Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, тошнота — вопрос №2701123

Здравствуйте! Проблемы с ЖКТ беспокоят 1,5 года. Была постоянная боль в правом подреберье, ставили дискенизию, делала 3 или 4 раза эфгдс, сначала был эрозивный гастрит, вылечила не сразу, думаю т.к врач назначил не корректное лечение, пила антибиотик, хотя ХП не было (при гастроскопии брали биопсию) , сменила врача, вылечили гастрит, остался по эфгдс рефлюкс, но около 4-5 мес ничего не беспокоило, потом опять. Те же постоянные боли справа. Анализы оак и биохимии были нормальные в октябре , потом заболела какой-то орви, анализы стали чуть хуже, следом через 2 недели опять начались проблемы с желудком, проснулась 24 ноября от тошноты и была стремительная диарея, потом опять тошнота, вызвала скорую, поставили укол типа церукала, на этом всё, неделю мучалась, тошнило, ничего не ела, стало легче, спустя 1,5 недели опять плохо, крутит живот, тошнота, боли в желудке, заметила что после, еды жирной. Еще вчера упала с лестницы, повредила зону крестца, из-за болей выпила нпвп . Сейчас боли в желудке, была тошнота, выпила персан-р. К гастроэнтерологу записана только на 16ое декабря, помогите, что мне сейчас делать, плохо, бросает в пот.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 24 ноября тошнота и жидкий стул - накануне что то кушали жирное или сомнительную еду ? У других домашних все хорошо? Я так понимаю, узи органов брюшной полости вы делали давно?
От тошноты сейчас можно принимать Ганатон по 1. Т 3 раза в день до еды 10 дней( улучшает моторику желудка, убирает тошноту), Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды ( улучшает пищеварение) . Продолжить Пепсан.
Соблюдать диету - исключить Жирное, копченое, жареное.
Полноценное лечение можно назначить после осмотра и актуальных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ели еду на заказ(шашлык) со всеми все в порядке. Сначала у меня начало побаливать горло ближе к 11 вечера, а на утро все остальные прелести. Предполагала, что может какой-то вирус. Когда было плохо еще температура поднималась до 38, на следующий день прошла. Пила энтерофурил, пару дней и энтерол неделю, но сейчас опять плохо, в желудке кавардак, вздутие, отрыжка и боли (сейчас лучше, чем вчера). УЗИ брюшной полости, проходила на этой неделе, сейча нет под рукой, чуть позже прикреплю . Боюсь есть, чтоб еще хуже не стало, или лучше не голодать ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам обязательно надо кушать! Все отварное и печеное, нежирное.
Вероятнее всего ухудшение состояния связано с кишечной инфекцией. Энтерфурил нужно было допить 7 дней. Может не долечили. Если сейчас жидкого стула нет, тогда не нужно. Симптоматическая терапия .
Жду узи. Рекомендации выше актуальны.
Клиент
Загрузила узи, посмотрите, пожалуйста .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По узи критичного ничего. Диффузные изменения - это общее понятие в описании узи, когда есть изменение ткани в органе. Распространенное явление у большинства пациентов, связано может быть с образом жизни, питанием.
Висцероптоз - опущение органов брюшной полости, причин может быть много(у женщин встречается после родов, при похудении)
В желчном пузыре выраженный застой желчи. в таких случаях рекомендуют желчегонные препараты (урсосан, одекрамон)
Клиент
Желчегонные же нельзя, если есть проблемы с желудком. Мне сейчас его надо поправить. Но фгдс желания никакого делать нет, и так много раз в этом году делала. Подскажите, как действует ганатон? Кстати, с утра принимаю контролок 40, мне его назначал ранее врач
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан по инструкции противопоказан при наличии камней в желчном пузыре и холецистите. Проблемы с желудком не являются противопоказанием для желчегонных препаратов.
Ганатон усиливает моторику желудка, препятствует застою пищи.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Контролок снижает кислотность. Его пьют курсами, при повышенной кислотности - вы можете ощущать отрыжку кислым, жжение за грудиной. Долго его не принимают.
Клиент
Отрыжки кислым нет, жжения тоже. По-моему его назначали из-за рефлюкса, может что-то путаю , сейчас пью его неделю