Консультация ветеринара /

Удаление зубов коту — вопрос №2754306

Здравствуйте!

Кот, 12 лет, кастрат.
Переодически возникают проблемы с жкт.
В этот раз стал плохо есть, начал терять в весе , прошли обследование, назначили лечение жкт, параллельно направили на удаление зубов, т.к. были уже в плохом состоянии..

Вчера в 10:00 утра отвезли его на удаление.
Как мы поняли в наркоз его ввели где-то в 13:30, до 17:00 шло удаление…
примерно к 19:00 котик стал просыпаться, в 21:00 мы уже за ним приехали ..

Удалили 14 зубов, по описанию врача-стоматолога удаление было сложное, операция шла где-то 3 часа, некоторые зубы были разрушены и частично приросли к кости челюсти ( как я это поняла).
Оставили только клыки.

Домой привезли в 22:00 котик полностью не вышел из наркоза, качался,падал искал место спрятаться. По назначению дала габапентин 1/8, насильно через шприц, частично вроде проглотил.
Уложили его в шкаф( он там спит часто), до утра проспал, не пил вообще, не писал.

Сегодня утром в 7:30 вышел из шкафа, облизывается, не пьет и не ест. Прошло уже часов 14-15!
Смочила ему рот водой, его вырвало вязкой слюной.
Сделала укол контрапаина в/м, подождала ещё минут 15, попробовала дать промороженный сырой куриный фарш кусочек, чтобы спровоцировать аппетит, видно что хочет есть но облизывается и отворачивается.

1. Что нам делать, как избежать обезвоживания и снять интоксикацию?
2. Правильно ли назначили лечение?
3. Насильно нам не получится его сейчас поить и кормить, везти в клинику или можно уколы физ.раствора в холку?

Врачу написала, она говорит у него стресс, и что нужен укол маропиталя…

Видно что ему плохо! Он не писал до сих пор и уже воду не пьёт больше суток получается..
Как нам быстро среагировать, чтобы не упустить время и не потерять его? Получается организм не чистится и можно ли сейчас противорвотное? И подойдет ли церукал? Как нам его напоить?

Ветеринар
Здравствуйте!
Удаление 14 зубов это не просто для кота, естественно может присутствовать и воспаление в ротовой полости (именно на фоне механических повреждений, а не из-за инфицирования), плюс кот ещё полностью не отошел от наркоза, а учитывая возраст - для организма все эти воздействия переносятся тяжелее. Частое облизывание может указывать на тошноту, в данном случае действительно необходим противорвотный препарат, лучше в уколах, церукал применить можно из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса, это до 0,1 мл/кг веса на одно введение 1-2 раза в сутки. В данной ситуации важно чтоб питомец начал потреблять жидкость и корм, подкожные инъекции очень даже актуальны, подкожно можно вводить 20 и даже больше мл на кг веса в сутки, но делать это за 2-4 раза в течение дня.
Применение анальгетика в данном случае также было правилым решением, но на фоне послеоперационного воссатновления после наркоза это тоже нагрузка (в плане интоксикации, если можно так сказать).
Рекомендации даны Вам адекватные, к данной сжеме можно также добавить обработку ротовой полсти гелем метрогил дента 2 раза в день
Клиент
Здравствуйте!
А что лучше физ.раствор или раствор Рингера подкожно?

Ветеринар
Биохимические исследования крови перед операцией проводились? Можете прикрепить? Если таких анализов нет - лучше применить изотонический раствор натрия хлорида (физраствор) не зная электролитный баланс крови.
Клиент
Загрузила наш первый визит до удаления зубов и все анализы
Клиент
Подскажите, если сегодня кот не начнет кушать самостоятельно нужно ехать в клинику? Или при уколах физ.раствора и противорвотного можно подождать до завтра?
Клиент
И физ.раствор подкожно вводить по 10мл за раз? Или как правильно?
Ветеринар
Пока можно попробовать применять противорвотный препарат и вводить физраствор подкожно за один раз по 30-50 мл (медленно). Кормить пробуйте паштетами разбавленными водой. Контролируйте температуру тела питомца.
Всячески старайтесь больше кормить и поить, это следует делать до обработки ротовой полости лекарствами.
Клиент
А как ввести такой объём? Прокол шприца 10мл и потом не вынимая иглу менять новый шприц?
Не попадёт ли так воздух?
Или просто делать новые проколы новым шприцом?
Ветеринар
Можно при помощи системы для внутривенных инфузий, если питомец нормально будет воспринимать уколы - допустимо и несколько проколов шприцами с введением 10 мл раствора.
Клиент
Благодарю Вас за ответы!

Здравствуйте!
Как я выше описала утром в 7:30 сделала укол контрапаина в мышцу, затем ближе к 10:00 сделала подкожно физ.раствор 40мл, и также подкожно метоклопрамид, но я от стресса и от бессонницы видимо не правильно поняла врача и вместо 0,28 набрала в шприц 2,8
Успела ввести где-то 1,3 мл, когда поняла что перепутала все!
Ужас что я наделала, надеюсь что обойдется!!! Чуть с ума не сошла от того что наделала..
Позвонила врачу, та сказала уже успокоиться и надеяться что всё обойдется..

Затем дала габапентин и немного обработала полость рта как смогла хлоргекседином.

После всех манипуляций, котик два раза пописал, три раза была дефекация и видимо у него есть легкий запор, кал выходит понемногу и слегка суховатый.

Спустя полчаса смогла накормить его сырым перемороженным куриным фаршем, перетерла в суп пюре и подогрела в микроволновке.
Слизывал только с руки, но поел более менее..это конечно очень обрадовало.

После еды снова немного обработала хлоргексидином и вот прошло 2 часа где-то, котик снова вялый, на еду уже не реагирует.

Шерсть в плохом состоянии и появилась типа перхоти.
Кажется что он снова чувствует боль, от этого второй раз кушать не захотел, просто не реагирует.

Продолжать ли вводить физ.раствор по 40мл подкожно ещё два раза? Примерно в какой период необходимо это делать ?я ввела где-то в 12:00
Следующий раз в 16:00 и в 20:00? Примерно так?

Котик мурчит переодически сам с собой, выходит греться на солнце на подоконник, мурчит видимо из-за того что начинает болеть?

Я думаю в 19:00 после повторного обезболивающего он должен снова покушать если все идёт нормально?
Клиент
И вопрос по обработке, пшикаю ему хлоргексидином но в бутылочке от мирамистина, он от этих пшиков как от тока дергается, пасть открыть полностью не получается..

Решила просто через шприц вливать немного, чтобы не было для него лишнего стресса..
Подскажите как всё-таки лучше обрабатывать ?
У него ещё и прозрачные сопельки появились, но они то пропадают то появляются
Ветеринар
Да, действительно, от пшиков питомцы могут пугаться, в данном случае целесообразно или обильно смачивать препаратом марлевую салфетку и обрабатывать дёсна или при помощи шприца без иглы вводить за одну щёку и за другуб препарат, чтоб он мог распространиться по ротовой полости.
1,3 метоклопромид вместо 0,28 ввели 1,3 мл?
Если вес кота 4,6 кг, то 6,5 мг это примерно в 2,5 раза больше от рекомендованной нормы (верхней границы). Постарайтесь больше поить питомца, вводите подкожно физраствор. Период полувыведения этого препарата 4-6 часов, если по истечению этого времени никаких изменений (на препарат) не будет, то можете и не волноваться.
Клиент
Огромное Вам спасибо, я немного успокоилась… Буду продолжать вводить физ.раствор и лечение и наблюдать за его состоянием
Клиент
Алексей, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, нам уже бить тревогу и везти его в клинику?

В общем что-то с ним не все хорошо

Вчера он в первой половине дня пописал и покакал, затем покушал два раза где-то 20 и 40г до 17:00 пюре из куриного фарша и всё.. после как вечером в 20:30 через шприц с водой в рот залила кладаксу ему как-будто стало плохо..

Не пьёт сам вообще, больше не проявляет интерес к еде, где-то с 13:00-14:00 он больше не писал, стал сильно сухой нос, постоянно кряхтит и вид у него очень подавленный.
Любая жидкость попавшая ему в рот вызывает у него сильный дискомфорт вплоть до рвотных позывов
Подкожно физраствора залила 100мл за весь день.
Обрабатывать рот не дает, лекарство перорально очень сложно идут..
Нет ли возможности перейти на антибиотик в уколах?
Ему прям очень плохо..

Могли ли у него начаться проблемы с почками? Или это в него так интоксикация проявляется?
Наверное нам нужный очный визит, чтобы понимать что всё идёт как надо..
Ветеринар
Да, чтоб разобраться с состоянием питомца лучше очно посетить ветеринарного врача. Препарат кладакса может вызывать тошноту, дискомфорт в ЖКТ, в данном случае можно как перейти на инъекционную форму аналогичного антибиотика, так и сменить его на другой. Постарайтесь попасть к врачу, чтоб он провел осмотр ротовой полости, не исключено, что может быть и осложнение. По возможности лучше сдать и анализы крови (общий и биохимический) чтоб выявить отклонения, которые могли возникнуть.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, после удаления Зубов присутствует болезненность ротовой полости и Десен, из за чего питомцем может отказываться от еды, так же может быть повышена чувствительность к горячей или холодной пище, так как есть тягучая слюна и на запах еды он реагирует, вероятно есть тошнота, в таком случае можно применить Латран/Ондарсетрон 0,5мг/кг подкожно или Церукал 0,5мг/кг внутримышечно. Габапентин частично обезболивает питомца, но может спровоцировать сонливое или вялое состояние, поэтому это стоит учитывать при оценке поведения питомца после операции, дайте ему время, оцените состояние питомца через 8 часов после дачи препарата.
После наркоза обменные процессы замедляются, поэтому мочеиспускания и дефекации пока может не быть, как только мочевой пузырь наберется мочетспускание проявиться. Для предотвращения обезвоживания можно выпаивать принудительно через шприц водичку 40-50мл/кг массы тела это суточная норма воды, так же подкожные инъекции могут проводиться р-ром Рингера Локка или Натрием Хлорида по 30мл 3 раза в день. Обезболивающие применять нужно, особенно если отсутствует аппетит.
Если аппетит не появиться более чем через 2-3 дня после операции и если невозможно кормить его через шприц рассматривается вариант постановки эзофагостомы в условиях клиники для кормления и внутривенные инфузии для предотвращения обезвоживания.
Результаты анализа у него не плохие, с учетом возраста питомца переносимый наркоз и данная процедура удаления достаточно стрессовая для состояния питомца и его организма, ему нужно время для реабилитации, болезненность в местах лунок от зуба может сохраняться какое время после проведения манипуляции, поэтому сейчас нельзя допускать длительного голодания питомца, выпаивать/докалывать жидкость при ее недостаточности нужно. Если давать препараты внутрь предоставляют питомцу дискомфорт, то стоит перевести его на инъекционные формы препаратов
Клиент
Здравствуйте!

Клиент

Ветеринар
Я правильно поняла что вы ввели 1,3мл метаклопрамида ?
Ветеринар
Метаклопрамид способен усиливать перестальтику ЖКТ, иногда может привести к запорам или спазмам в области живота как побочный эффект. В вашем случае скорее сработало усиление перестальтики , так он сходил в туалет. Думаю с передозировкой все обойдется и ничего жизнеугрожающего нет. Физ раствор лучше вводить, так как с ним вероятность выведения лишней дозы препарата быстрее и больше, выводиться он через почки, поэтому чем больше выедете ему жидкости, тем быстрее выйдет препарат, можно увеличить подкожные инъекции до 100-130мл/сутки
После того как вы ему дали Габапентин и покормили, у него снова отмечаете вялость, все же скорее эта вялость сейчас связана с препаратом Габапентин, так как он ведет к сонливости и успокоению питомца.
Сухость шерсти связана с легкой степени дегидратации, пройдет самостоятельно как питомец восстановиться. Предлагайте еду, давайте размягченной, можете предложить более ароматные паштеты (от бест динер рекавери паштет для восстановления вкусопревлекательный), можете отварить креветку и дать рассол от него, рассол от тунца можете предложить
Ветеринар
Все правильно решили делать. Котики бояться манипуляций пшиков, лишний стресс для питомца, лучше обрабатывать через шприц
Клиент
Огромное Вам спасибо за ответы, я немного успокоилась..
Буду продолжать вводить физ.раствор и дальнейшее лечение, и наблюдать за состоянием
Ветеринар
Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу !
Клиент
Александра, доброе утро!

В общем что-то с ним не все хорошо

Ему прям очень плохо..

Ветеринар
Я бы посмотрела биохимический анализ крови и общий анализ в динамике.
Если не получается давать кладаксу внутрь, можно перейти на инъекции ветеринарного 15% раствора Амоксициллина (15мг/кг веса питомца)
Обезболивающее ему даете ? Их он нормально глотает? Или никакие таблетки не воспринимает ?