Консультация гематолога /

Рекомендации - анемия — вопрос №2753824

Год назад родила ребенка, в беременность и после принимала железо, следила за состоянием железа, удавалось держать в норме.

Последние десять лет у меня наблюдается железодефицитная анемия, время от времени пью железо.

Просьба посмотреть текущие анализы. Нужно ли с такими показателями вновь принимать железо? Если да, то какой должен быть курс?

Из последних лучшая переносимость у меня Сидерал форте.

Гемоглобин сейчас в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими анализами.
По анализам- признаки Латентного дефицита железа без анемии(гемоглобин в норме вы пишете).
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
А коэффициент насыщения трансферрина железом должен быть более 19%.
Это скрытая анемия, латентный дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

СидерАЛ - это БАД, не лекарственный препарат. Если он вам подходит, легко переносится и не вызывает побочных эффектов- можно его принимать. Но в его составе всего 30 мг железа. В таком случае хотя бы по 2таб принимать до 6-8 недель.
Потом после восполнения ферритина, можно принимать препарат железа в дни менструации (5-6 дней) каждый месяц с профилактической целью.

Основные причины железодефицита у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация. В это время усиленный расход железа идет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенных анализах наблюдается снижение ферритина (норма от 30) и коэффициента НТЖ (норма от 20%). Данные изменения соответствуют дефициту железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа (НЕ БАД)- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По ферритину имеет место скрытый железодефицит.
При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия.
Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.

По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо( рекомендации ВОЗ) тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 8 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, ферлатум. Сидерал- как альтернатива лечебным препаратам.

Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи.
На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.