Полип на шейке матки обязательно удалять?

Здравствуйте. На осмотре врач заподозрила полипы. Сделала УЗИ, кольпоскопию - подтвердился полип. В шейке матки, один. На месте бывшей эрозии, как сказала врач. Эрозию мне прижигали в октябре 2021 г. С этого же года начала принимать "Клайру". На сегодняшний день жалоб особых нет, ноет низ живота периодически (каждый день), то сильнее, то слабенько. 1.Вопрос по полипу- обязательно нужно его удалять? Можно просто с ним жить дальше, если не беспокоит? Боли могут быть от этого? Беременность больше не планирую, трое детей. 2. Вопрос по ОК "клайра". По УЗИ видно фолликул. Что это значит? Есть ли смысл тогда принимать ОК? Плюс из-за наличия рубца в полости матки риск беременности низок (по словам моего врача)?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, полипы подлежат удалению. При приеме кок фолликулы могут быть, но до доминантного они не дорастают.
Наличие рубца не снижает риск наступления беременности

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.полип обязательно удаляем с последующим гистологическим исследованием. У вас есть жалобы на тянущие боли, это скорее всего полип и есть.
2.фолликулы проходят свой жизненный цикл, это нормально. Препарат при этом работает, он блокирует овуляцию. Нет доминантного фолликула, но фолликул все равно несколько растут и регрессируют. Беременность в данном случае не наступит

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Всё разъяснили

Принятый ответ

Здравствуйте, полип нужно обязательно удалять, все полипы подлежат обязательно удалению с последующей гистологией и определением его типа. На КОК фолликулы будут расти, он действует только на последнюю фазу и не допускает овуляции, контрацептивный эффект сохраняется

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ! Хотела прикрепить сканы обследований, не прикрепляются. Врач на кольпоскопии определила 1 тип 3Т.
Просто операция под общим наркозом и без гарантии последующего образования полипов(( поэтому не хочется пока оперироваться

Наркоз не общий, а внутривенный. Вы будете в легком сне. Нужно убедится, что это доброкачественное образование

Принятый ответ

Здравствуйте ,полип необходимо удалить, чтобы не допустить перерождения .
Фолликулы при приеме кок могут быть-блокируется овуляция.
А,рубец не препятствует беременности, возможно доктор имел ввиду,что рубец является противопоказанием к беременности , а не предотвращает ее.

Анна Эдуардовна, да, врач не говорила, что рубец 100% препятствует беременности. Понятно, значит продолжаю принимать.
Спасибт большое за ответ!

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Прикрепите обследование, пожалуйста

Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила обследования

Мария, здравствуйте. Я вам рекомендую гистероскопию, учитывая наличие не только полипа, но и синехии. Необходимо визуально посмотреть на процесс и удалить одновременно.

Анна Николаевна, синехии и полип в разных местах, как я поняла. Синехии в полости матки, его можно так же удалить? За один раз, в смысле. Обязательно ли убирать рубец? Беременность я не планирую, пусть будет)

Мария, все зависеть будет от технических возможностей во время гистероскопии. Обычно удаётся удалить и синехии и полипы.

Здравствуйте. Фоликулы могут быть, но они "спят" ,в доминантный не переходят. Полтп у вас идёт из полости матки скорее всего, если не кровиттможно пока не трогать, но на будущее лусше удалит . Рубец на матке вас ни как не защитит нюот беременности

Асиет Шихамовна, Спасибо большое за ответ. Не беспокоит, да, без выделений. Но вот ноющие боли внизу живота не понятно откуда. Начались правда недавно, недели 2 как и каждый день

Может быть это спайки или кишечник

Асиет Шихамовна, да, может быть. Буду наблюдать дальше. Может боль отдавать от поясницы? У меня в поясничном отделе ещё и протрузии или даже грыжа, пока не знаю

Поясница болит из-за протрузии скорее всего