Консультация фтизиатра /

Последствия БЦЖ — вопрос №2755745

Здравствуйте, какие могут быть отдаленные последствия, если неправильно поставили прививку БЦЖ-М? И вообще какие могут быть отдаленные последствия после этой прививки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Сейчас в роддоме проводят БЦЖм, это более ослабленная вакцина чем БЦЖ, от нее крайне редко встречаются осложнения.
Вакцина вырабатывает специфический иммунитет и проходит стадии своего созревания.
1 стадия - это паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2я - это пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
Таким образом появление гноя - это не осложнение вакцины, а нормальное ее развитие.
Из возможных осложнений могут быть холодные абсцессы ручки, инфильтраты(по УЗИ ставят их).
Технику введения крайне сложно нарушить, может быть, конечно, как и любой укол - инфицирование ранки, например, но оно быстро проходит если побрызгать антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, много читала об этом всем и вопрос тогда, а бцж-оститы или остеиты откуда берутся в последствии?

Пульмонолог, Фтизиатр
БЦЖ оститы достаточно редко встречались и ранее, кода использовали БЦЖ вакцину, в литературе описаны казуистические случаи, с применением БЦЖм, сейчас их наблюдают только у деток с имуннодефицитом, частота в России БЦЖ оститов 3,5 случая на 100тыс, и большая часть - это детки с нарушением иммунитета (есть эти статистические данные в диссертации Севостьяновой Т.А. об осложнениях после введения туберкулёзный вакцин у детей)
Клиент
Виктория Викторовна, если у малыша после БЦЖ-м увеличились лимфоузлы сразу, это не значит, что потом в будущем возникнут отдаленные последствия серьезные?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лимфоузлы могли увеличиться и как просто реакция на введение вакцины, лимфоциты начали вырабатывать защитные факторы, лимфоузлы отреагировали поэтому, и могли увеличится не обязательно как следствие даже реакции на вакцину, лимфаденопатия может возникнуть, как реакция на контакт с вирусами и микробами окружающей среды, сразу после рождения. Долгосрочных последствий это состояние не будет иметь.
Клиент
Виктория Викторовна, а если всё-таки из-за БЦЖ, то может быть такое, что микобактерии туберкулёза сосредоточились в лимфоузлы и остались там? Что делать в таком случае? Опасно ли это заражением в дальнейшем?
Пульмонолог, Фтизиатр
В таком случае фтизиатр может назначить пробу Манту, оценить ее, но микобактерии эти вакцинного штамма, они у детей с нормальным иммунитетом в лимфоузлах должны встреть "мощную" защиту и "сдаться" макрофагам..
Клиент
Виктория Викторовна, а как понять у новорожденного ребенка, нормальный ли иммунитет и что не надо бежать проверять лимфоузлы у фтизиатра?
Пульмонолог, Фтизиатр
Детки со сниженным иммунитетом, это малыши, рожденные от мам с инфекцией (ВИЧ, ТБ, гепатиты), им не делают БЦЖ во избежание ослоднений. Поэтому всех женщин проверяют перед родами на эти инфекции
У новорожденных БЦЖ делают после анализа крови. Если там есть изменения, или есть симптомы ослабленного иммунитета (это конъюнктивит, например), педиатр всегда даст медотвод от вакцины в роддоме.
Клиент
Виктория Викторовна, а то, что у меня на последних месяцах беременности высеялся стрептококк агалактия в мазке, в родах ставили антибиотик, ребенок не сразу заплакал после рождения, так как наглотался жидкости, откачивали слюноотсосом специальным, а ещё была токсическая эритема в первые сутки - это все не влияет и не говорит о слабом иммунитете у ребенка? И могло ли это все ослабить иммунитет ребенка?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, описаные симптомы и клинические проявления не влияют на Теле точное звено иммунитета, которое участвует в образовании иммунитет от туберкулеза.
Количество лимфоцитов снижает стойко ВИЧ, гепатит С, лимфома, это все исключают до введения БЦЖ.
Если даже на введение вакцины лимфоузел отреагировал, в виде индивидуальной чувствительности к компонентам вакцины, то со временем через 3 месяца он должен в норму прийти, расти не должен больше.
Фтизиатр
Здравствуйте, как правило, вакцинацию проводят опытные медсестры и неправильно сделанных БЦЖ практически не бывает, во всяком случае исключительно редко. Тем более сейчас, когда делают ослабленную вакцину БЦЖ-М. Бывают случаи затяжного течения поствакцинального периода и образования рубчика. В этом случае ручка обрабатывается антисептиками, типа Мирамистина, водного раствора Хлоргексидина и другими, антибактериальными, противовоспалительными мазями Левомеколь , Пимафукорт и другие. А осложнения, типа холодного абсцесса, бцжита, келлоидных рубцов, в настоящее время почти не бывают. Но если у малыша резко нарушено образование рубчика или после рубцевания появляется воспаление, инфильтрат, боль в ручке, то педиатр назначает УЗИ мягких тканей ручки малыша и консультацию хирурга. Скажите, как давно была сделана вакцина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, 2,5 месяца назад.
Фтизиатр
Два месяца - как раз процесс образования, возможно, начало вскрытия гнойничка . Сможете приложить фото ручки малыша, чтобы оценить реакцию? Думаю, у Вас всё нормально. Приложите, пожалуйста, посмотрим, всё ли хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, если у малыша после БЦЖ-м увеличились лимфоузлы сразу, это не значит, что потом в будущем возникнут отдаленные последствия серьезные?
Фтизиатр
Это может быть первичная реакция организма ребенка на введение препарата. Отдаленных последствий при этом не будет. Но врач при каждом осмотре малыша будет пальпировать и лимфоузлы.
Клиент
Елена Ивановна, то что у ребенка увеличились лимфоузлы слева подмышкой , а потом ещё другие группы, это не значит, что в организме могут начаться какие-то туберкулёзные процессы? Читала, что лимфоузлы могут увеличиться из-за БЦЖ, потому что в них попадает это микрбактерия туберкулёза и там остаётся, а потом может выйти и заразить
Фтизиатр
Это интернет - очень много нужной, полезной информации. Но, к сожалению, немало и откровенно ложных слухов, сенсаций. Старайтесь не вникать во все сомнительные известия, интервью подобного рода. На БЦЖ реагируют лимфоузлы левой подмышечной впадины (подмышки). Остальные группы лимфоузлов не связаны с БЦЖ, поэтому на вакцину не реагируют. Пусть педиатр хорошо пропальпирует лимфоузлы малыша. Это может быть реакция на вирусную инфекцию. При этом совсем не обязательно, чтобы малыш заболел. Но организм, лимфоузлы, кровь могут быстро реагировать.
Клиент
Елена Ивановна, но если все же увеличение подмышечного лимфоузла - это всё-таки реакция на бцж, то что это значит? Это не страшно? И что нужно делать?
Фтизиатр
Если увеличение подмышечного узла связано с реакцией организма на вакцину, то ни воспаления, ни болезненности, ни дальнейшего увеличения не будет. Узел будет постепенно уменьшаться (лимфоузлы очень быстро реагируют на любую инфекцию, воспалительные процессы, вообще на любые вмешательства в организм, но при этом очень медленно восстанавливают свои размеры - это норма). Но если появится болезненность, дальнейшее увеличение, лимфоузел воспалится, тогда педиатр назначит УЗИ лимфоузлов, мягких тканей плечика малыша и дальнейшая тактика уже по результатам УЗИ и, вероятно, консультация фтизиатра, хирурга.
Клиент
Елена Ивановна, то есть в целом для организма это не опасно, это не приведет к туберкулёзу в любом его проявлении?
Фтизиатр
Нет, к туберкулёзу это точно не приведет. Об этом не тревожьтесь. Это работа организма, защитных клеток крови, формирующегося иммунитета. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо!
Фтизиатр
Крепкого здоровья Вашей семье. Обращайтесь, если в чем-то сложно будет разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, если увеличение лимфоузлов после БЦЖ - это нормальная реакция, то почему же она встречается редко и не у всех детей? Нам сказали такое редко бывает. Правда ли это?
Фтизиатр
Каждый ребенок, так же как и все мы, индивидуален. Понятие норма достаточно широко. Хотя бы на примере БЦЖ. У одних малышей процесс образования рубчика проходит все классические стадии - пятнышко, папула, пустула и т.д. пока не образуется рубчик. У других - вообще нет никаких реакций, никакого рубчика, чистая ручка, даже без пятнышка. Но всё это варианты нормы, т.к. несмотря ни на что, противотуберкулёзный иммунитет формируется нормально. Иммунной системой заведуют лейкоциты (Т-лимфоциты, тучные клетки и т.д.), которые связаны с лимфосистемой и лимфоузлами, и они, в свою очередь, увеличиваются. У Вашего малыша лейкоциты, лимфоузлы отреагировали на вакцину. Они физиологически, т.е. как и положено, увеличились. Но это пройдет. Размеры лимфоузлов восстановятся. Всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо за разъяснения.
Фтизиатр
Крепкого здоровья Вашему малышу. Педиатр при каждом осмотре малыша будет не только прослушивать сердце и лёгкие, но и пальпировать лимфоузлы, животик, т.е. всё время наблюдать за маленьким. Все данные записывать в амбулаторную карту ребенка. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо и Вам крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, все же волнует вопрос, не могут ли микобактерии туберкулёза попасть в лимфоузел и остаться там? Такое бывает? И если вакцина БЦЖ неспособна заразить , откуда тогда такие случаи как БЦЖ - туб костей?
Фтизиатр
Нет, микобактерии не попадают в лимфоузел. Это реакция иммунной системы, иммунных клеток, как они воспринимают саму вакцину, как реагируют на неё. Это зависит от самой иммунной системы ребенка.
Фтизиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему вы думаете, что вакцинацию провели неправильно? Сколько прошло времени после проведения вакцинации? Как протекает развитие рубчика?
В настоящее время используется вакцина БЦЖ - М. Она более мягкая и щадящая. Развитие осложнений редко, но тем не менее возможно. Это может быть холодный абсцесс, лимфаденит, коллоидный рубец. Также возможно развитие такого осложнения как БЦЖ - остит, но такое осложнение встречается редко.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вакцинацию проводят специально обученная медицинская сестра. Нарушения техники введения очень редкая патология- почти нулевые случаи.
БЦЖ -м обладает наименьшей реактогенностью по сравнению с БЦЖ, что даже может и не остаться следа- рубчика и это будет являться вариантом нормы, но всё индивидуально.
БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец, хотя всё может быть и без этого- тоже норма. Иногда стадия выхода гноя затягивается и требуется орошение антисептика, осмотр фтизиатра. Ближайшие последствия - холодные абсцесс , инфильтрат. Устанавливается по УЗи, когда гной не может выйти самостоятельно.
Отдаленные последствия - оститы довольно редкая патология, развивается у детей с выраженным иммунодефицитом с учетом поставки БЦЖ, а не БЦЖ-м.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, если у малыша после БЦЖ-м увеличились лимфоузлы сразу, это не значит, что потом в будущем возникнут отдаленные последствия серьезные?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, отдаленных последствий не будет. Воспаление(увеличение) лимфоузлов первичная реакция на введение вакцины(работа иммунитета)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, то что у ребенка увеличились лимфоузлы слева подмышкой , а потом ещё другие группы, это не значит, что в организме могут начаться какие-то туберкулёзные процессы? Читала, что лимфоузлы могут увеличиться из-за БЦЖ, потому что в них попадает это микрбактерия туберкулёза и там остаётся, а потом может выйти и заразить
Фтизиатр, Терапевт
Не переживайте! К туберкулёзу это не приведет , такого не бывает
Клиент
Екатерина Евгеньевна, если увеличение лимфоузлов после БЦЖ - это нормальная реакция, то почему же она встречается редко и не у всех детей? Нам сказали такое редко бывает. Правда ли это?
Фтизиатр, Терапевт
Это довольно не редко. Так отреагировал иммунитет ребенка на введение вакцины. Они уменьшаться. Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые реагируют на вакцинацию, вирусы и т.д. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а то, что лимфоузел увеличился, это не значит, что внутрь него попали в том числе микобактерии туберкулёза и в нем остались?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, тем более они не могут там находится и остаться. В вакцине находятся микобактерии вакцинного штамма, это совсем другие, не те которые вызывают туберкулез
Клиент
Екатерина Евгеньевна, то есть нам не нужно делать примочки или препараты принимать?
Фтизиатр, Терапевт
Примочки с рифампицином местно бывает назначают ,но это только местно. Обычно при длительном выходе гноя рекомендуют антисептики - мирамистин/ фурациллин+ левомеколь или пимафукорт на ночь. Этого достаточно
Препараты внутрь назначают при латентной туб инфекции (устанавливается по Диаскин тесту) или активной туб инфекции (туберкулез легких)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я имею ввиду на лимфоузлы примочки? И увеличенные лимфоузлы не говорят о латентной форме?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, на лимфоузлы не делают примочки, так как смысла нет, лекарство не попадет через кожный покров, да и это ни к чем.
Это не говорит о латентной инфекции
Фтизиатр
Здравствуйте! Существует классификация осложнений вакцинации БЦЖ. Какое осложнение возникло при вакцинации БЦЖ? Место инъекции проходит несколько стадий, прявление гнойничка и язвочки вызывает у людей волнение, но это не осложнение вакцинации. Таким образом формируется поствакцинальный рубчик. В настоящее время осложнения связанные с вакцинацией встречаются очень редко.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, увеличение подмышечного лимфоузла
Фтизиатр
Увеличение регионарного лимфатического узла возможно как реакция на вакцинацию. Ребёнок будет осматриваться врачом в 3.6.9 мес после вакцинации, одновременно смотреть лимфатические узлы. Они не должны увеличиваться, размягчаться до консистенции "шарика с водой". Вот тогда это осложнение. Котороое необходимо лечить.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, если увеличение лимфоузлов после БЦЖ - это нормальная реакция, то почему же она встречается редко и не у всех детей? Нам сказали такое редко бывает. Правда ли это?
Фтизиатр
Если наблюдается просто увеличение регионарных лимфатических узлов, без флюктуации как писал выше, то их могут и не регистрировать как осложнение т.к проходит без лечения. С флюктуацией( размягчением )бывает редко
Клиент
Дамир Абдуллаевич, не требуется ли делать примочки на лимфоузлы, мази или пить препараты?
Фтизиатр
Здравствуйте! Всё зависит от состояния лимфатического узла. Если он просто увеличился, как реакция на введение вакцины и не беспокоит, не покраснения окружающих тканей, в нём нет флюктуации, не нагноился, то меры никакие не принимают. Наблюдают. При появлении признаков о которых написал чуть выше, проводится как местное лечение, возможен приём препаратов, вплоть до удаления лимфатического узла.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, все же волнует вопрос, не могут ли микобактерии туберкулёза попасть в лимфоузел и остаться там? Такое бывает? И если вакцина БЦЖ неспособна заразить , откуда тогда такие случаи как БЦЖ - туб костей?
Фтизиатр
В медицине, как и в жизни, возможно всё. Вакцинный штамм - это специально выведенная кульиура микобактерий. Более 200 пассажей сделали учёные ,чтобы ослабить микобактерию. Ослабленную микобактерию и вводят в организм человека, чтобы выработался иммунитет. Участок инъекции проходит несколько стадий, но местно. Родители детей боятся гнойничок и язвочку, но именно через эти стадии происходит формирование иммунитета от туберкулёза. Такие грозные осложнения после вакцинации как генерализация инфекции, летальный исход перестали встречаться т.к вакцинацию осуществляют грамотные специалисты. У детей с иммунодефицитами могут развиваться осложнения о которых спрашиваете Вы.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а как врачи при постановке вакцины определяют, есть ли у ребенка иммунодефицит? И как это вообще понять по новорожденному?
Фтизиатр
Анамнез, клинические и лабораторные данные.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, то есть если нам ничего не сказали, то у нас все нормально значит?
Фтизиатр
Не переживайте! Сейчас врачи очень щепетильны к беременным, детям, а также к вакцинации. Никто скрывать ничего не будет. Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Клиент
Дамир Абдуллаевич, у меня на последних неделях беременности высеялся стрептококк агалактия в мазке, в родах ставили антибиотик, ребенок не сразу заплакал после рождения, так как наглотался жидкости, откачивали слюноотсосом специальным, а ещё была токсическая эритема в первые сутки - это все не влияет и не говорит о слабом иммунитете у ребенка? Или могло ли это ослабить иммунитет ребенка?
Фтизиатр
Не влияет. Это не то, не переживайте.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, хорошо, спасибо большое!
Фтизиатр
Всегда пожалуйста! Не болейте! Всё будет хорошо!