Консультация кардиохирурга /

Направили на шунтирование сердца — вопрос №2757620

Здравствуйте, моему папе 65 лет, проблем со здоровьем никогда не имел, на данный момент также не испытывает никакого дискомфорта, но на эхо сердца сказали - когда-то был инфаркт.. сделали коронографию и отправляют на шунтирование сердца. Очень хотелось бы узнать, может вы видите какие то другие варианты? Более щадящие, которые помогут.. стентирование, баллонная ангиопластика?

Возраст: 65

Хронические болезни: Подгрузила результаты свежих и предыдущих обследований

Кардиолог, Функциональный диагност
В такой ситуации целесообразно проведение коронарного шунтирования.
Клиент
Тоесть стентирование или другие, более щадящие варианты не помогут?

Кардиолог, Функциональный диагност
Увы, нет, скорее всего
Очень уж распространенное поражение.
Но надо смотреть запись с конкретными хирургами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Где-то с хирургами предметно обсуждали?
Клиент
Нет, еще не успели, обсуждали только с кардиологами и мнения разнятся
Клиент
Насколько ситуация опасна для жизни на данный момент? Так как очередь на шунтирование только 24 апреля
Кардиолог, Функциональный диагност
Рассматриваете вариант консультации/лечения в федеральном центре в Москве?
Клиент
Да, рассматриваем. Для начала хотя бы консультацию, желательно онлайн бы. Диск с коронографией можем предоставить
Кардиолог, Функциональный диагност
Если готовы предоставить документы, включая запись коронарографии, свяжитесь со мной лично, поговорю с ними хирургами.
Кардиолог
Дарья , добрый день.
Помню Ваш вопрос
По данным КАГ определяется многососудистое поражение коронарных артерий: ПМЖА стеноз 90 % , ОА средней трети стеноз 80 %, правая коронарная артерия гипоплазирована . То есть , гемодинамически значимые стенозы во всех крупных артериях сердца . В идеале , конечно , нужно делать АКШ . Но в некоторых случаях у нас кардио хирурги выполняют стентирование этих артерии .
Дарья , я уже уточнила у своих знакомых кардиохирургов вопрос о возможности заочной консультации, мне обещали помочь .
Я думаю, в ближайшее время я смогу отправить Вам электронный адрес
Нужно будет отправить все документы и главное диск с коронарографией
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое вам за помощь и неравнодушие ? Папа сильно переживает,не спит, начались панические атаки.. я уже не знаю что делать и куда бежать
Кардиолог
Дарья , я поняла .
Да , безусловно , я все понимаю .
Ситуация не простая !
Но решаемая !
Мне завтра обещали предоставить контакты для онлайн консультации кардиохирурга .
Я обязательно Вам перешлю .
Кардиолог
Дарья , добрый день. Я Вам отправила электронный адрес кардиохирурга в личную консультацию.
Клиент
Юлия Владимировна, можно еще один вопрос вам задать по таблеткам? Стал принимать Юперио 50 мг 1/2 таблетки утром и через час сильно понижается давление до 90/60… утром еще бисопролол пьет
Кардиолог
Дарья , добрый день.
В таком случае Юперио нужно уменьшить до 1/4 табл утром
Клиент
И вечером ? Или вечером не принимать?
Кардиолог
Вечером не надо принимать
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дарья!
Вас верно направили.
Эффективно а данной ситуации будет только шунтироыание.
Стентированием невозможно будет добиться нужной, эффективной реваскуляризации.
Показатели фракции выброса позволяют выполнить шунтирование.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по КАГ: ПНА стеноз проксимальный 80%(отдельно это поражение это уже показания для АКШ), затем переходит в среднюю треть до окклюзии, дистально заполняется, ДА 80% дистально заполняется, ОА 80% дистально заполняется, ПКА гипоплазирована, скорее всего недоразвита. Наличие поражения 2х и более артерий- это так же показания для коронарного шунтирования. Для стентирования имеются свои показания.
Конечно, никто не может заставить какого либо пациента оперироваться, но тут надо помнить, что за раз все эти артерии не застентировать, определить какая артерии наиболее важная, а как нет мы не можем,во время акш зашунтируют все возможные артерии, плюс хроническая окклюзия в пна - не факт что эндоваскулярные хирурги смогут ее пройти.
При таких показателях я рекомендую только коронарное шунтирование. 65 лет- молодоц возраст, после после акш, если понадобится, можно будет потом стентировать, после множественные стентов, акш бывает некуда шить шунты.