Консультация психолога /

Муж ударил — вопрос №2757606

Муж не любит когда я выпиваю. Я делаю это крайне редко. Могу раз в несколько месяцев, а то и в год сходить с коллегами в ресторан и выпить 1 бокал вина. Не то чтобы я упиваюсь в нулину и меня нужно проводить в чувства. В последний раз ходили в ресторан выпила 1 Маргариту отправила фото где и с кем, через 2 часа поехала домой, вымыла квартиру приготовила ужин. Приехал злой обиженных, не разговаривал со мной. После я пошла на корпоратив, я его организатор я не могу туда не ходить, это часть моей работы. Мы с ним до этого договорились что он меня заберёт, но он не писал не звонил, поскольку был обижен, я прождала его до 2 ночи но он так и не появился. Я на зло ему под конец махнула 2 бокала, меня размотала, я приехала домой и вместо того чтобы поговорить он меня избил, да так что я теперь замазываю синяки по лицу. После мы долго говорили и выясняется что когда я была с подругами я пришла пьянющая, но это не так, за 3.5 года я вообще практически никуда не хожу, я не алкоголик, но я хочу раз в несколько месяцев встречаться с подругами и выпить бокал вина, и что бы за это меня не судили, но и разводиться я тоже не хочу. Как отстоять свои границы

Психолог
Здравствуйте, Александра, ситуация непростая, потому что насилие уже есть - муж избил Вас, НО, не исходя из реальности,а потому, что он что-то продолжает нести внутри себя, раскручивать это в себе, верить в этом. Он уже перешёл границу и избил Вас - это уже очень тревожный звоночек. Если Вы хотите развода - тогда чтобы сохранить брак - условие только одно - муж самостоятельно ходит на терапию, чтобы учиться управлять своими эмоциями и своим гневом и вместе с мужем ходите на семейную, чтобы проработать ситуацию в отношениях между Вами и это насилие. Если муж со своей стороны - проблемы не видит, винит Вас, ничего не будет предпринимать, то насилие может повториться
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Никакие причины не могут оправдать насилие в отношениях, чтобы отстоять свои границы, начните с открытого и честного разговора с мужем. Объясните, что питье одного бокала вина это нормальная социальная практика, и не следует воспринимать это как угрозу. Попросите его поделиться своими страхами и переживаниями, чтобы понять, почему он так реагирует. Также важно обозначить для него, что физическое насилие недопустимо и требует серьезного внимания. Рассмотрите возможность обратиться к психотерапевту, чтобы проработать как ваши, так и его чувства безопасным образом. Установите четкие границы по поводу вашего времени с подругами и объясните, что у вас есть право на личное пространство. Если вам сложно донести свои мысли, и он не готов услышать, может быть полезно привлечь третью сторону, например семейного психолога. Взаимное уважение и понимание это основа здоровых отношений, защищайте свои границы, но также старайтесь понять позиции друг друга
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Поведение вашего мужа как поведение инфантильного ребенка - хочу так как я хочу, обижаться, преувеличивать и пр. Здесь очень важно не поддерживать эту игру. Например, если вы выпили, а муж ваш обидится, вы чувствуете какую то свою вину, и начинаете всячески заглаживать это, то нужно перестать это делать. Скорее всего, вы привыкли «отрабатывать» свое право выпить и немного посидеть с подругами. То есть, я выпила, нужно загладить это - пойти убрать квартиру дочиста, приготовить вкусный ужин, встретить как подобает. А если вы хотите отстоять свое право делать то, что вам хочется, нужно вести себя так, что ваше поведение (немного выпила, посидела с подругами и пр) естественно. Да, выпила, да, посидела. Злится? Это его право. Обижается? Это тоже его право. Ведь что такое обида? Это когда человек ожидает одного, но в реальности другое. То есть ваш муж ожидал, что вы будете следовать по маршруту работа-дом, дом-работа. не выпивать, не делать еще чего-то, но он не учел реальность - вы личность, со своими желаниями и интересами. И если эти желания и интересы его не устраивают, то вы здесь ни при чем, здесь нет вашей вины, это лично его ожидания.
Что касается побоев, то здесь разговор должен быть коротким и серьезным. Вы не должны воспринимать это как некое наказание за вашу провинность. Вам нужно четко обозначить, что есть ваши желания, и есть он (муж), и что вы и так пытаетесь балансировать, чтобы угодить мужу, забывая про себя, и рукоприкладство недопустимо.
Возможно такая негативная реакция мужа к алкоголю связана с какими то личными травмами (пьющая мать или отец), тогда нужно объяснить, что вы не его мать и не его отец, вы умеете соблюдать меру, вы не ведете и не будете себя вести так, как вели себя они и пр.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте!
То что нам может что то не нравится в привычках друг друга- это вопрос, который да важно решать- и муж и Вы точно имеете право на свое мнение и по поводу того как проводить время. Но поддержу коллегу- ничто не оправдывает насилие! И то, что муж сделал(как бы он ни был обижен. расстроен- недопустимо!) Поговорите с ним об этом серьезно. а прежде всего- дайте себе обещание, что никто больше никогда не причинит Вам боль! И не поднимет руку! А про остальные моменты- так и поговорите, что раз мы не можем договориться- значит стоит проработать эту ситуацию, но дальше так жить нельзя- чтобы Вы находились в постоянном напряжении и страхе, что мало ли как супруг среагирует. Не получается договориться и начать разбираться вдвоем- предложите обратиться вместе к специалисту- возможно мужу так же нужна помощь -научиться справляться со своими эмоциями. Берегите себя и не допускайте насилия по отношению к себе! Никто не заслуживает такого отношения!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александра!
Насилие и рукоприкладство ни в каком виде недопустимо. Здравствуйте Александра!
Насилие и рукоприкладство ни в каком виде недопустимо. Видимо ваш муж не может выражать свои негативные эмоции в другом формате. Вам необходимо серьёзно обсудить этот вопрос с ним, и предложить провести совместную консультацию у семейного психолога.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте!

Очень жаль, что муж не нашел иного способа донести до вас, что ему не нравится в ваших отношениях, кроме как ударить и просто напросто дать вам понять, что ты будешь делать так, как я хочу, иначе я буду тебя бить и тебе будет больно. Он допустил в отношении вас физическое насилие и к сожалению, отстоять свои границы в условиях, когда мужчина, человек заведомо сильнее считает возможным избить женщину очень и очень сложно.
Границы отстаиваются в разговорах и договоренностях, в убеждении партнера в том или ином виденье ситуации, но вот какими доводами вы сможете ему аргументировать ваше право на встречу с подругами, на ваш не столь уж криминальный досуг, сказать сложно. Ведь и бил он вас именно с целью запугать, чтобы о подобном вы даже думать не могли, он показал, что с вами будет в противном случае. Кроме того, фактически он расписался в своем бессилии, в невозможности вести конструктивные диалоги, учитывать желания партнера, в неумении управлять собой и своими эмоциями. Личность он эмоционально нестабильная.
Не пишете, сожалеет ли он, извинился ли, как объясняет такой свой срыв, как допустил рукоприкладство, почему разрешил его себе по отношению к вам? К чему пришли в ходе разговора? Ну, не нравится ему и дальше что? Вам выставлен запрет, а за нарушение последует наказание или как? Что за угрозу для себя он видит в том, что вы с подругами?
Конечно, если вы не хотите разводиться, то обговаривайте важные аспекты совместного бытия, в том числе и досуга, и безусловно, дайте понять, что бить вас недопустимо, последуют санкции, так то это уголовщина. Эту практику, однозначно, нужно прекращать, душить в зачатке.
Даже то, что вы выпили ему назло и опьянели, не дает ему никакого морального права вас бить. Так нельзя, ни с кем нельзя.
Психолог
Здравствуйте! Скажите , так было всегда ? Муж занимается абьюзом в вашу сторону , вы не обязаны сидеть дома и слушать его , тк брак- это не тюрьма , а умение доверять , слышать потребности другого. К тому же да, он обиделся , но это не дает ему право поднимать на вас руку.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Александра! Какая бы ни была "травма" мужа, рукоприкладство недопустимо. Это требует серьезного разговора. Если что-то не нравится, то ни в коем случае не решается силовыми методами, а решается словами при откровенном разговоре. И как уже сказали коллеги, Вы имеете право на личное пространство.
Психолог
Александра, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, в каких-либо других моментах социального взаимодействия ваш муж проявляется также рьяно? Есть ли в ваших отношениях момент нездорового контроля с его стороны: где вы, с кем вы, во сколько придёте, почему задержались?

Александра, а если вы просто идёте куда-то с подругами и не употребляете алкоголь совсем, к примеру, вы пошли в кино с подругами или вместе пошли в спа-салон, какая реакция мужа на такие мероприятия?

Факт домашнего насилия — это уже красный флаг, это очень звонкий, большой, яркий звонок, что он, ваш муж, не готов мириться с тем, что вы как-то проводите время без него, и здесь, наверное, даже фокус не на моменте алкоголя, а на том, что у вас есть какая-то социальная жизнь. Судя по вашему рассказу, алкоголь не является какой-то важной частью вашей жизни, вы не находитесь в состоянии запоя, у вас это не систематически, это крайне редко. А муж это гипертрофирует, выставляет это как основную причину его негодования, тем самым маскирует истинную причину, почему ему это не нравится, и, скорее всего, здесь дело касается контроля. Муж хочет целиком и полностью контролировать вас, вашу жизнь, вашу социальную жизнь.

Александра, подскажите, пожалуйста, какие у вашего мужа отношения с вашими родителями, с вашими друзьями?

Александра, дайте, пожалуйста, ответы на вопросы. Я вернусь к вам, чтобы быть вам полезным.
Психолог
Александра, здравствуйте!
Разозлился, обиделся, психанул, сама виновата — это не оправдание. Насилию оправдания нет. Абьюзер не остановится в поиске причин для агрессивного поведения. Абьюзер не изменится , два и более эпизода насилия- это хронический абьюз . С вами он не станет другим, подумайте о своей безопасности !
Психолог
Здравствуйте, Александра!
Рукоприкладство недопустимо! Даже, если Вы будете пьяной Вас не должен бить муж! Вам это не нравится, Вы не просто так задали вопрос, но Вы держитесь за мужчину, боитесь уйти, возможно, есть страх остаться одной и есть вера, что он изменится и всё будет по-другому. А как было раньше? Он впервые Вас ударил? Видимо, насилие было и раньше, но Вы могли на что-то не обращать внимание. Были, "звоночки", на которые Вы не обратили внимание изначально, но не поздно начать менять свою жизнь сейчас, работать над страхами сейчас, сделать свою жизнь лучше для себя. Вы можете сделать свою жизнь другой, найти подруг, хобби, заниматься своей жизнью и воспитывать ребёнка, карьерой заниматься и т.д., можете найти себе другого мужчину, который захочет жениться на Вас, но психотерапия нужна, нужно проработать то, что есть в отношениях, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым, работать с "Жертвой". Вы готовы к чему? Вы не задали в конце вопрос. Вы хотите остаться или уйти?
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Муж считает, что сделал правильно. Муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Если он видит проблему и готов меняться, то отлично, каждому нужно обратиться к психотерапевту или к психологу, а также вместе с мужем к семейному психологу и работать над отношениями.
Рукоприкладство, оскорбления недопустимы и это должно быть правилом в семье. Если нет правил и границ, то человек ведёт себя ещё больше развязано, границы ещё больше размываются и уже оскорбления, рукоприкладство, как норма.
Почему муж срывается? Что его провоцирует? Он таким был всегда? Ведь он понимает с кем так "можно", а с кем - нет. Если ударил один раз, то риски, что ударит второй, десятый раз возрастают, Вы ведь соглашаетесь на это, не уходите, а прощаете и ждёте изменений. Конечно, есть разные причины, почему женщины не уходит, и вторичная выгода тоже есть и над этим нужно работать с психотерапевтом или с психологом. Важно стать сильной для себя, пойти работать, работать над страхами.
Вы готовы взять ответственность и уйти?
Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше!