Консультация инфекциониста /

Болит живот, подозрения на глисты — вопрос №2756320

Здравствуйте. Пару недель назад через пару часов после ужина начались спазмы в кишечнике. На утро прошли, вроде забыл. Ровно через неделю история повторилась (в оба раза ужинал курицей с макаронами). Но с того момента начались проблемы с животом - разного типа боли, в основном внизу кишечника и чаще после прима пищи. На голодный желудок вроде полегче.

Сразу оговорюсь, в целом с жкт имеются хронические проблемы (гастро-дуоденит, поверхностный панкреатит, терминальный илеит под вопросом). Последний раз обследовался года 3-4 назад, были периодические вздутия. С тех пор как-то все более менее устаканилось. И вот тут началось.

Я бы может подумал на обострение хрони, но таких болей никогда не было и главное пару дней назад начал чувствовать дискомфорт в задней проходе (по вечерам словно какое-то шевеление, а со вчерашнего вечера анус как будто влажный).

Есть опасения по поводу паразитов или каких-то инфекций. Хотя в целом я довольно чистоплотный, животных нет, живу один, никогда с этим не сталквивался раньше.

Сегодня пошел сдал анализ крови (фото прикреплю, там некоторые показатели за граннью) + кровь на антитела к паразитам. Но результаты последнего будут уже после НГ.

Также предложили сдать анализ кала методом Гельмо-скрин (но результаты будут опять-таки нескоро после праздников). Не знаю, есть ли смысл его сдавать?

Пока пойду через день сдавать соскоб на энтеробиоз.

Вопросы такие:

1. Буду сам брать соскоб лентой, боюсь, могу взять некорректно, да и тем более как я понимаю все равно рекомендуется делать несколько соскобов для достоверности, а это все время, тем более праздники-выходные. Есть ли смысл начинать пить Немазол уже сейчас хотя бы профилактически? Потому что боли неприятные, состояние не очень, похудел... с другой стороны, вдруг это не паразиты все-таки и я тем самым ухудшу свое состояние.

2. Если начинать пить, то есть ли принципиальная разница - натощак или во время еды, учитывая. что пока неясен возбудитель?

3. Нужно ли еще что-то досдать?

Забыл еще добавить, что месяца полтора назад обострился ринит и лимфоузлы в шее. Не знаю, может ли быть какая-то связь...

Возраст: 33

Хронические болезни: гастро-дуоденит, поверхностный панкреатит, терминальный илеит под вопросом

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) без подтвержденного диагноза прием противогельминтных не показан. Антитела так быстро не покажут результат. В подобной ситуации рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, анализ готовится обычно 1-2 дня
От спазмов обычно хорошо помогает тримедат
2) обычно назначаем после еды
3) если жалобы будут сохраняться, то можно сдать тест на сибр
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Методом парасепа у нас не делают, но предложили скринг ПЦР Гельмо-скрин и Прото-скрин. Сказали, они даже достоверней. Как считаете, это так?

И еще вопрос: пишут, что уже через сутки кал начинает терять в достоверности, а доставку канал у нас партнерская лаборатория инвитро делает из Беларуси в лабораторию Москвы, то есть это уже почти день. Плюс еще праздники на носу. Имеет ли смысл сдавать кал сейчас в таком случае? Боюсь, что зря сдам сейчас, он просто покажет недостоверные результаты

Инфекционист, Гепатолог
Это так, но они определяют ограниченное количество возбудителей, их можно сочетать с просто калом на я/гельминтов.

Да, действительно, лучше относить свежий кал, но конкретно для пцр он может по храниться дольше. Лучше сдать после праздников
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам нужно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении глистов начать против них лечение. Прием противоглистных препаратов после еды. Можно пройти обследование фгдс для исключения язвенной болезни
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Нет, профилактически людям не назначают противопаразитарные препараты, так как нет универсальной схемы и универсального препарата "против всех" плюс препараты токсичны и для человека тоже. Поэтому сначала диагностика, только потом лечение. Небольшая отсрочка в лечении при паразитарной инвазии совершенно не критична.
2. Да, есть принципиальная разница: если мы лечим кишечных паразитов, то принимает препарат натощак, чтобы он меньше всасывался и действовал в кишечнике; если лечим тканевых паразитов - то с жирной пищей, чтобы препарат всасывался в кровь.
3. В отношении инфекционных заболеваний - нет. На кишечных паразитов (кроме остриц) лучше всего сдавать кал на яйца 3-кратно концентрационным методом ("Parasep", Като).
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, тоже хотелось бы узнать ваше мнение. Методом парасепа у нас не делают, но предложили скринг ПЦР Гельмо-скрин и Прото-скрин. Сказали, они даже достоверней. Как считаете, это так?

Но только нюанс есть: пишут, что уже через сутки кал начинает терять в достоверности, а доставку канал у нас партнерская лаборатория инвитро делает из Беларуси в лабораторию Москвы, то есть это уже почти сутки. Плюс непонятно, как скоро после прибытия сами пробирки попадают под микроскоп. Поэтому сомневаюсь: насколько в связи с этим могут быть искажены результаты?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это более чувствительные методы (ПЦР), но иногда слишком чувствительные - улавливают транзиторно проходящие через кишечник частицы погибших паразитов или яйца. То есть, инвазии у человека нет, но результат ПЦР может быть положительным.
Для ПЦР это не критично, она улавливает ДНК, генетический материал, поэтому даже на погибших паразитов и их частицы реагирует.
Можно хотя бы просто кал сдать на я/г. если "PARASEP" нет возможности сдать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нужно лабораторное подтверждение, противогельминтные препараты назначают только после анализов и идентификации. Фармакотерапия зависит от вида паразита.