Консультация онколога /

Дисплазия цервикального канала — вопрос №2756121

Здравствуйте, обратилась на прием к гинекологу с тем, что после полового контакта были кровянистые выделения. По осмотре шейка абсолютно чистая, при кольпоскопии был один йодонегативный участок (с него взяли биопсию-жду), также взяли анализ на впч (жду), мазок на онкоцитологию (прикрепляю) и соскоб из цервикального канала (прикрепляю).

По со скобу из цервикального канала обнаружилась дисплазия.
По результатам мазков доктор сращу записала меня на конизацию шейки матки. Нахожусь в состоянии стресса и хотела бы услышать ваше мнение, читала, что многие пытаются консервативно вылечить дисплазию

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика в таких случаях обычно зависит от результата мазка на ВПЧ (14 типов с типированием) и от результатов гистологии после биопсии шейки матки.
На конизацию молодых пациенток отправляют только в случае дисплазии тяжелой степени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, мне врач кроме конизации по результатам мазков ничего не объяснил. Впч в прошлом году был отрицательным , подскажите пожалуйста, если впч придет отрицательным, что нужно будет делать (есть ли консервативное лечение)?
И еще один вопрос, я уже много почитала в интернете про дисплазию и в основном у девушек она на шейке, а у меня в цервикальном канале, это сильно меняет ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Если ВПЧ придет отрицательным, то обычно ориентируются на результаты гистологии после биопсии.
Если по результатам биопсии придет дисплазия легкой степени, то далее может быть рекомендовано наблюдение с контрольными анализами, так как дисплазия легкой степени не относится к предраку и чаще всего проходит сама (переходит обратно в норму).
Клиент
Дарья Александровна, биопсию у меня взяли с шейки, а сама дисплазия в цервикальном канале, то есть как я поняла, это разное?
Клиент
Дарья Александровна, ВПЧ пришел отрицательным, несколько лет назад тоже был отрицательным, измен не было, полагаю, что в течение этого времени не было впч, откуда могла взяться дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Дисплазия - диагноз гистологический. Мазки иногда могут ошибаться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные за дисплазию легкой степени. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Если по результатам подтверждается дисплазии легкой степени то вам показано противовоспалительное лечение у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, но ведь биопсию у меня взяли с шейки, а дисплазию обнаружили в цервикальном канале, я так понимаю-это разное?
ВПЧ пришел отрицательный, несколько лет назад его тоже не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дисплазия может быть и не связана с впч
Онколог
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования картина дисплазии легкой степени тяжести, если по кольпоскопии есть подозрительный участок из него берут биопсию, на конизацию не направляют с такими анализами!! Только, если гистологически будет подтверждена дисплазия Cin2-3 уже решается вопрос о проведении конизации, но такое маловероятно при дисплазии CIN 1 цитологически
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, пришел анализ ВПЧ-все отрицательно (несколько лет назад сдавала - тоже отрицательно), половой партнер не менялся, измен нет, то есть предполагаю, что ВПЧ в течение этих лет не было, подскажите пожалуйста, откуда взялась дисплазия, если не было впч?
второй вопрос, почитала в интрнете, у всех дисплазия на шейке, а у меня в цервикальном канале - это гораздо хуже? Можно ли вылечить?
И третий вопрос- два года назад делали гистерорезектоскопию - удаляли полип цк, могло ли это спровоцировать дисплазию?
Онколог
Дисплазия может быть не ассоциирована с ВПЧ, но и часто так бывает когда ПЦР на ВПЧ отрицательно, а по результатам гистологии дисплазия на фоне ВПЧ. При дисплазии в цк проводят диагностическое выскабливание, но там с переходом на цк может быть
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. А что значит с "переходом на цк может быть"?
Мой врач настаивает на конизации, это может заменить выскабливающие цк?
Онколог
Могут быть изменения именно в шейке с переходом на цк. Нужно в любом случае ждать гистологии , после уже решать вопрос о тактике ведения. Я не вижу сейчас показаний для конизации