Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая диарея вот уже более 18-ти лет — вопрос №2757687

151 просмотр

Добрый день! Вот уже около 18-ти лет мучает постоянная хроническая диарея с редкими паузами. Несмотря на то, что прошло много времени четко помню день начала проблемы – на отдыхе сразу после завтрака сходил в туалет и удивился, как-то не характерно.
Часто гонит в туалет сразу после еды, любая пища. Больше от количества зависит. Если съесть много – точно прорвет.
В день может быть 1-3 раза. Реже больше.
Стул почти всегда не оформлен, кашицеобразный, довольно часто вода с кусочками не переваренной пищи (например, яблоко). Цвет чаще светлый. Сформированный стул уже и не помню, когда был, пару дней назад что-то похожее на колбаску с +- норм цветом.
Есть неприятный запах, иногда кажется, что пахнет чуть пищей (копчености, например). Когда бываю на отдыхе в Турции, в походе или еще где-то – проблема усугубляется там может вообще быть только вода или очень жидко каждый день.

Уже прошло столько времени, что привык к этому и просто рассчитываю так, чтобы рядом был туалет. Сейчас решился наконец что-то сделать, с этой проблемой, если еще можно что-то скорректировать.

У меня ранняя седина, как я понял, скорее всего это из-за этой проблемы с жкт, полагаю плохая всасываемость витаминов и минералов.

Пока в начале пути, начал с ОАК, собираюсь сдавать на фекальный кальпротектин, но не получается сдать из-за не оформленного стула. Можно ли сдавать кашицеобразный и возможно плохо переваренный стул на этот анализ? Нужен план решения проблемы.

Возраст: 41

Хронические болезни: известных нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо дообследование с целью выявлении проблемы:
1. Фекальный кальпротектин можно сдавать при любом стуле, как раз будет показательно, чтобы оценить уровень воспаления в кишечнике. Если уровень будет более 500, то рекомендуется колоноскопия.
2. Кал на эластазу-1, чтобы оценить работу функции поджелудочной железы. Если будет менее 200, то КТ поджелудочной железы.
3. Кал на скрытую кровь (иммунологический метод).
Начать можно с этого.
Далее можно исключить клостридиоз (кал на токсины clostridia difficle A и B), дыхательный тест на СИБР, генетический тест на лактазную недостаточность, анализ крови на igG igA к тканевой трансглуминазе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Кал на эластазу-1 можно сдавать сразу с кальпротектином и не оформленный? В описании к анализу вижу "Тест на панкреатическую эластазу следует использовать с осторожностью у пациентов с диареей, поскольку высок риск получения ложноположительных результатов (исследованию подлежит оформленный кал – см. Инструкцию по взятию биоматериала)."

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Юлия Юрьевна, этот анализ будет ли показательным? «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold» или нужен иммунологический метод?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ на эластазу-1 даже будет информативен при приёме ферментов, и также будет информативным при разжиженном стуле, тем более, что он у Вас преобладает большую часть времени.
Если бы было наоборот, большую часть времени был нормальный стул, а изредка разжиженный, то тогда да, имело бы смысл сдавать оформленный кал.
Эластазу-1 и фекальный кальпротектин можно сдавать вместе в один день, единственное, лучше уточнить в лаборатории, разные банки будут нужны или необязательно.
FOB Gold будет отлично, он подойдёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли до анализа пропить какие-то ферменты, чтобы "собрать все в кучу"? Или надо выгадывать день, когда получится сдать анализ?
Клиент
Юлия Юрьевна, еще доп инфа, которая может дать какое-то направление поиска проблемы - очень плохо переношу алкоголь, поэтому сейчас не пью вообще, исключил. С утра даже от небольшого вчера выпитого сильно штормит, бесконечная рвота понос. Головная боль.
Клиент
Юлия Юрьевна, добавил биохимию анализ сегодняшний, посмотрите. пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Совсем незначительно повышен билирубин, такое незначительное повышение особо сильно не указывает ни на что, со стулом не связано.
Скажите, пожалуйста, в семье ни у кого синдром Жильбера не был диагностирован? Или может быть есть родственники, у которых периодически повышался билирубин?
По поводу алкоголя, любой алкоголь? Или, например, конкретно газированные напитки? Или, наоборот, крепкие?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, таких родственников нет (не зафиксировано). Любой алкоголь, крепкий, легкий, даже пива если бутылки 3 - уже не хорошо на завтра. А если выпито больше этанола - на след день сильная тошнота, даже когда уже нечем, головная боль в общем ужасающие симптомы отравления. Но меня не беспокоит это, не пью просто вообще, не интересно. Просто указал как возможный симптом.

Сдал сегодня на кальпротектин несформированное, не полностью перевареное.

Начал сейчас прием тримедат форте 300 мг.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эти симптомы появились вместе с диареей или были до этого? Либо присоединились после?
Клиент
Юлия Юрьевна, сложно сказать, я никогда не был любителем выпивать, скорее наоборот) сейчас я около года не употребляю абсолютно. До этого года мог бокал вина, 100-150 коньяка выпить, например, без особых последствий.

Просто для сравнения, в студенчестве мы могли очень бурно проводить ночи и хоть бы что, а уже после ~25ти я так не мог)

Проблемы со стулом начались где-то в 23+- это была туристическая поездка, естественно мы там сколько-то выпивали каждый день, было +-

Но сложно провести паралелль, я бы не хотел пускать по ложному пути Вас, я просто упомянул алкоголь, как возможное слабое место ЖКТ, которое реагирует на алкоголь.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, скорее проблема где-то ещё, а алкоголь как возможный триггер, усугубляющий ситуацию.
Уточняла по напиткам, так как может быть непереносимость углеводов определённых, которые могут содержаться в слабогазированных напитках, по типу сидра и тд
Гастроэнтеролог, Педиатр
В идеале, наоборот, не пить никакие лекарства, вот сдавать как есть кал, не подгадывая.
Клиент
Юлия Юрьевна, пришел анализ на кальпротектин, прикрепил, там всего 10. Сдавал чуть более оформленный, но такое...
Ожидаю эластазу 1 и скрытую кровь FOB GOLD.

Эластаза 1 правда, скорее всего будет ложная, т.к. недостаточно офомленное (на 70-80% :) ) пришлось сдавать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если кальпротектин в норме, то воспаления в кишечнике нет, тогда пока колоноскопия не нужна.
Дождёмся тогда остальных результатов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови у вас в норме .
Кальпротектин можно сдавать и не оформленный кал .
Ваши жалобы могут быть и функционального характера на фоне синдрома раздраженного кишечника , так же и при органических нарушениях (воспалительный процесс в кишечнике , гельминтоз , нарушение работы поджелудочной железы , желчного пузыря и то.) , для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на панкретаичекую эластазу кала ( кал вот тут должен быть оформленный !)
Анализ крови на переносимость лактозы
Далее решение вопроса о колоноскопии
Ситуационно при таких симптомах назначается энтерол 250 мг 2-3 раза в день 10-14 дней и ферменты ( креон ) 3 раза в день 10-14 дней . Придерживаться диеты foodmap. Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,

"Кал на панкретаичекую эластазу кала ( кал вот тут должен быть оформленный !)" - с этим проблема, как этого достичь не понятно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаментами которыми указала выше . Они закрепляют стул .
Клиент
Екатерина Андреевна, добавил биохимию анализ сегодняшний, посмотрите. пожалуйста. Билирубин критично повышен?
Холестерин видимо не внес в заказ, его не сдал. Он о чем-то скажет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение не критичное , как давно выполняли узи ?
Клиент
Екатерина Андреевна, очень давно, но вот собираюсь сделать орг брюшной полости + печени и функция желчного пузыря

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю что по общему анализу и биохимии которую сделал видно, что признаков воспаления нет, а также поджулудочная +- спокойна?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , верно .
Но рекомендую сделать узи , чтобы посмотреть работу желчного пузыря .
Клиент
Екатерина Андреевна, пришел анализ на кальпротектин, прикрепил, там всего 10. Сдавал чуть более оформленный, но такое... Ожидаю эластазу 1 и скрытую кровь FOB GOLD.

Эластаза 1 правда, скорее всего будет ложная, т.к. недостаточно офомленное (на 70-80% :) ) пришлось сдавать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как Вы переносите молочные продукты и хлебобулочные? У Вас есть боли в животе? Данная проблема не связана у Вас с воспалением, скорее всего кальпротектин будет в норме.
Нужно исключать другие причины.
А Вы не рассматривали сразу проведения колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Мне сложно сказать насчет молочки, молоко я особо не употребляю, кисломолочка вроде бы нормально (кефир-молоко), хлебобулочные изделия вроде бы тоже без видимых проблем. Сложно сказать, т.к. диарея часто. Именно болей нет, если не считать болями когда "крутит живот" и надо быстрее-быстрее!

Насчет колоноскопии сразу, почему так думаете? Что-то подозреваете? Вроде бы анализ менее инвазивный метод, обычно рекомендуют сперва анализ, а потом уже манипуляции.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая длительные симптомы, я бы все же провела колоно.
Но я не думаю, что там воспаление.
По хорошему, Вам нужно сдать, если не рассматриваете колоноскопию
Анализ крови на лактазную недостаточность ( генетический маркер)
АТ к тканевой трансглутаминазе , глиадину IgA, G
Кал на скрытую кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Кал на желчные кислоты
Дыхательный водородный тест на СИБР
Сейчас Вы можете начать прием тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц) он нормализует моторику кишечника, купирует позывы.
Клиент
Елена Николаевна, хочу уточнить, пожалуйста.

Лактазная недостаточность, (ген MCM6) (Adult Lactase Deficiency (Gene MCM6) (с описанием результата врачом-генетиком)

Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA (Deamidated Gliadin Peptide (DGP) Antibodies, IgA).

Это эти анализы?

Я на несколько дней делал жесткую диету, без молочки и глютена, особых изменений не помню, также стул. Никаких других проявлений аллергии нет. Неужели может быть связан с этим и впервые проявиться где-то в 23?

Любопытно а, почему Вы рекомендуете тримедат форте 300 мг, а не энтерол, например и ферменты? Прочитал описание он вроде бы как позывы купирует, но если там разжижение, он обеспечит формирование? А то на фоне блокировки позвывов, как бы не вышло, извините)

Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Ферменты можно и энтерол можно и Тримедат, все препараты будут действовать на формирование стула.
Но тримедат конкретно будет моторику нормализовать, купировать позывы.
Можно ферменты рассмотреть,но все эти препараты будут только купировать симптомы.
Если у Вас на фоне безлактозной диеты вообще нет никакой положительной динамики, тогда да, возможно и нет ЛН, но дие у нужно соблюдать не несколько дней, а не менее двух недель.
На непереносимость глютена нужно сдать все же обязательно.
Вообще причин Вашей проблемы может быть несколько

Сейчас сложно сделать выводы , почему появляется жидкий стул.
Но Вы начните хотя бы с основного.
Скажите. А стресс и тревога не влияют на появление данных жалоб?
Клиент
Елена Николаевна, добавил биохимию анализ сегодняшний, посмотрите. пожалуйста. Билирубин критично повышен?

Когда стресс состояние ухудшается, я вообще по жизни достаточно тревожный) не отпускаю ситуацию.

Записался на дыхательный тест СИБР
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, не , не критично.
Узи орг бр полости Вы когда делали?
Клиент
Елена Николаевна, очень давно.
Что из этого сделать?

Узи органов брюшной полости

1) УЗИ органов брюшной полости и почек
Входит: печень и желчный пузырь без определения функции, поджелудочная железа, селезенка, почки и надпочечники, кишечник без заполнения жидкостью (с дуплексным сканированием сосудов)


2) УЗИ печени и желчного пузыря без определения функции (с дуплексным сканированием)

3) УЗИ печени и желчного пузыря с определением функции ( с дуплексным сканированием)

4) УЗИ поджелудочной железы с дуплексным сканированием сосудов

5) УЗИ селезенки с дуплексным сканированием сосудов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая повышение уровня билирубина, хорошо бы выполнить 3) узи желчного пузыря с определением функции.
Билиарная дисфункция может приводить к гипербилирубинемии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ЕСЛи по УЗИ не будет н какой патологии, то можно подумать о доброкачественной гипербилирубинемии.
Это безобидное скажем так повышение билирубина, генетически обусловленное.
Клиент
Елена Николаевна, только УЗИ печени и желчного пузыря с функцией? Или всех органов + отдельно печень и ж.пузырь+функция?

И еще вопрос, начал принимать тримедат форте 300, первый день. Как быстро он должен (может) стабилизировать процессы? Пока в норму не пришло) нужны дни?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще уже первые два три дня его прие а е должна быть динамики.
Если он недостаточно будет купировать данные си птомы, можно Креон подключить. Но это все же симптоматическая терапия, т.е. без устранения причины.
По узи достаточно только оценить функцию желчного, но смотрите, если Вы не делали узи орг бр полости, можно конечно сделать узи орг брюшной полости + определение функции желчного пузыря.
Клиент
Елена Николаевна, да, понимаю, что эти препараты симптоматические, но если получится стабилизировать и выйти на ремиссию - уже хорошо. :)

В общем сейчас: УЗИ, а потом планирую СИБР. Т.к. "накрывает" вскоре после еды, по утрам обязательно, никогда ночью.

Еще кал на панкреатическая эластаза 1 и скрытую кровь.

Правильно ли я понимаю, по результатам общего анализа и биохимии наличие очага воспаления маловероятно?

Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Биохимия ничего нам не даст

Сибр скорее всего у Вас есть, исходя из симптомов.
Лучше начните с анализов кала.
Клиент
Елена Николаевна, пришел анализ на кальпротектин, прикрепил, там всего 10. Сдавал чуть более оформленный, но так себе.
Ожидаю эластазу 1 и скрытую кровь FOB GOLD.

Эластаза 1 правда, скорее всего будет ложная, т.к. недостаточно офомленное (на 70-80% :) ) пришлось сдавать.

Интересно. что на фоне приема тримедата на второй день я уже подумал, что все ок будет, все прям в четком направлении пошло. А сегодня снова накрыло.На фоне тримедата. Не понял, что справоцировало. Но вчера ел спагетти. Собираюсь все же сдать кровь для исключения целиакии. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эластаза будет не информативна скорее всего.
Кальпротектин в норме, значит нет воспаления.. Если на макароны есть реакция, можно да сдать на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG,
Но возможно сами по себе макаронные изделия могут провоцировать жидкий стул при синдроме раздражённого кишечника.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Выделения из влагалища с запахом мочи
25 октября 2019
Оксана
Вопрос закрыт
Тошнота ,понос , слабость
3 сентября 2022
allviseversa@inbox.ru, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий