Консультация терапевта /

Очень высокий ферритин — вопрос №2757967

Мужу 44 года. В августе 24 была проведена операция гастрошунтирование желудка по направлению эндокринолога ( 6 лет назад бросил курить и вес резко пошел вверх до 175 кг. появился диабет 2 типа, сахар был 10-12, принимал суглат и метформин). За 3 мес. ушло 30 кг веса, показатели печени улучшились. Перед операцией проходил полное обсл(норма)рентген легких (норма). Анализ ПСА сдавал в начале года - норма.
Сейчас очень пугает показатели ферритина - в октябре был 390, сейчас стаж 590. После операции в рекомендациях было указано принимать поливитамины на постоянной основе (с перерывами), сейчас принимает комплекс супрадин. в т.ч. препараты железа. Но железо с октября перестал принимать.
Чем опасен такой высокий уровень ферритина и что с этим делать, какие обследования проходить?
В 4 года была проведена операция по удалению правой почки. Вторая функционирует, без патологий (анализы мочи и УЗИ в норме )

Возраст: 44

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.
Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз или его носительство).
Для исключения гемохроматоза сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.

Вторичное повышение ферритина бвает после инфекций, острых воспалений, после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
По предоставленным анализам можно сделать какие-то предположения о состоянии здоровья? И чем опасно повышение ферритина, что с этим делать в дальнейшем? Что даст анализ на гемохроматоз? И для чего делать МРТ брюшной полости?

Гематолог, Терапевт
МРТ делать для оценки поражения печени, наличия переизбытка железа в печени. Сейчас по анализам критичности и опасности нет. Больше данных за вторичное повышение ферритина на фоне нарушенного обмена веществ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли это быть следствием проведенной операции?
Еще дополнение: сейчас проходит гормональную подготовку к ЭКО - по рекомендации андролога принимает препараты клостилбегит и аримидекс (для повышения тестостерона и улучшения фертильности). Может ли это быть это на фоне их приема?
Гематолог, Терапевт
Да, такие причины вполне возможны,нужно динамическое наблюдение и за ферритином и за печеночными показателями( альбумин, билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, трансаминазы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по имеющимся анализам можно предположить поражение печени?
Гематолог, Терапевт
Не вижу ГГТП как маркер повреждения печени,в остальном признаков острой патологии печени нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Повышение ферритина может быть связано с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, ожирение, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Длы выявления перегрузки железом необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом. При его уровне более 55%, необходимо исключить наследсьвенное нарушение обмена железа - гемохроматоз (сдать кровь на мутации генов HFE)
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за Ваш ответ.
По предоставленным анализам можно сделать какие-то предположения о состоянии здоровья? И чем опасно повышение ферритина, что с этим делать в дальнейшем? Что даст анализ на гемохроматоз?
Гематолог, Терапевт
Если перегрузки железом нет (коэффициент НТЖ не повышен), то никакой опасности нет.
Если КНТЖ повышен, необходимо исключить гемохроматоз. При его выявлении показано наблюдение гематолога, лечение, направленное на снижение ферритина и железа для предотвращения нарушения функции печени, поджелудочной, сердца
Клиент
Анна Павловна, а чем обычно снижают ферритин? Он длительно принимал препараты железа после операции (до этого уровень ферритина не проверяли). Может ли это быть на фоне витаминов?
Или это может быть на фоне проведенной операции и процесса быстрого снижения веса?
Гематолог, Терапевт
При длительном приеме больших дозировка железа можно.
Если нет перегрузки, снижать не надо.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно! (в один день) с ферритином сдать анализ крови на С реактивный белок.

Если же будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к гематологу исключить гемохроматоз;
- к инфекционисту исключить гельминтоз.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ваш ответ.
По имеющихся анализам есть какие-то нарушения? На что стоит обратить внимание. Какие ещё анализы крови нужно досдать перед приёмом гематолога
Терапевт
Пожалуйста!
Главное изменение в анализах которым необходимо заниматься - повышение ферритина.
Менее существенные:
- повышение мочевой кислоты - требует соблюдения низкопуриновой диеты, снижения веса (вероятно вызвано метаболическим синдромом, ожирением);
- снижение витамина Д - требует восполнить дефицит приемом витамина Д;
- повышение АЛТ, АСТ можно лечить гепатопротекторами (гептрал) и снижением веса (вероятно вызвано метаболическим синдромом, ожирением).
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но так же еще является острофазовым белком. Для исключения воспалительных процессов в организме рекомендуется сдавать ферритин совместно с СРБ.