Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полости — вопрос №2754087

Здравствуйте, за 45 лет первый раз сделала УЗИ брюшной полости, в результате вердикт "удалять желчный пузырь", еще и кисты в печени, до новогодних выходных уже не попаду к терапевту, а спать спокойно не смогу. Оцените пожалуйста мою ситуацию, какие действия необходимо предпринять, к каким специалистам обратиться, какие анализы сдать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте Елена. Исходя из описания УЗИ - кисты печени- требуют динамического наблюдения, УЗИ обп 1 раз в год
Желчный пузырь: т. К нет застоя жёлчи, хороший отток, нет камней -срочности в оперативном лечении нет, плановая консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Дополнительно рекомендую сдать оак, БХ анализ крови развернутый
Консультация гастроэнтеролога
С уважением доктор Жангирова МК
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
-По УЗИ брюшной полости -кисты печени . Доброкачественные образования, которые никак не будут вас тревожить или влиять на качество жизни . Необходим контроль 1 раз в 12 мес .
Лучше для уточнения их природы и размера провести КТ.

- В желчном полип, но нет желательно или камней . В данной ситуации нет ничего экстренного , необходима плановая консультация вопроса о дальнейшей судьбе полипа . Так что отдыхайте спокойно в новогодние праздники .

Дополнительно сдать:
- общий анализ крови
- срб
- б/х- АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , ЩФ, ГГТ, холестерин , креатинин, мочевина

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Фтизиатр, Терапевт
Кисты печени - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики(роста) 1 раз в год+ консультация хирурга. Также рекомендуется сдать кровь на ИФА к эхинококкозу (гельминт). При первичном выявлении кист необходимо исключить паразитарную природу образований.

В желчном пузыре полипы. Самые частые- холестериновые полипы. Излишки холестерина откладываются на стенках жёлчного пузыря, формируя выросты, похожие на полипы, но для выяснения нужно дообследование. Обычно тактика ведения следующая при полипах:
Диета 5, прием приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимия крови стандартная
4. ИФА к эхинококкозу

Переживать не стоит, обследование и консультация планово.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а подскажите пожалуйста, а как Вы определили, что это холестериновые полипы, если да, то может мне надо попить урсодезоксихолевую кислоту?
Фтизиатр, Терапевт
Так как это довольна частая причина полипов, но , как написала выше, дообследование.
С полипами назначается УДХК на 3 месяца с дальнейшей оценкой по узи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю ваш файл. Ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в печени есть кисты, и тут нужно обязательно исключать эхинококкоз - сдать кровь на иммуноглобулины М и G к этому паразиту.

Есть полипы в желчном пузыре - контроль за ними раз в год обязательно. Если будет рост - это показание к удаление желчного пузыря. Липидограмму проверить обязательно.

Проверяйте функцию печени - алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям. Есть лишний вес?
Также оак, общий иммуноглобулин Е и СРб.
Клиент
Надежда Яковлевна, при росте 160, вес 58 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла. А не худели?
дообследуйтесь.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
1) Кисты печени. Если они выявлены впервые, то рекомендуется УЗ-контроль сначала через 3 месяца для оценки динамики роста. Если все хорошо, то следующий УЗ-контроль через 6 месяцев, а затем раз в год.
Если кисты не увеличиваются в размерах, с ними ничего делать не надо. Просто наблюдайте в динамике.
Единственное, я согласна с коллегами, что нужно исключать эхинококковую природу кист. По фото не похоже, но эхинококковые кисты проходят несколько стадий трансформации и лучше все-таки сдать кровь на Ig M , Ig G к эхинококку.
При наличии антител, это будет говорить о том, что в организме есть данный паразит и дальнейшую тактику определяете уже с хирургом/гастроэнтерологом.

2) полипы желчного пузыря.
Если это 1 или небольшое количество полипов, то тактика наблюдения такая же, как за кистой.
Но в вашем случае описывает врач множественные полипы, тогда мы говорим о вероятном Полипозе желчного пузыря, что требует консультации хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Почему оперативное? Так как полипов большое количество и оценить в динамике их рост будет практически невозможно.
Повода для беспокойства нет.
После каникул планово запишитесь к хирургу для консультации.
Все будет хорошо, не переживайте ?
Остались ли у Вас вопросы?