Зуд половых губ
Добрый день! В августе лечила молочницу, был зуд везде ужасный, после лечения остался зуд в районе клитора, сказали клотримазолом мазать. На время прошло. В октябре на приеме молочницы уже не было, но по фемофлору был дисбактериоз (бактериальный вагиноз), по узи все в порядке (также сдавала СРБ и обычную кровь все в норме). Пролечила. Повторный мазок не успела еще сдать, но зуд теперь на половых губах, не постоянный, пару раз в день короткими отрывками. я сначала не придавала значения.. Чесала, но пару недель назад заметила что расчесала до шелушения и увидела, что та часть губ, где чесала изменила цвет (побледнела). Начала мазать клотримазолом, зуд почти прошел, но цвет губ в норму пока не пришел. Что это может быть? Фото прикрепила
Здравствуйте.
Хорошо бы увидеть не только волосистую часть, но и слизистую вульвы внутри.
Прикрепите ещё фото вульвы, малых половых губ.
Побледнение говорит об истончении кожи и слизистой, если на слизистой тоже есть такие очаги
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото. Я сама лично изменений в этой области не замечала, розовое все при дневном свете.
На слизистой никаких белесых очагов нет.
Используйте местно крем Адвантан.
На ночь, там где зуд, тонким слоем. В течении 10-20 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо, буду мазать.
Здравствуйте, вам нужен очный осмотр, и желательно сделать вульвосклпию, раз есть постояннный зуд. Сейчас можете использовать на кожу метилурацилоаую мазь.
Елена Федоровна, а что вообще может быть? Начиталась про лейкоплакию, теперь переживаю.
Принятый ответ
Нужно исключить лихен или лейкоплакию вульвы, но для этого нужна вульвоскопия
Елена Федоровна, спасибо!
От зуда хорошо помогает Тантум Роза, как говорят применявшие. Ощущение, что пора показаться дерматовенерологу. Есть определённые кожные заболевания, сопровождающиеся зудом и побелением.
Матвей Анатольевич, спасибо за ваш ответ!
Лайкайте, пишите добрый слова. Особенно, когда лечение у дерматовенеролога резко изменит Вашу жизнь.
Здравствуйте! Есть подозрение что это лейкоплакия . Попробуйте крем адвантан 2 раза в день, курсом 21 день