Консультация педиатра /

Беспокоит животик — вопрос №2756451

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Малышу 3 месяца.
После 2-х недель от рождения ребёнка стал беспокоить живот, естественно начался период колик, газиков и т.д.
Ребёнок очень часто стал плакать, давала эспумизан, но сильно эффекта я не увидела, постоянно плакал , делала массажик животика , грелочку на животик. Газы хорошо выходили в принципе, стул тоже был в норме, какал сначала 7-8 раз , потом стало реже.
Где-то в период с 1.5 до неполных двух месяцев плакал каждый день начиная с 23:00, заканчивая 5 утра. Несколько раз в неделю … ночью приходилось даже на улицу выходить. похоже было на фиолетовый плач.. ну либо колики. Очень схожие симптомы.
Кормлю грудью. Ребёнок после того как пару раз пососет начинает плакать, бросать грудь, иногда спокойно кушает, а иногда так плачет , прям психует у груди, даю другую - начинает нормально кушать сначала, но потом опять тоже самое.
Я по своему опыту от первого Ребёнка решила попробовать дать бак-сет. Сама без назначения, сглупила конечно … дала всего три раза, ребёнок перестал ходить какать.
Если раньше животик и беспокоил, но какал он часто, а сейчас нам 3 месяца , прошел уже месяц как не даю бак-сет. Стул не восстановился . Жду 4-5 дней и ставлю трубочку . Выходит много , желтый цвет, но по консистенции как глина будто.. слизь есть , пена бывает.. вроде и покакал , но опять кушать и опять капризничает. Набирает вес хорошо , срыгивания бывают после каждого кормления, но не много совсем. Стараюсь всегда сразу столбиком держать. Сейчас не психует только если кормлю стоя, либо ночью лёжа
Подскажите пожалуйста , что это может быть? Как восстановить стул? На данный момент не какает уже 5 день.
Не хочу вечно трубочками пользоваться. И высаживание делаем .. только пукает . Сейчас пукает с неприятным запахом. И когда плачет сильно на груди, то начинает пукать.
Сдали ОАМ, копрограмму и кал на углеводы. Прикрепляю анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

У Вас повышены углеводы в кале, и хоть этот анализ не является сильно информативным, учитывая ваши жалобы (пенистый стул), рекомендуется ввести Лактозар или Колиф на каждое кормление. Есть признаки лактазной недостаточности, это не опасно и проходит с возрастом.
Также можно порекомендовать пробиотик Биогая курсом 1 месяц, это пробиотик с доказанной эффективностью.
Посмотреть в динамике, если запоры не уйдут, можно попробовать Дюфалак, с 6 месяцев Форлакс, данные препараты можно использовать длительно, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, совмещать можно Лактазар/биогаю и от запора?

Педиатр
Да, препараты совместимы
Клиент
Полина Евгеньевна, загрузила фото. Сегодня шестой день как не какает. Вот пукает и чуть чуть кал выходит . Это норма?
Педиатр
В норме на ГВ ребенок может не какать до 7 дней, но если его это беспокоит, можно поставить клизму Микролакс, так же для облегчения симптомов можно рекомендовать упражнение Велосипед, позу тигр на ветке, высаживание, массаж животика, грелку на животик, но, как я поняла, Вы это и так делаете.
Хорошо помогает Биогая в таких случаях.
Клиент
Полина Евгеньевна, сегодня дала эспумизан 1 раз, не знаю от него или нет, но ребёнок покакал . Можно ли сюда прикрепить фото кала ?
Клиент
Полина Евгеньевна, ну да… мы это всё делаем каждый день по несколько раз :(
Биогаю попробуем найти .. у нас в городе нет совсем её (
Педиатр
Да, конечно, прикрепляйте.
Период младенческой дисхезии может длится до 9 месяцев, тут только перетерпеть, специфического лечения нет.
Некоторые врачи ещё советуют включать белый шум, можете попробовать.
И попробовать ввести Лактозар и посмотреть в динамике, возможно, станет легче
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо, прикрепила
Педиатр
По фото стул вариант нормы, цвет нормальный, жидким он может быть, это не патология, вкраплений крови нет
Клиент
Полина Евгеньевна, большое спасибо!
Клиент
Полина Евгеньевна, как долго давать лактазар?
Педиатр
Длительно, пока не пройдут симптомы лактазной недостаточности
Педиатр
Полина, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Общий анализ мочи в норме.
Кал на углеводы повышен, но этот анализ часто ложно- положительный.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров( стул сухой, козий).
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, максилак

Учитывая беспокойство во время кормления, возможно это проявление лактазной недостаточности.В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии. Это временное явление.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото, сегодня с газами чуть вышел кал. 6 день как не какает. Как быть ? Ждать ?
Педиатр
Полина, Ребенка это беспокоит?
Клиент
Валентина, я описала всё его беспокойство
По мне так кажется, что это его беспокоит
Педиатр
На данном этапе нужно помочь ребенку для облегчения и полноценного опорожнения - высаживание, выкладывание на живот, массаж животика
Клиент
Валентина, спасибо большое, практикуем высаживание часто
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Полина!

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений,
По анализу мочи воспаления нет, эритроциты допустимые.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Самое эффективное — это высаживания, их нужно регулярно ежедневно практиковать.

учитывая беспокойство у груди и повышение углеводов по анализу, может буть рекомендован лактазар или колиф, фермент лактазы, в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.

Если стула не происходит к 8—9 дню, стимулируем трубочкой / глицериновой свечкой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вашему малышу?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу копрограмма в пределах возрастных норм, без воспалительных изменений.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
По симптомам у ребенка младенческая дисхезия, она может быть до 9-10 месяцев жизни малыша.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением. Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания, это основное эффективное действие при дисхезии.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если животик мягкий и ребенка не беспокоит, то ничего не делаем.
Если стула не происходит к 8—9 дню, стимулируем трубочкой или глицериновой свечкой.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в общем анализе кала и мочи без признаков воспалительной реакции. по предоставленным данным у ребенка вероятно имеет место младенческая дисхезия, с возрастом по мере созревания ребенка жалобы будут нивелироваться. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот