Консультация ветеринара /

Кал котенка — вопрос №2755632

Добрый день ! Интересует такой вопрос , взяли котенка , совсем кроху месяц , даем мокрый корм , сухой еще не может есть , вот такой кал - жидкий и темный цвет , это проблема или норма для котенка (девочка) 1 месяц и 1 неделя ?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Когда взяли котёнка?
Какой именно корм сейчас даёте?
Частота дефекации в день?
Есть ещё что-то из других симптомов (апатия, отказ от корма, рвота)?
Принятый ответ
Клиент
Пару дней назад , корм award дорогой ( мокрый ), раза 2 в день , от корма не отказывается , он очень игривый , ест хорошо , рвоты нету, мурлыкает и ласковый

Ветеринар
Такой кал может быть вариантом нормы. Пищеварительная система не полностью адаптировалась к новому питанию.
Если нет других симптомов, то пока просто оставайтесь на данном корме и наблюдайте.
Советую провести обработку от гельминтов (даже если прежние хозяева проводили).
Подключите пробиотики, лактобифадор форте, на кончике ножа один раз в день (добавлять прямо в еду), на 14 дней.
Если через неделю кал не начнёт нормализоваться, лучше перейти на другой корм.
Подбор кормов индивидуален для каждого животного. Иногда корма супер премиум и холистик класса могут не подходить.
Самое главное - это постепенность, переход в течение 10 дней, постепенно убираете порцию старого корма добавляю новый. В это время следите за реакцией организма, аллергические реакции, со стороны пищеварения (понос, рвота).
Ветеринар
Здравствуйте, консистенция кала в норме не должна быть полуоформленной, столь темный цвет кала может быть признаком патологии слизистой кишечника. Такие проявления могут быть признаками скрыто протекающей вирусной инфекции, паразитарных инфекций, пищевой непереносимостью, непереносимостью лактозы ( если присутствует в рационе). Так как питомец чувствует себя хорошо рекомендовано провести отработку от глист по весу двукратно, с интервалом 10-14 дней (Мильпрокэт, Милпразон, Празител, Празицид, комплексный препарат - Селафорд/стронгхолд, другие комплексные) для исключения паразитарных причин полуоформленного темного стула. При длительном сохранении симптома рекомендовано обратится очно на прием к врачу, для исключения других причин ( ПЦР ЖКТ профиля на вирусные инфекции, паразитологическое исследование кала, узи брюшной полости по необходимости).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Сказать точно по фото имеет место патология или нет - не представляется возможным. Рекомендую применить адсорбент полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса 2-3 раза в день и пробиотик (можно детские капли аципол 2-3 капли или про-колин или фортифлора) курсом 2 недели. Это улучшит состояние ЖКТ. Если общее состояние котёнка удовлетворительное - этих мер должно быть достаточно.