Консультация нейрохирурга /

Грыжи в шейном отделе — вопрос №2753755

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста готовиться к операции или еще можно вылечить эти проблемы?
Прошли МРТ
На данный момент лечимся медокалм, габапентин, комбилиплен. Носим воротник шанса. прокалывали уколы обезболивающие. Не помогает. Сильно болит шея. И боль в левой руке. Онемение двух пальцев. Вообщем все вытекающие этой болячки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А как давно уже лечитесь? Очно нейрохирургом не консультированы?
Принятый ответ
Клиент
Лечимся 2 недели. Нет. Не консультировались. Были у невролога. Он назначил это лечение и чказал, что нужно сделать блокаду

Клиент
Болит уже месяц
Невролог, Рентгенолог
По мрт крупная грыжа для шейного отдела с воздействием на нервный корешок, который отвечает за иннервацию верхней конечности.
Какие уколы кололи? И какая дозировка габапентина?
Клиент
Из последнего уколы мовалис 5 дней
Гапапентин 300мг/3р.д
На протяжении уже 10 дней
Прикрепляю рекомендации невролога
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм в такой дозировке неэффективен, обычно назначают 150 мг 3 р/д
Комбилипен не используют в лечении болевых синдромов, витамины группы б назначают если есть их дефицит по анализам
Воротник шанца нельзя носить более 2-х часов в день, тк он делает слабыми мышцы, усиливая болевой синдром
А по поводу габапентина нужно увеличить дозировку, прибавлять по 1 капсуле раз в день до дозировки в 2 капсулы 3 раза в день(1800 суточная дозировка).
Из физиолечения эффективна ударно-волновая терапия
Также выполняют капельницы один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома, назначается лфк на постоянной ежедневной основе

Если лечение не помогает в течение 2-3-х месяцев, то рекомендуют консультацию нейрохирурга
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!
Нейрохирург
Здравствуйте! Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос?
По МРТ ШОП описывают большую грыжу диска С5-С6 со сдавлением нервного корешка и стенозом позвоночного канала, что может вызывать боль в руке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
нет такой возможности программа не дает
Нейрохирург
Нужно содержимое диска загрузить в любой файлообменник в интернете, а здесь указать ссылку.
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/1RVNwx7nO48QbO8kWoAPzOKHSOY5dMlIx
Нейрохирург
По ссылке пишут, что нет доступа к файлам
Клиент
Попробуйте сейчас
Нейрохирург
Посмотрел снимки.
У Вас на уровне С5-С6 довольно большая для шейного отдела левосторонняя грыжа диска с грубым сдавлением нервного корешка. Я бы рекомендовала оперативное лечение в таком случае. Советую обратиться на очный прием к нейрохирургу с диском МРТ.
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Будем думать
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ довольно крупная грыжа С5-С6, сдавливающая нервный корешок. Скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием для оценки неврологической симптоматики и сопоставления с результатами МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Понятно! Спасибо большое
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, скорее всего потребуется операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции и сроках ее проведения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если медикаментозное лечение не дает положительную динамику
То необходимо рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве
Так как дальше помимо выраженного болевого синдрома, будут присоединятся осложнения в виде неврологического дефицита