Грыжи в шейном отделе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста готовиться к операции или еще можно вылечить эти проблемы? Прошли МРТ На данный момент лечимся медокалм, габапентин, комбилиплен. Носим воротник шанса. прокалывали уколы обезболивающие. Не помогает. Сильно болит шея. И боль в левой руке. Онемение двух пальцев. Вообщем все вытекающие этой болячки.

Не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как давно уже лечитесь? Очно нейрохирургом не консультированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лечимся 2 недели. Нет. Не консультировались. Были у невролога. Он назначил это лечение и чказал, что нужно сделать блокаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Болит уже месяц

По мрт крупная грыжа для шейного отдела с воздействием на нервный корешок, который отвечает за иннервацию верхней конечности.
Какие уколы кололи? И какая дозировка габапентина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Из последнего уколы мовалис 5 дней
Гапапентин 300мг/3р.д
На протяжении уже 10 дней
Прикрепляю рекомендации невролога

Мидокалм в такой дозировке неэффективен, обычно назначают 150 мг 3 р/д
Комбилипен не используют в лечении болевых синдромов, витамины группы б назначают если есть их дефицит по анализам
Воротник шанца нельзя носить более 2-х часов в день, тк он делает слабыми мышцы, усиливая болевой синдром
А по поводу габапентина нужно увеличить дозировку, прибавлять по 1 капсуле раз в день до дозировки в 2 капсулы 3 раза в день(1800 суточная дозировка).
Из физиолечения эффективна ударно-волновая терапия
Также выполняют капельницы один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома, назначается лфк на постоянной ежедневной основе

Если лечение не помогает в течение 2-3-х месяцев, то рекомендуют консультацию нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос?
По МРТ ШОП описывают большую грыжу диска С5-С6 со сдавлением нервного корешка и стенозом позвоночного канала, что может вызывать боль в руке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте!
нет такой возможности программа не дает

Нужно содержимое диска загрузить в любой файлообменник в интернете, а здесь указать ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

https://drive.google.com/drive/folders/1RVNwx7nO48QbO8kWoAPzOKHSOY5dMlIx

По ссылке пишут, что нет доступа к файлам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Попробуйте сейчас

Посмотрел снимки.
У Вас на уровне С5-С6 довольно большая для шейного отдела левосторонняя грыжа диска с грубым сдавлением нервного корешка. Я бы рекомендовала оперативное лечение в таком случае. Советую обратиться на очный прием к нейрохирургу с диском МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за рекомендации!
Будем думать

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ довольно крупная грыжа С5-С6, сдавливающая нервный корешок. Скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием для оценки неврологической симптоматики и сопоставления с результатами МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понятно! Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего потребуется операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции и сроках ее проведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если медикаментозное лечение не дает положительную динамику
То необходимо рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве
Так как дальше помимо выраженного болевого синдрома, будут присоединятся осложнения в виде неврологического дефицита