Консультация педиатра /

Заниженный фиритин и повышенный белок — вопрос №2352537

Здравствуйте дочке 12 лет, частое головокружение. Сдали анализы и ферритин понижен 16,8
А реактивнвй белок наоборот завышен что это значит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?
Прикрепите все исследования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте прекрипила

Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки 3 месяца
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ферритин ниже веса тела, то ткани находятся в состоянии гипоксии от этого и голова кружится, нужно принимать препараты железа и кушать животные белки потому как ферритин это депо железа, белок. Насчёт белка - если это С- реактивный белок, то его повышение говорит о воспалительном процессе и надо смотреть значение. На гипоксию организм тоже реагирует как на воспаление потому как образуются недоокисленные продукты обмена. Нужно для полноценной оценки картины смотреть анализы целиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как рассчитать выше или ниже. Весит она 51кг рост 161
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит и ферритин должен быть минимум 51
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Тотема на 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
Ферритин пониженный может указывать на анемию. Но необходимо оценивать при этом и ОАК .
СРБ повышается при инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Понижен ферритин , требуется лечение препаратами железа. Так же слегка снижен витамин д
Необходимо пропить 2 месяца дозу 2000 ед, ,затем перейти на 1000 ед , выбираем лекарственные препараты , не бады. Вигантол или аквадетрим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализах есть признаки латентно дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Препарат железа Тотема по 1 ампуле 1 раз в ден
На 3 месяца потом пересдать анализ

Давать Вит д Вигантол по 4 капли 1 раз в день 3 месяца потом перейти на дозу 2 капли постоянно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показан препарат железа, длительно (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес, 100 - 120 мг двухвалентного железа в сутки или железо в препаратах полимальтозатного комплекса гидроксида железа (трехвалентного железа) 50 - 100 мг.

Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты - болгарский перец, киви, папайя, смородина, крыжовник и другие ягоды, цитрусовые, крестоцветные, помидоры.

Витамин Д3 обязательно в профилактической дозировке 1000 МЕ 1 раз в день, только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол, без перерыва на летний период.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат Тотема по 1 ампуле в день
Курс 3 мес
С дальнейшем контролем анализов