Как стерилизовать уличных кошек

На участке завелись кошки и плодятся два раза в год. Дача находится далеко от города, ветеринары ехать не хотят. Есть ли «простые» способы стерилизации, например таблетки? Можно ли стерилизовать беременных кошек?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, простых способов стерилизации, кроме хирургического вмешательства, не существует.
Таблетки для кошек, это гормональные препараты ,они не являются стерилизацией, а лишь временно подавляют течку.
Длительное или частое применение гормональных препаратов может привести к пиометре (гнойному воспалению матки), опухолям молочных желез, диабету и другим заболеваниям, требующим сложного и дорогостоящего лечения.
Таблетки нужно давать регулярно, и если вы пропустите прием, кошка снова забеременеет. Это постоянная зависимость и риск.
Лучше поискать волонтерские организации помощи животным.Во многих регионах существуют волонтерские организации, занимающиеся отловом, стерилизацией и возвратом бездомных животных.Они могут помочь вам с отловом кошек и организацией их стерилизации. Возможно, они смогут организовать транспортировку кошек в клинику.
Стерилизация беременных кошек - распространенная практика. Ранняя стерилизация беременной кошки (на ранних сроках беременности) менее травматична, чем поздняя. Однако, вне зависимости от срока, это предпочтительнее, чем рождение нежелательного потомства.
У стерилизованных кошек снижается риск развития опухолей молочных желез, пиометры и других заболеваний репродуктивной системы.