Заключение по МРТ

Проблема в шейном отделе, делала блокаду в апреле 2024, так же периодически ноет на грудь и под ключицей слева, слева сбоку ребра сзади, ноет левая нога периодически и рука левая , легкое онемение периодически мизинца руки. Так же иногда тянет поясницу. Вчера сделала МРТ всех отделов, копчика не прилагаю МРТ , т.к. нет изменений, МРТ сосудов шеи есть, если надо приложу. Очень беспокоит , что в описании.

Здравствуйте!
По грудному отделу признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
По шейному отделу также признаки остеохондроза.
По пояснично-крестцовому отделу сакрализация-врожденное сращение позвонка с крестцом, клинически это никак не проявляется. Также 2 протрузии и остеохондроз, без влияния на нервные структуры.
Ничего критичного нет. Мы оцениваем влияние на нервные структуры(это спинной мозг и нервные корешки, у вас такого не описывают).
По сосудам норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Мария! Поясница тянет периодически, тянет ногу левую и руку, все эти тянущие боли? Мануальный терапевт поможет? Или с этим ничего не делать? Доп обследования нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек костной ткани?

Отек костной ткани одна из стадий формирования остеохондроза.
Дополнительные обследования не нужны.
Из методов лечения можно пройти обычный лечебный массаж, заниматься спортом-йога, пилатес, плавание, бег, велотренажер и тд, все, от чего нет болей.
Можно подобрать еще для себя упражнения лфк с врачом лфк по индивидуальной программе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а чем обусловлены боли, в груди, плечи, нога?

Принятый ответ

Чаще всего такого характера боли обусловлены мышечно-тоническим синдромом (спазмом мышц).

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям только возрастные изменения позвоночника и индивидуальная особенность строения позвонка. Симптомов это дать не может. Вероятнее миофасциальный синдром.
Единственной профилактикой является регулярный спорт- лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт подбирается индивидуально.
Массаж, мануальная терапия по желанию