Повышен ферритин и (IgE)
Здравствуйте, по самочувствию не выспавшийся, уставший, постоянно спать хочу, прошло как 3 года после ковида, после которого и пошла эта симптоматика, просыпаюсь через 1.5-3 часа сна, подсаживаюсь на нейролептики частенько, психиатр выписал, пока ищу болячку, так как меня трясти начинало от недосыпа стабильно повышен ферритин, ц реактивный белок в норме, стал по минимуму употреблять железо, снизился за пол года с 773 до 438 (мне про перегрузку железом чет говорили так как гемоглобин еще 170 и сейчас такой же, Гематокрит 49.8), но там снизилось и железо до анемии 6, и Коэффициент насыщения трансферрина 10, при нормальном значении ЛЖСС 56, т.е. тут речь уже идет о запиранием железа в ферритин, т.е. какая то реакция на чет, флюрография кстать в норме, пошел печень глянул (ну и заодно другой биохимии), АЛТ 32, аст 24, Билирубин общий 10.9, белок общий 70, напряг немного Креатинин 117, но вроде рядом с нормой, из-за этого анализ мочи сдал, все в идеале, ниче не обнаружено, после колоноскопии вырезали ток полип один, все ок там остальное (т.е. были еще анализы на всякие спиды, сифилисы, гепатиты, в общем ниче не подтвердилось)... решил сдать на Иммуноглобулин Е, заодно ген тест на гемохроматоз, Иммуноглобулин Е выстрелил до значения 1238, гемохроматоз не подтверждается, чет вычитал про паразитов, при повышенном IgE, комплексно сдал кровь на них, обнаружили ток хеликобактер выше 1.4, но он у меня уже был, уже лечил его, при этом такого плохого самочувствия не было лет 10 назад, подозреваю аллергию из-за lge еще, заодно прыщи имеются. из-за нехватки железа, но при огромном ферритине и повышенном гемоглобине, может быть гипоксия от чегот возникает? куда рыть дальше или тут уже понятно?
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Высокий ферритин с низким уровнем железа и коэффициентом насыщения трансферрина говорит о воспалительном процессе или нарушении метаболизма железа.
Повышенный гемоглобин и гематокрит могут быть связаны с гипоксией, возможно из-за синдрома апноэ сна, особенно при вашем весе и плохом сне.
Рекомендую : Пройдите полисомнографию для исключения апноэ сна.
Анализ на интерлейкин-6, чтобы уточнить степень воспаления.
Повторите железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС через 1-2 месяца.
Повышенный IgE (1238) говорит о наличии аллергии или паразитарной инфекции.
Обнаружение Helicobacter pylori требует повторного лечения, так как инфекция может вызывать хроническое воспаление и влиять на общее состояние. После лечения , пересдача анализам минимум чем через месяц.
Прыщи могут быть связаны с хроническим воспалением, дисбалансом гормонов или метаболизмом железа. Также Возможно влияние Helicobacter pylori на кожу.
Алена Игоревна, вес 97, это щас, когда все это началось, был 78, прост на нейролептиках и антидепрессантах подрос до 107, щас вот худею постепенно... но апноэ пока не исключал, может быть...
Недосыпание усиливает воспалительные процессы, снижает иммунитет.
Возможно влияние постковидного синдрома.Необходима Консультация невролога.
Поддержка сна: мелатонин, когнитивная терапия для улучшения ритма сна.
А как методом парасеп на паразиты Вы сдавали? И экб?
Алена Игоревна, антитела в крови проверил, IgG на Антитела к описторхам, Антитела к эхинококкам, Антитела к токсокарам, Антитела к аскаридам, Антитела к трихинеллам, Антитела к лямблиям, вот там вот Антитела к хеликобактер 1.4 ток показало, остальное не было рекомендовано для повторного анализа, значения очень маленькие, если судить по реф инт...
Кровь это конечно хорошо, то лучше всего кал методом парасеп на паразиты.
Алена Игоревна, ну в общем понял дальнейшие действия, сдать интерлейкин-6, поискать дальше паразитов другими методами, лечить хеликобактер, заодно апноэ проверить и дальше уже думать про аллергию, если нет паразитов... заодно заглянуть к неврологу, мелатонин не помогал никак, когнитивная терапия тоже не особо влияла, выключаюсь то я нормально, это потом убитый просыпаюсь по какойт причине через пару часов... на этом фоне уже крыша ехала, пришлось подсаживаться на нейролептики с антидеприками у психиатра на полтора года
Принятый ответ
Вы все очень правильно поняли, просто идеально ✨?желаю Вам удачи и скорейшего улучшения состояния.
Здравствуйте! Повышение общего иммуноглобулина Е само по себе не говорит ни о чем, он может быть повышен как у людей с аллергией/глистными инвазиями, так и сам по себе, т.е. должны быть клинические проявления.
В такой ситуации может быть рекомендовано анализ режима сна, соблюдение ритуалов отхода ко сну,второе мнение невролога/психотерапевта для подбора адекватной терапии, когнитивно-поведенческая терапия, осмотр сомнолога с полисомнографией.
Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов.
Повышение ферритина выше 500 может быть признаком гемохроматоза, но вы исключили генетику.
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления, белок острой фазы, если другие показатели анемического профиля в норме, то приём препаратов железа не нужен, потому что избыто железо токсично. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. . Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, как раз другие показатели анемического профиля не в норме, добавил скрин, железо показывает вообще анемию, значение 6, когда должно быть от 12и, трансферрина насыщение 10 из 16-54 я достаточно долго сидел на диете с пониженным содержанием железа, вы уверены, что немного железа не нужно дать организму, так как повышенный уровень ферритина наряду с низким сывороточным железом и низким коэффициентом насыщения трансферрина может указывать на анемию, при этом состоянии железо удерживается внутри клеток из-за хронического воспаления, делая его недоступным для нормальных физиологических функций, т.е. несмотря на высокий уровень ферритина, могут пойти симптомы дефицита железа.... по анализам понял дальнейшим на паразитов, буду смотреть... про креатинин это я так, вскользь написал, вдруг спросят)
Принятый ответ
тогда можно попринимать препарат Тотема на 2-3 недели в питьевых ампулах.