Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №2757690

Здравствуйте. Вчера случился приступ мигрени с аурой. Сначала начала путать слова, как будто забыла как говорится слово, трудно было сосредоточиться, чтобы сказать фразу, путались мысли, буквы , поняла что плохо думаю . Затем немного покололо 3 пальца на правой руке, это все прошло через минут 15, затем появилось пятно в глазах, полупрозрачное, мерцающее, сначала в одном месте, потом выпало боковое зрение , трудно было видеть текст, т.к. в середине слова, например, буквы не видно было, и соответственно лиц я толком не видела, минут через 40 начало само проходить, потом очень разболелась голова и поднялось немного давление, выпила пенталгин, ношпу и моксонидин 0,2. Такое и в детстве бывало очень часто, но я не знала, что это. Такое было 5 месяцев назад последний раз, а до этого 4 года назад. Мрт головы сделано, ни один раз, под вопросом рассеянный склероз. Я слышала, что есть такие слухи , что мигрени , а тем более с аурой провоцируют инсульты. Это правда? Или это к этому не относится, и вероятность здесь не более, чем у любого другого человека? Очень страшно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Рассеянный склероз(под вопросом), мигрень с аурой (неуточненная), тревожное расстройство (под вопросом)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если у Вас мигрень с аурой и принимаете кок, то тогда действительно могут возникнуть сосудистые нарушения, если кок не принимаете, то рисков у вас нет.
Мигрень можно купировать с помощью нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Клиент
Марина Алексеевна, никакие контрацептивы не принимаю. Подскажите, если ранее в детстве были частые приступы , потом с возрастом, стали очень редкие , а сейчас за год второй раз, могут они участиться, или могут снова стать редкими? Что на это влияет ? Никаких факторов перед приступом в этот раз не было, я выспалась, встала с утра , и началось через минут 20 после пробуждения
Невролог, Рентгенолог
У каждого свои факторы возникновения мигрени, физ.активность, стресс, переутомление, даже еда определенная(сыр, шоколад, алкоголь) и тд.
Мигрень и количество приступов заранее спрогнозировать нельзя.
Клиент
Марина Алексеевна, у нас в городе нет хорошего специалиста, чтобы подобрать качественное лечение, к сожалению
Невролог, Рентгенолог
Какой у Вас город? Может получится найти вам специалиста
Клиент
Марина Алексеевна, Республика Карелия, г. Сортавала
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, в вашем городе действительно не получается найти хорошего врача, да и в близрасположенных тоже.
В санкт-петербурге больше выбор, если будет возможность можно там врача посетить, в клинике лахта и клинике фомина любой врач невролог или цефалголог, все врачи там грамотные и работают по современным рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Нужно время, для того, чтобы подкопить и поехать с хорошим бюджетом)
Невролог
Здравствуйте! По мигрени(чаще с аурой)могут быть очаги демиелинизации. Они клинически не значимы и никак не влияют на жизнь. Контраст на МРТ не накапливают.
Если приступы редкие, только симптоматическое лечение (нпвс или триптаны, например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска).
Если приступы частые,то подбирается профилактическая терапия (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, Это может спровоцировать инсульт? Очень переживаю. По мрт очаги не мигренозные , не сосудистые, и есть очаг глиоза один , то больше становится, то меньше, то накапливают контраст, то нет. Могу скинуть результаты мрт.
Невролог
При мигрени с аурой риски инсульта минимальны,как у любого человека. По этому поводу переживать не стоит. Только по МРТ демиелинизирующие заболевания не исключить, необходима консультация невролога центра демиелинизирующих заболеваний
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Мне брали пункцию, я сдавала все анализы, обследовалась 4 раза, 4 раза делала мрт, сдавала анализ на бореллиоз, и тд . Диагноз так и не поставлен . Врач говорит - вероятнее всего рассеяный склероз
Невролог
Можно проконсультироваться в Москве,чтобы точно установить диагноз, есть бесплатные приёмы по ОМС. Но в целом если кроме мигрени с аурой нет никаких симптомов, то диагноз сомнителен
Клиент
Анастасия Юрьевна, Повышенная тревожность, бывает покалывание в пальцах(очень редко), и как будто по коже головы мурашки (тоже редко), и мигрень, больше никаких к счастью симптомов не было никогда.
Невролог
Покалывание и мурашки без нарушения чувствительности не относятся к симптомам демиелинизирующих заболеваний. Должен быть неврологический дефицит. Если никаких объективных симптомов в межприступный период нет, то только динамическое наблюдение. Но все же лучше проконсультироваться в другом центре,чтобы уже окончательно установили диагноз
Клиент
Спасибо. Устала я уже от этих больниц. А , еще из симптомов каждый день почти головная боль, но терпимая , а после приема пенталгина, на след.день все равно болит. Чем больше принимаю обезболивающих, тем больше болит
Невролог
В такиз случаях необходимо начать профилактическую терапию мигрени. При хронизации она приобретает черты головной боли напряжения, но это все та же мигрень
Клиент
Что можно принимать?
Невролог
Все препараты рецептурные, поэтому в лбом случае необходим очный приём. Препаратом выбора при сопутствующей тревоге является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике мигрени
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое