Консультация психолога /

Отношения — вопрос №2756480

Добрый вечер, недавно вышла из абьюзивных отношений, которые продолжались больше двух лет. В данный момент чувствую себя спокойно, перестала нервничать и страдать по бывшему молодому человеку. Начала жить, как говорится. За мной как то ухаживал молодой человек, пару раз ходили прогуляться. Я ему нравлюсь, а мне ни с кем не хочется встречаться в данный момент. Подруги говорят, упустишь хорошего парня, а лично мне он не нравится, как говорится, душа не лежит. Несколько раз говорила, что не стоит нам видеться и общаться, не хочу давать пустую надежду, а при этом чувствую себя как то виноватой, что обидела его.

Возраст: 25

Психолог
Ксения, добрый вечер.
Не торопите события и не слушайте окружение.
Если он вам не нравится и вообще не приятен ставьте точку. За что стыдно? Он вложил в вас всего два свидания. Прекрасно провел время в вашей компании, вы тоже на него потратили время, а он оказался не классным, вы же теперь не будете винить его за то что он для вас не классный. Так же и он не будет винить вас за то что он вам не подходит. Если нравится но как друг, так и скажите, я только вышла из абьюзивных отношений, не готова к новым, мы общаемся но больше дружбы не предложу. А дальше уже по обстановке решите. Если что-то изменится в вашем сердце по итогу дружбы всегда можно поменять договоренности)
Вы сейчас учитесь говорить нет, это очень важный момент. Мужчина который сошел с ума от вас обязательно найдет подход к вам и вы оцените его поступки. А этот просто погулял два раза. Вы ничего ему не должны и ничем не обязаны, даже если давали надежду. Так бывает, что в процессе общения мнение меняется. Вот и поменялось. Он взрослый парень, переживет.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо)

Психолог
Пожалуйста ?
Психолог
Ксения, здравствуйте!

Ксения, скажите мне, пожалуйста, как давно вышли из абьюзивных отношений, сколько времени прошло?

После завершения абьюзивных отношений рекомендовано поработать какое-то время с помогающим специалистом, с психологом, с психотерапевтом. Потому что, находясь в абьюзивных отношениях, наша психика деформируется, она испытывает вот это негативное воздействие, и всего этого происходит какие-то изменения, но стоит сказать о том, что они поправимы. И то, что сейчас вам не хочется ни с кем встречаться, это как раз может быть момент вот этих деструктивных изменений, которые были вызваны абьюзивными отношениями, систематическим негативным воздействием на вас. Здесь в целом может быть кризис доверия к мужчинам, здесь в целом может быть негативное отношение к себе, критическое отношение к себе. Вот эти моменты обесценивания, которые присущи абьюзивным отношениям, могут заседать в глубине нас и появляться в самые ненужные моменты, словно нашёптывают, что нет, мы не заслуживаем ничего, ни счастья, ни любви, и в отношении есть не надо, мы там уже были, там было больно. Вот это всё надо раскручивать и реструктуризировать.

Примите меня к этому молодому человеку, скажите ему правду как есть, что он хороший собеседник, приятный молодой человек, но отношения у вас с ним не получится, по крайней мере сейчас мы не готовы к чему-то более серьёзному. Возможно, он поймёт вас, возможно, он вас услышит и предложит вам просто дружить, или, возможно, он подождёт, когда ваше психоэмоциональное состояние улучшится, когда вы снова сможете доверять мужчинам и позволите себе быть счастливой. Там вариации очень много, не берите на себя всю ответственность и за себя, и за него. Такой разговор оставит ваши позиции, и вы не будете тешить его пустыми надеждами.
Вот это чувство вины, которое вы также отмечаете, оно тоже может быть из-за абьюзивных отношений. Что происходит в абьюзивных отношениях: обесценивание и всё время выворачивание ситуации против вас, под таким систематическим давлением нашей машине наша психика начинает в это верить, что мы в чём-то виноваты, и вот она трансляция в ваших новых нормальных отношениях, это всё те отголоски, они фонят.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 3 месяца назад
Психолог
Ксения, спасибо большое за ваш ответ.

Срок достаточно небольшой, вы потихоньку начинаете привыкать к нормальному взаимодействию, к нормальному людскому взаимодействию, привыкаете жить в безопасных комфортных условиях.

Сейчас не надо ничего придумывать, идите в собственном ритме применительно к отношениям: хотите знакомиться — знакомьтесь, хотите просто общаться по-дружески, по-приятельски — общайтесь. Если молодой человек/партнёр просит каких-то объяснений, задает какие-то вопросы, ему можно объяснить ситуацию, не обязательно подробно, о том, что вы были в плохих отношениях, что вам просто, что сейчас вы не готовы к чему-то более серьёзному.
Тот момент, что говорят вам подруги, что это хороший вариант, хороший молодой человек, вы его упустите, это их мнение, вот с этим мнением они могут проживать свою жизнь, не они были в абьюзивных отношениях, не они проходили через всё это, поэтому им понять какие-то ваши внутренние моменты, моменты неуверенности, сомнений невозможно, у них нет такого социального опыта.

Поговорив с молодым человеком, объяснив, вы в честной, искренней, вы избежите каких-то неприятных ситуаций. Не подарите молодому человеку пустую надежду.

И далее немного сфокусироваться на себе, на своём эмоциональном здоровье, может быть, самостоятельно, может быть, с помощью специалиста разобраться в происходящем, несколько акцентированной в игры выглядит тема взаимоотношений с мужчинами. Ксения, позвольте вам порекомендовать книгу Ольги Прямаченко «К себе нежно», Брене Браун «Стать сильнее».
Книги, которые в рамках самопомощи могут быть вам полезны. Книга «К себе нежно» — это про любовь к себе, о том, что наши эмоции, наши потребности, наши цели — это важный элемент в своей жизни, книга «Стать сильнее» — о том, почему же мы так хотим быть слабыми, о том, как признать какие-то свои ошибки для того, чтобы стать еще более целостным и сильным человеком.

Ксения, ну я повторюсь, если вам не хочется встречаться с молодым человеком, это полноценное ваше право, и вы можете это нежелание реализовать, но стоит чуть задуматься о причине, почему не хочется. Одно дело — это человек какой-то не такой, ну не нравится он вам, другой типаж он нравится, это одна проблема, если же это что-то более существенное, более глубокое, как, к примеру, недоверие к мужчинам, то здесь необходимо включиться в момент любви и заботы к себе.
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Понятно ваше состояние после прошлых абъюзивных отношений с молодым человеком. Вы только что несколько наладили своё психоэмоциональное состояние и организм сопротивляется вступать в новые. Подруги дают вам советы не совсем понимая ваших прежних переживаний и к тому же этот новый парень вам не нравится. Вам желательно пока просто восстановить свою энергетику, не вороша свои только-только затянувшиеся психотравмы.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Хочу похвалить вас за то, что вы смогли выйти из абьюзивных отношений и теперь находитесь в более спокойном состоянии, это важный шаг к восстановлению и самодостаточности. Что касается молодого человека, то ваше желание не встречаться с ним в данный момент абсолютно естественно. Не переживайте из-за возможной обиды, которую вы можете причинить ему, чувства и эмоции нужно уважать как свои, так и чужие. Если вы уже сказали ему, что не хотите продолжать общение, то, вероятно, это было правильным решением, нельзя форсировать отношения, особенно если у вас нет к ним интереса, слушайте себя и свои желания. Ваше эмоциональное благополучие стоит на первом месте, позвольте себе время для восстановления и не спешите в новые отношения. Если вы чувствуете, что готовы к ним, появится кто-то, кто вам будет по-настоящему интересен, уважайте свои чувства и идите тем путем, который вам комфортен
Принятый ответ
Психолог
При всем уважении, Ксения, ваш вопрос примерно таков: "Мама, эта игрушка мне надоела. Давай купим новую."
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, ха ха ха
Психолог
Ксения, здравствуйте!
Ложное чувство вины, вы же не можете, чтобы не обидеть, встречаться, жить вместе, детей рожать, вступать в брак и так далее. Любовные отношения — дело обоюдное, не случилось искры (химии), никто не виноват, не ваш человек.
Начните выбирать себя, как выбрали уже однажды, выйдя из абьюзивных отношений, продолжайте ценить свои чувства. Вы живете одну жизнь, не черновик пишете
Клиент
Александра Константиновна, хорошо, спасибо)
Психолог
Пожалуйста, Ксения, рада помочь)
Есть хорошая книга Single lady. Как я сменила статус «в вечном поиске» на «свободна и счастлива», автор Менди Хейл. Вы сейчас совершенно не обязаны кидаться в чьи-то объятья, раз те отношения закончены, иногда полезно побыть на едине с собой, дать себе передышку. Также рекомендую книгу "К себе нежно" Ольги Примаченко. Не торопитесь и берегите себя
Психолог
Здравствуйте !
Вина - это отголоски бывших абьюзивных отношений.
Не слушайте никого. Вы начали путь к себе , вышли из деструктивных отношений , вы не видите этого человека парой вам , почему вы должны вдруг его обидеть? Прислушайтесь к себе и делайте так , как считаете нужным.
Психолог
Здравствуйте, Ксения, Вы чувствуете, что ещё не готовы к отношениям и Вы ему об этом говорите. Такое бывает, что один человек может нравится, а в ответ - нет. Вы для себя решили, что он Вам не нравится, но, остается чувств вины - оно говорит о том, что Вы берете на себя ответственность за чувства другого человека, это то, с чем нужно работать, чтобы в будущих отношениях Вы смогли чувствовать себя более свободно. Важно - провести границы - с подругами - это Ваша жизнь и решение принимать Вам, их советы - про то, что упустите хорошего парня - манипуляция - только Вы можете знать, что Вы испытываете и как себя чувствуете, хотите ли Вы отношений или нет и провести границы с парнем - если он Вам не нравится и Вы не готовы встречаться - очерчивать их более четко, разрешая ему испытывать чувства боли или обиды, например.
Психолог
Ксения, здравствуйте. Не слушайте никого. Если не нравится манная каша, что теперь, давиться ей? Тем более, если всегда есть, что выбрать. Единственный момент, который стоит учесть, выбирайте из тех мужчин, которым Вы изнательно нравитесь. Которое относятся к Вам по-доброму, по-человечески, видят в Вас личность, только тогда эти отношения смогут внести полноту и удовлетворенность в Вашу жизнь.
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Хорошо, что Вы смогли поставить точку в прошлых отношениях. Также важно проанализировать отношения, разобраться их для того, чтобы в новых отношениях не было такого же сценария.
Помните, что Вы сильная, Вы смогли уйти от отношений, где Вам было плохо. Вам не нравились эти отношения, и Вы проявили смелость уйти. Теперь важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали, поднимали на Вас руку (если это было). Повышайте уверенность в себе, самооценку. Сразу понимайте, что для Вас в отношения норма, а что нет, что Вы не сможете принять и это говорите мужчине. Смотрите на поступки мужчины, обозначьте свои личные границы.
Каждый день начните хвалить себя, напишите свои достижения, которые у Вас есть каждый день (10 пунктов). Заведите красивый дневник себе.
И не забывайте себя радовать, хвалить, баловать. Купите себе что-нибудь красивое, игрушку мягкую, розочку. Вы у себя одна, выбирайте себя!
И, конечно, не торопитесь вступать в отношения. Все мужчины разные. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.