Консультация акушера /

Постоянная диарея на ранних сроках беременности — вопрос №2965330

Добрый вечер!
Беременность 6 нед 3 дня, мучает постоянная диарея и жуткий токсикоз.
Просыпаюсь с утра и сразу диарея, затем тошнота и так по кругу. Есть вообще ничего не могу, тошнит очень сильно, а если что-то съем или выпью, то начинается диарея, в организме вообще ничего не задерживается. Состояние ужасное, похудела уже на 4 кг, помогите, пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне токсикоза часто бывает диарея. Если при этом Вы стремительно теряете в весе, нужно оформиться на дневной стационар хотя бы, или госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая такую потерю массы тела и Ваше состояние, рекомендуется лечение в гинекологическом отделении или в дневном стационаре

Вас прокапают и станет ощутимо легче! Сейчас такое состояние грозит обезвоживанием, что не хорошо ни для Вас, ни для малыша
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть рвота ?
Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, рвоты нет. Принимала фолиевую кислоту, йода Марин и витамин Д. Но пару дней как перестала, думала, что вдруг станет лучше, но нет.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови на АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, панкреатическую амилазу, глюкозу (это все натощак). Исключить жирное , жареное , острое. Кушать все на пару, часто, но маленькими порциями (это еще и при токсикозе хорошо помогает).
Питьевой режим - 30 мл воды на кг веса. Можно пить воду с лимоном.
Попробуйте еще полисорб или смекту ( они разрешены при беременности).
Я больше склоняюсь к проблемам с ЖКТ. На все обследования вы можете получить направления в обычной поликлинике, чтобы не тратиться. После всего этого необходима консультация терапевта, а далее гастроэнтеролога.
Возможно вам дадут направление в стационар ( в связи с такой потерей массы тела) и там все возьмут и обследуют вас. Рекомендую не отказываться.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Удачи вам 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диарея связана с токсикозом. При описанной ситуации рекомендуется госпитализация или дневной стационар, инфузионная терапия и подбор терапии для купирования симптомов токсикоза. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения препарата Дуоника
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Диарея может быть высокого уровня прогестрона. Но её нужно лечить. Принимайте смекту 2р.день. рвота у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, рвоты пока не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам будет лучше лечение в стационаре. Скажем. в гинекологическом отделении многопрофильной больницы.
От тошноты можно принимать церукал, до 4 таблеток в день. От обезвоживания - капельницы. А по поводу диареи было бы лучше, если бы вас посмотрел доктор-гастроэнтеролог: для 1 триместра беременности характерны запоры, но вовсе не диарея.