Гидросальпинкс у девочки подростка
Здравствуйте. Девочка 14 лет, нет месячных, профессиональная спортсменка с 3,5 лет. На последней диспансеризации поставили гидросальпинкс справа 25 мм, пили 7 дней антибиотик доксициклин 100 мг х 2 раза в день, через 7 дней повторное узи - увеличился на 35 мм . Никаких болей, повышения температуры не было. Лейкоциты - идеально. Кровь и мочу сдавали за 10 дней 6 раз, все анализы идеальны. Чему врачи очень удивлены. Врач говорит, что о спорте можно забыть , т.к. жить с гидросальпинксом можно, а спортом заниматься нельзя. Трубу удалять и как то вмешиваться не хотят ( но оно и понятно , о детках тоже нужно думать ) Дочь смотрели 12 врачей , в том числе профессора. Кто то говорит бегать можно , кто то нельзя и может произойти разрыв. Сейчас в Морозовской на противовоспалительной терапии, но врач говорит, что результат от лечения может наступить и через полгода, а может и не наступить и придется удалять трубу. Мой вопрос в следующем - неужели о проф. спорте можно забыть навсегда. Дочь планировала быть тренером, очень успешна в своем спорте ( бег ) . Правда ли, что мат труба из за бега может порваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интенсивные физические нагрузки (особенно бег) могут увеличить давление на живот и органы малого таза, что может привести к дополнительной нагрузке на изменённые ткани маточной трубы. Это в ТЕОРИИ может увеличивать риск разрыва трубы.
В литературе действительно существуют очень редкие случаи разрыва труб из-за травм или острых воспалений, но таких случаев среди спортсменок с гидросальпинксом почти нет.
На сегодняшний день нет достаточных данных, подтверждающих прямую связь между интенсивными физическими нагрузками и разрывом маточной трубы при гидросальпинксе. Большинство медицинских исследований, связанных с гидросальпинксом, сосредоточены на его диагностике, лечении и влиянии на фертильность, но не на риске травм из-за физических нагрузок.?
Важно следить за состоянием и регулярно делать УЗИ.
Обзор клинических рекомендаций и исследований показывает, что спортивная активность в целом не противопоказана при гидросальпинксе, но следует избегать экстремальных нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Каких-то статистических данных по такой проблеме особо нет, но физические нагрузки повышают внутрибрбшное давление и как следствие действительно может случиться разрыв маточной трубы, так как ткань самой трубы патологически изменена, растянута. Также никто не отменял перекрут придатков матки или же только маточной трубы в виде гидросальпинкса ( таких случаев на моей оперативной практике было 2). Поэтому физ. нагрузки возможны, но не столь интенсивные.
Здравствуйте! Обычно , да , интенсивные физические нагрузки не разрешаются , тк повышается внутрибрюшное давление и может быть разрыв маточной трубы , хоть такое и встречается крайне редко .
Так же рекомендуется динамическое наблюдение , узи контроль раз в 6 месяцев .