Консультация гинеколога /

Полип на шейке матки обязательно удалять? — вопрос №1660142

Здравствуйте. На осмотре врач заподозрила полипы. Сделала УЗИ, кольпоскопию - подтвердился полип. В шейке матки, один. На месте бывшей эрозии, как сказала врач. Эрозию мне прижигали в октябре 2021 г. С этого же года начала принимать "Клайру". На сегодняшний день жалоб особых нет, ноет низ живота периодически (каждый день), то сильнее, то слабенько.
1.Вопрос по полипу- обязательно нужно его удалять? Можно просто с ним жить дальше, если не беспокоит? Боли могут быть от этого? Беременность больше не планирую, трое детей.
2. Вопрос по ОК "клайра". По УЗИ видно фолликул. Что это значит? Есть ли смысл тогда принимать ОК? Плюс из-за наличия рубца в полости матки риск беременности низок (по словам моего врача)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полипы подлежат удалению. При приеме кок фолликулы могут быть, но до доминантного они не дорастают.
Наличие рубца не снижает риск наступления беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.полип обязательно удаляем с последующим гистологическим исследованием. У вас есть жалобы на тянущие боли, это скорее всего полип и есть.
2.фолликулы проходят свой жизненный цикл, это нормально. Препарат при этом работает, он блокирует овуляцию. Нет доминантного фолликула, но фолликул все равно несколько растут и регрессируют. Беременность в данном случае не наступит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Всё разъяснили
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, полип нужно обязательно удалять, все полипы подлежат обязательно удалению с последующей гистологией и определением его типа. На КОК фолликулы будут расти, он действует только на последнюю фазу и не допускает овуляции, контрацептивный эффект сохраняется
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ! Хотела прикрепить сканы обследований, не прикрепляются. Врач на кольпоскопии определила 1 тип 3Т.
Просто операция под общим наркозом и без гарантии последующего образования полипов(( поэтому не хочется пока оперироваться
Гинеколог, Акушер
Наркоз не общий, а внутривенный. Вы будете в легком сне. Нужно убедится, что это доброкачественное образование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,полип необходимо удалить, чтобы не допустить перерождения .
Фолликулы при приеме кок могут быть-блокируется овуляция.
А,рубец не препятствует беременности, возможно доктор имел ввиду,что рубец является противопоказанием к беременности , а не предотвращает ее.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да, врач не говорила, что рубец 100% препятствует беременности. Понятно, значит продолжаю принимать.
Спасибт большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Прикрепите обследование, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила обследования
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Я вам рекомендую гистероскопию, учитывая наличие не только полипа, но и синехии. Необходимо визуально посмотреть на процесс и удалить одновременно.
Клиент
Анна Николаевна, синехии и полип в разных местах, как я поняла. Синехии в полости матки, его можно так же удалить? За один раз, в смысле. Обязательно ли убирать рубец? Беременность я не планирую, пусть будет)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, все зависеть будет от технических возможностей во время гистероскопии. Обычно удаётся удалить и синехии и полипы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фоликулы могут быть, но они "спят" ,в доминантный не переходят. Полтп у вас идёт из полости матки скорее всего, если не кровиттможно пока не трогать, но на будущее лусше удалит . Рубец на матке вас ни как не защитит нюот беременности
Клиент
Асиет Шихамовна, Спасибо большое за ответ. Не беспокоит, да, без выделений. Но вот ноющие боли внизу живота не понятно откуда. Начались правда недавно, недели 2 как и каждый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть это спайки или кишечник
Клиент
Асиет Шихамовна, да, может быть. Буду наблюдать дальше. Может боль отдавать от поясницы? У меня в поясничном отделе ещё и протрузии или даже грыжа, пока не знаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поясница болит из-за протрузии скорее всего