Анализы для гистерорезесткопии
Добрый день. У мамы обнаружили полип в полости матки. Направили на удаление. Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста, с такими анализами пропустят? Полип уже удаляли 1 раз, это было 3 года назад. Будут делать в этот раз с анестезией общей Онкоцитология в норме. Без особенностей
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Видимо ещё не все анализы прикрепились. Маму что то беспокоит?
Адэль, прикрепила все. Нет. Не беспокоит. Сказали размер большой надо удалять. Никаких выделений нет
Хорошо, вот только прикрепились - одну минуту, ознакомлюсь
Адэль, в особенности мазок на чистоту волнует и лейкоциты в нем
Экг в норме.
Есть небольшое нарушение проводимости - здесь консультация анестезиолога будет, ничего страшного.
Флюорография отличная. Гепатитов нет.
Есть небольшие отклонения по коагулограмме и повышение АСТ - печеночного фермента.
По кольпоскопии все п порядке - никакой патологии не подозревается.
По общему анализу крови все отлично.
Лейкоциты по анализу мазка - в пределах нормы (норма до 30). Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
А сколько маме полных лет?
Полип только однократно по УЗИ диагностировали? По УЗИ его описывают как аваскулярный - то есть без питающих сосудов - а это обычно не полип, а очаговая гиперплазия.
На какой день цикла делали УЗИ?
Адэль, 2 раза делали. 1 было подозрение на полип. 2 узи делали на 8дц
Маме 49
Хорошо.
В таком случае полип нужно удалять
Думаю по прошлому разу, когда маме удаляли полип Вы уже знаете, что такое полип - но в любом случае напомню
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Анализы в целом хорошие - вопросы есть к коагулограмме небольшие - но я думаю, здесь уже нужна консультация терапевта.
Перед процедурой - можно использовать свечи Флуомизин, по 1 свече на ночь 6 дней, с профилактической целью. Можно не использовать.
Адэль, у мамы не приходят женские дни. Как думаете можно ли проводить без них удаление полипов, будет ли эффективным?
Нет, лучше вызвать менструацию - сейчас эндометрий толстый - и полип можно просто не увидеть в толще эндометрия
Сколько дней задержки?
Адэль, 36 дц
Адэль, если выпить 1 таблетку дюфастона и отменить они придут? У нас просто если ждать долго срок анализов выходит
Да, я понимаю, я подумала об этом - но нет, на 1 таблетку Дюфастона ничего не придет - минимум 5
Адэль, че делать не знаю. Врачи хотят завтра сделать
Адэль, может у неё уже сбои и пол года не будет месячных
Адэль, думаете лучше пересдать анализы?
Алина, там не все анализы нужно пересдавать, большинство останется годными.
Можно конечно сделать и сейчас - потому что в любом случае удалять будут весь эндометрий и полип в том числе, но я думаю - что лучше все таки вызвать менструацию и в первую фазу на пустую матку делать - чтобы увидеть и полип и его сосудистую ножку
Адэль, а так думаете могут оставить ножку?
Думаю - не должны.
Если доктор опытный, Вы ему доверяете - и он берется сделать в таких условиях - можно делать
Адэль, врача не знаем даже какой он
Адэль, решили пересдать. Ей надо пить дюфастон? И сколько?
Эндометрий хороший на последнем УЗИ был - по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней - на отмену в течение 3-5 дней придет менструация.
Адэль, последнее узи вон прикрепленное
А если месячные сами думают прийти через несколько дней, то дюф не заблокируют наверно. Придут при приёме?
Придут при приеме - тогда Дюфастон просто отменяете и даете пройти менструации
Адэль, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте а скажите пожалуйста сколько маме лет? у неё менструация ещё ходит?
Светлана, 49. Да,месячные есть, цикл 35 дней. Узи прикрепила
Учитывая пограничной возраст вхождения в климакс после удаления полипа обязательно нужно назначить противорецидивирующее лечение, а с такими анализами со всеми возьмут, не переживайте, на гистероскопию
Обязательно пусть назначат лечение согласно результату гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, с такими анализами возьмут, не переживайте
Валерия, смущают лейкоциты в мазке на чистоту. Они в пределах нормы?
До 15 лейкоцитов допускается для проведения внутриматочных вмешательств
Валерия, ок. Спасибо
Здоровья вам и вашей маме ?
Не забудьте спросить про профилактическое лечение, чтобы больше не было рецидивов
Валерия, да она пила все это. Но все вышло обратно
А что именно пила?
Валерия, гармоны пила. 1 год. Прописывали ей. Вес набрала из за эттго
Рост 161см. Вес 79кг
А не предлагали установить спираль? Она работает только внутри матки, профилактируя рецидив, никак не влияя на общее состояние
Валерия, нет
Спросите у них о спирали Мирена. Это отличный вариант профилактики. Учитывая, что беременность уже мама вряд ли соберётся планировать, то это гораздо больше подходит, чем прием гормонов
Валерия, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам никаких серьезных отклонений нет.
Должны допустить.
Алексей, какие противопоказания после процедуры?
Половой покой, ограничение физической нагрузки хотя бы 2 недели, купаться только под душем.
Принятый ответ
Здравствуйте. С такими анализами конечно возьмут, противопоказаний нет. Подскажите, у мамы есть хронические заболевания? Давление, диабет? Не знаю, как в вашем городе, А у нас еще перед наркозом обязательно нужна консультация терапевта - чтобы он исключил противопоказания к наркозу.
Алёна, да, терапевту мы пойдём ещё. Сахарного диабета нет, давление редко, и не сильно поднимается
Тогда не переживайте, с анализами все хорошо.
Здравствуйте. Анализы хорошие, маму возьмут на процедуру
Асиет, как думаете, после процедуры через день можно ли употребление незначит количества вина. Или категорически запрещено?
Можно