Консультация терапевта /

Что такое может быть... — вопрос №2754083

Добрый день. С 22.12 переодически болит под левой грудью, сначало закололо вечером именно под грудью, а на следующий день как ближе к области эпигиастрии снова Боль колючая, точечная, как знаете как будто, вот как под грудью ребро идет, трогаю его и боль немного, но точку боли не понимаю где найти. Желудок проверяла в апреле, кроме недостаточности кардии не было ничего, УЗИ брюшной полости делала 20.12 небольшие изменения в печени и поджелудочной железе. Есть грудной хондроз, но снимок в том году делала, что то там между позвонков, друг на друге они сидят, между ними мало жидкости. Так же шейный о/х и поясничный. Имею лишний вес.
Думала может всё таки желудок заболел, но я давно принимаю по назначению гастроинтеролога препараты от повышенной кислотности, ну как давно 3 недели уже.
Записалась на завтра на УЗИ молочных желез, но по весне делала там тоже всё нормально было.
Подскажите, что делать, что проверить. Давление норма, сатурация 98.Температуры нет. Заранее спасибо и с наступающим!!! Сейчас записалась ещё на всякий случай на ЭКГ сегодня.

Возраст: 37

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Обычно в таких случаях(грудные боли неизвестной этиологии) действуют таким образом- вначале исключить соматическую патологию(что Вы и планируете сделать), далее уже можно предположить, что это грудные боли мышечно-скелетного характера(по типу межреберной невралгии) и лечить уже это. Но препараты для лечения невралгии опять же влияют не лучшим образом на желудок, поэтому сначала исключить другие причины.
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо за ответ. Я в начале декабря поставила 3 укола мелаксикама и 9 уколов комбелипена. Но по ходу они мне уже не помогают. А что ещё нужно пройти? Боль не постоянная.

Клиент
Наталья Васильевна, , посмотрите пожалуйста заключение ЭКГ
Невролог
Здравствуйте.
В первую очередь надо выполнить экг.
Боль связана с движением?
Клиент
Анастасия Владимировна, больше да чем нет.
Невролог
Тогда в 1ю очередь экг, далее очный осмотр.
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста заключение ЭКГ
Невролог
Ничего серьёзного не вижу на экг. Оно снималось в момент боли?
Клиент
Анастасия Владимировна, ну да, у меня же с 22.12 болит, переодически.
Невролог
Так экг делалась в тот период, когда был ьолевой синдром? Кардиололгом или терапевтом консудьтироыаны с рез.ЭКГ?
Клиент
Анастасия Владимировна, кардиолог терапевт делал ЭКГ. Вы думаете это сердце???
Невролог
Просто прежде чем начинать лечение нашими препаратами, надо точно убедиться, что проблема не в сердце. Потому что наши препараты наши при патологии сердца противопоказаны.
Невролог
Кроме того, учитывая, что боль не носит специфический характер, все-таки стоит исключить все терапевтические патологии.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну я же прошла ЭКГ, ЭхоКГ я проходила в январе, раз в год прохожу. Что ещё надо сделать то? Я ваши препараты прикалываются раз в пол года. Вы считаете, что в 37 лет у меня должно точно быть что то с сердцем, чего доктор не увидел?!
Клиент
Анастасия Владимировна, так что ещё проходить то?
Невролог
В понимание терапквтичексие патологии помимо патологии сердца входит ещё как минимум патология лёгких, ЖКТ. Для того, что без осмотра предположить, что боль на фоне нашей патологии, я, в первую очередь для вашей подстраховаться, должна иметь на руках как минимум осмотр терапевта с исключением всех других заболеваний, которые оде могут давать такой синдром.
Клиент
Анастасия Владимировна, так я же вам пишу, УЗИ прошла 20.12,ФГДС проходила в апреле, ЭхоКГ в январе, ЭКГ сегодня, снимок и ылюраграфию делала в мае на мед.осмотре, делаем и то и то так как работаю тоже в больнице в лаборатории. Кровь клинический анализ сдавала 14.12.
Что каждый раз как только, что то где то заболело, закололо сразу идти заново всё проходить!? Я и так в этом году получила хорошую нагрузку от рентген, 5.12 аж 3,2 милизиверт делала поясницу.
Клиент
Анастасия Владимировна, завтра записана на УЗИ молочных желёз.
Невролог
Я все это читала и не прошу вас проходить заново обследования, а с ними очно доя начала терапевту показаться, чтобы врач провела осмотр.
Клиент
Анастасия Владимировна, так я вам пишу, что я делала ЭКГ у терапевта кардиолога.
Невролог
Мне надо видеть заключение терапевта с диагнозом или здорова или какой-то конкретный диагноз по результату сбора жалоб, анамнеза, осмотра и данных рез обследования.
Клиент
Анастасия Владимировна, так а где я вам его возьму, мне на руки ничего не дали, да я и не просила. Вы мне изначально сказали пройти ЭКГ и более ничего.
Клиент
Анастасия Владимировна, я на данном сайте уже очень много и долго консультируюсь, вы первый доктор который целый день со мной ведет переписку, без какой либо конкретикии. Я думаю не стоит нам дальше вести диалог. Всего доброго
Невролог
Если вы внимательно прочитаете, то было написано экг и очный осмотр. И опять же. Если вы говорите, что врач вас очно смотрел, он должен был вам какие-либо предположения озвучит, видя вас, и дать рекомендации. Так что вам терапевт озвучил. Есть ли подозрение на то, что даннные боли связаны с сердцем, лёгкими или ЖКТ. Или терапевт порекомендовала консультацию лругого врача?
Предположить наличие межреберной невралгии проще всего и порекомендовать миорелаксант, но миорелаксанты например противопоказаны при патологии печени.. А у меня нет даже данных как минимум 2 недельной давности анализов по печени ваших. Нпвс нельзя также обострении со стороны жкт.
Кроме того, если говорить о невралгии, как о предположении, то надо понимать механизм (напряжение мышц или раздражение нервного корешка), это можно понять только пи очном осмотре. При раздражении корешка чаше всего назначается антиконвульсанты (габапентин или карбамазепио), но опять все упирается в исключение патологии жкт и сердца.
Поэтому самое безопасно, если предполагать межреберную невралгию будет либо платыри версатис, либо гель с нпвс (диклофенак, кеторолак и т.д.)
Клиент
Анастасия Владимировна так вы бы так и сказали, сто пришлите мне то то... У меня уже было такое, давно, и я просто не помню что мне назначали, было защемление какого то троичногоо нерва. А доктор мне сказала, что это невралгия и помазать меновазином, вот и всё.
Невролог
Здравствуйте!
Точечная боль по ходу межреберья не характерная для заболеваний желудка, молочных желёз, сердца.
По описанию болевого синдрома. его локализации - наиболее вероятный диагноз: межрёберная невралгия, чаще всего возникает на фоне спазма межрёберных мышцы; в плане диагностики исключить вторичный характер болевого синдрома: рентген лёгких (исключить воспалительные изменения), ЭКГ (дифференциальный диагноз с сердечной патологией).

По терапии:
миорелаксанты:
- тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней
- мелоксикам 15мг утром, после приёма пищи, в течение 5 дней

При сохранении болевого синдрома, исключения вторичных причин: габапентин 300мг на ночь 3 дня, далее 300мг 2 раза в сутки, в течение 7 дней, далее отмена в обратном порядке
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответ ув. доктор. Я только в начале декабря проколола 3 укола милоксикама и 9 уколов комбилипена, но походу милаксикам мне помогает совсем на чуть чуть... Снимок делала в мае месяце, я просто за этот год уже столько снимков сделала, очень много, они меня ещё по несколько раз снимают так как говорят луч плохо пробивает.
Невролог
Смысл именно в комбинации НПВП (мелоксикам) + миорелаксанта (тизанидин): они друг друга дополняют.
Если эффекта недостаточно, то, как и писал: добавить габапентин по схеме, указанной выше.

Также пройдите, пожалуйста, тест для оценки наличия/отсутствия тревожных нарушений (фоновая тревога часто вызывает мышечное напряжение - развитие невралгии и трудно поддаются терапии без купирования тревоги):
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Евгений Олегович, то есть хоть я и колола милаксикам в декабре, можно сейчас ещё его ставить?
Невролог
Да, но в адекватной дозировке: 15мг в течение 5 дней (срок приёма также важен) + опять же, миорелаксанты.
Клиент
Евгений Олегович, хорошо, поняла. Сейчас пройду ЭКГ так как записалась и уже сижу возле кабинета.
Клиент
Евгений Олегович, , посмотрите пожалуйста заключение ЭКГ
Невролог
Без значимой патологии, ЭКГ-вариант, близкий к норме
Клиент
Евгений Олегович, то есть можно начинать лечение которое вы прописали? Желудок надо защищать?
Невролог
Да, начните по схеме; оптимально по следующей схеме:
- омепразол 20мг утром, натощак
- мелоксикам 15мг утром, после еды
- тизанидин перед сном