Шпиц 6 мес. Что можно сказать по данному анализу?

22 декабря обратилась в ветклинику с щенком (5.5 мес) спустя часов 5 от начала симптомов. симптомы: урчание , рези живота сильные, рвота, вялость, собака отказалась от еды. Было предположение, что собака съела посторонний предмет. УЗИ брюшной п показало сильное газообразование , темное пятно и слизистую не такую (заключения нет на руках) выписали вазелиновое масло 30 мл, эспумизан 3 капли и альмогель 2 мл. С калом после масла вышел жгут шерсти перекрученный (шерсть выходила 2 дня) и глисты. 🤷🏼‍♀️ до этого травила глисты 1 раз я поазител и один раз заводчица суспензией празител для щенков. И 1 раз я травила каплями и таблетка инспектор. В 2-3 месяца была обработка. На след утро без назначения врача дала 1/2 таблетки дронтала - к полудню , вечеру щенок ожил. Для себя посмотреть сдала кровь щенка (прикрепила) !! Вчера щенок был активный. Играл. Кушал. Сегодня утро повторение дня обращения ко врачу. Понос , рвота однократно. Активность снижена. Что можно сказать по крови? Собака Шпиц (5.5 мес. вес 3 кг) До меня собаку кормили чистым сырым мясом. На постоянной основе. Я перевела на термо - пищу. Мясо - крупы. Реже фрукты , овощи и витамины Неотерика. Фрукты овощи последнюю неделю не давала. Хоть и в предыдущие дни собака была активная , все равно заметила изменения в поведении исключила продукты , кот вызывают газообразование. Собака привита биоканом 2 р. Обработана мной от клещей, блох и т д

Нет
6 лет

Здравствуйте. По анализам крови у питомца признаки анемии, так же есть небольшая гипокальциемия. Всё это может быть связано с патологией ЖКТ, в том числе может быть следствием инвазии. Рекомендуется провести дообследование - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль для исключения кишечных инфекций и анализ кала на гельминтов. Для достоверности анализ на гельминтов рекомендуется сдать последовательно три раза с интервалом несколько дней. В одной пробе они могут не быть обнаружены. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Здравствуйте, по результатам анализа у щенка понижены показатели красной крови что говорит об анемии, по биохимии понижен ионизированный кальций, небольшое снижение электролитов крови. Данные анализа могут говорить о кровопаразитарный, протозойных, вирусных инфекций инфекциях, с учетом глистной инвазии в анамнезе, снижение показателей красной крови может быть связано с данной патологией. Так же глистные и вирусные патологии могут приводить к метеоризму. Рекомендовано проведение паразитологического исследования кала/флотации 3х кратно с интервалом 3-5 дней, пцр исследование на ЖКТ профиль для составления дальнейшей тактики лечения. При выявлении причины и проведения лечения, стоит пересдать общий анализ крови, если показатели красной крови будут по прежнему снижены, стоит сдать кровь на ретиколоциты для выявления типа анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновении проблемы 22 декабря вероятней всего было вызвано высокой степенью глистной инвазии и наличием шерсти в ЖКТ.
В случае газообразования 3 капли эспумизана может быть недостаточно - для получения можно давать больше, передозировки этим препаратом не будет.
Какой вес щенка?
Препаратом дронтал можно будет провести и повторную дегельминтизацию через 10-14 дней (она необходима так как была подтверждена глистная инвазия).
Данное изменение состояния питомца может быть на фоне изменений (отклонений0 в ЖКТ, в том числе спровоцированных и глистной инвазией.
По результатам анализов крови в ОАК отмечаются признаки анемии - снижены эритроциты, гемоглобин и гематокрит (вполне могло возникнуть на фоне глистной инвазии), в биохимии - умеренное повышение АСТ и снижения кальция. Критических изменений в крови нет, но подкорректировать данные показатели нужно.
Вы и планируете оставаться на натуральном кормлении?
После нормализации состояния питомца следует в рационе добавить и сырое промороженное мясо (мясопродукты), не есть хорошо, если все компоненты будут термически обработаны.
Для нормализации показателей красной крови можно применить препарат гемобаланс (подкожно или выпаивать) по 0,25 мл 2-3 раза в неделю в течении месяца.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Для нормализации стула и состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, детский пробиотик капли аципол или другие).