Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка (воспалился?) — вопрос №1089000

У ребёнка (1,5 года) с лета халязион, пытались лечить мазями и каплями (капли тобрекс, мазь флоксал, капли Ципрофлоксацин) - ничего ге изменилось. Днём с ребёнком все было хорошо, вдруг проснулся посреди ночи и начал плакать. Не сразу даже заметили - глаз у нас на глазах стал отекать. Халязион воспалился? Прорвался куда-то внутрь? Вызывать скорую сейчас или ждать до утра и бежать к окулисту?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер , измерьте темп реб , пожалуйста . Реб был здоров до такой ситуации ? Пока давайте обойдёмся без скорой , я посоветую сейчас вам как сделать
Клиент
Марина, некоторое время назад ребёнок болел, температуры нет более чем неделю, но ещё иногда замечаю сопли. Дышит хорошо, но иногда шмыгает. Сегодня не купала, температуры нет, прорыва тоже нет. Очень глаз отёк и ребёнок хочется его тереть рукой, перекусил, успокоился, задремал

Офтальмолог
Также на ночь дайте капли от аллергии фенистил
Офтальмолог
Прикрепите фото Х до якобы прорыва. Вечером купали сегодня реб ? В ванне , под душем ?
Офтальмолог
Есть ли хр заб , аллергии ?
Клиент
Марина, хронических заболеваний и аллергий нет
Офтальмолог
Капли глазные тобрекс капать каждый час - два с завтрашнего дня (сегодня закапать также на сон и диклоф )
Диклоф 3 р/д
Глазная мазь флоксал густо наложить на веко и втереть и за н/веко на ночь . С утра также по 3 р/д
Утром обязательно сделать гигиену глаз с фурацилином (1т Ф на стак Кипяч воды ) , протирать стерильной ватой 2 р/д, раствор менять каждый день .
Купать реб , если не болеет
В носик сейчас на ночь закапать сосудосуживающе капли (називин ) 3 р/д -5 дней , если есть аквалор (лучше аквалор протект ) вытягивает , затем пшик мирамистин , затем називин. В теч дня так делать 3 раза
Выделения из носа светлые ?
Офтальмолог
По фото похоже на прорыв в толщу века .
Нужно будет капать капли и густо мазать мазью сверху и заложить мазь и внутрь . Утром посмотреть , разместить утреннее фото , если будет отёк , назначу а/д внутрь. Т к риск абсцесса века высокий
Клиент
Марина, прикреплю фото утром тогда
Офтальмолог
Что - то новое сегодня давали из продуктов реб ? Что вообще кушал в теч дня , напишите его рацион сегодня
Клиент
Марина, кушал сегодня как обычно (омлет, греча с сыром, банан, овсяная каша), но падал.. Может быть ударился..
Офтальмолог
Как упал ? Поподробнее
Клиент
Марина, у нас в коридоре скользкий линолеум, он споткнулся. Я сама не видела, он был с родственниками в этот момент
Офтальмолог
Упал веред лицом ? Или руками оперся ? Стукнулся лбом ?
Клиент
Марина, да, ударился головкой, возможно лбом. Я не видела. Синяков и ничего подобного не было, он часто бегает и иногда падает, я не придавала сильного значения. Подошла утешила, он почти не плакал
Офтальмолог
Ладно . Ночуйте пока дома , не люблю
Детские травмы головы , отношусь с очень большой осторожностью и наблюдением за реб от любого удара головы . Если синяка на лбу нет , желательно бы потрогать пропальпиповать голову реб на предмет гематом (при травме я всегда назначаю глицин реб),даже если нет яркой клиники , на ночь бы посоветовала 1/2 т глицина дать .
В любом случае сейчас лечение направлено на все звенья возникновения отёка .
Утром оценить ситуацию . Ночуйте , если будет просыпаться и подташнивать , возможно все- таки причина травма , хотя не было бы зуда ….
Понаблюдаем
Клиент
Марина, хорошо, спасибо, прикреплю утром фото
Офтальмолог
Если чешет , тогда сверху ещё добавьте на ночь гидрокортиз глазную мазь (смешать флоксал и гидрокортизон ГЛАЗНЫЕ)
Офтальмолог
Нельзя исключить и аллергич компонент отёка
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото- халазион так выглядел до беспокойства?
Сейчас фото можете приложить?
Клиент
Вера, выложила фото утром. Отек спал (почти весь, обычно ещё чуть-чуть лучше и свежее ребёнок выглядит)
Офтальмолог
На утро выглядит уже спокойно.
Рекомендую смазывать гидрокортизоновой мазью 1% кожу века 2-3 раза в день 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте , фото посмотрела - уже лучше . Рекомендую продолжить леч по данн схеме 3-5 дней ещё с использов гидрокортизон глазной Мази, каплями фенистил
Офтальмолог
Есть ещё покраснения век, по типу аллергии.
Это же правый глаз (отзеркалился?) , я халязион не вижу , он есть на веке ?
А оба сделайте как сейчас ?
Клиент
Марина, никак не получалось застать ребенка с закрытыми глазами, пугался нашей настойчивости. На месте, где был большой отёк, сейчас он совсем маленький, но область, где была небольшая шишечка на 2-3мм в диаметре теперь кожа покрасневшая и не так четко вырисовываются грани шишечки (очень очень маленький отек вроде..)
Офтальмолог
Лучше сделайте фото как вы делали , когда реб заснул , так легче сравнивать
Клиент
Марина, прикрепила фото спящего, теперь снова не отзеркалено (как на первом фото, нужный глаз слева)
Офтальмолог
Фото от 17.10 посмотрела , отёк уменьшился , но спал . Не совсем понятен мне ваш анамнез, был ли там халязион или нет , показывали ли вы его очно врачу или сами лечились .
Насильно не стоит мазать . Во сне можете аккуратно смазать . Во время кормления перед мультиками - реб отвлекается . Прямо быстрым движением провести аккуратно по веку . Спит с открытым ртом , нос не дышит значит , капаете все в нос ? Лечение я назначила и для носа , чтобы убрать в носу и отек слезного канала
Принятый ответ
Клиент
Марина, к врачу пойдём завтра. Нос у него дышит, но при этом есть сопли. Пока справимся тем, что есть до завтра, а завтра уже побежим по врачам... Скорее бы избавиться от этого. Спасибо вам)