Консультация педиатра /

У ребёнка с рождения запоры — вопрос №2758051

Здравствуйте, ребёнку через 3 дня 6 месяцев, с рождения мучают запоры.
С рождения были на смеси нутрилон комфорт, кал был жёлтый, сначала кашицей, потом через пару недель стал твёрдый и какала она раз в 3-4 дня. Наша педиатр говорила что мы с этим ничего не сделаем, прописывала баксет, после этого какать стала каждый день, но так же твёрдо. В 2 месяца я постепенно сменила смесь на нан тройной комфорт. Кал стал мягче, но поменял цвет. Стал зелёного цвета, иногда очень тёмно-зелёного оттенка. Мы сдавали капрограму, всё было в норме. Кал был то твёрдый, то мягкий, но не кашицей. Ребёнок каждый раз плакал, пищал при дефекации. Так же с 3 до 4,5 месяцев пили железо, поэтому кал был очень тёмного, почти чёрного цвета. Но на смеси нан участились срыгивания и ребёнок стал хуже набирать в весе. Педиатр выписала в каждое кормление добавлять по 30мл нан антирефлюкс. Так и сделали, срыгивания стали меньше. В 4 месяца начали вводить каши, овощное пюре, фруктовое. И казалось бы проблема с запорами ушла, ребёнок ходил в туалет каждый день по одному разу, кашицей. Но это продлилось не долго, сейчас ребёнку почти 6 месяцев и последние 2 недели кал становился всё твёрже и твёрже. Сейчас ребёнок покакал кое как, очень долго плакала, тужилась, пищала, кал снова твёрдый и как будто с кровью. Фото прикреплю. До сих пор очень тёмного цвета. Что можно сделать в таком случае? Овощи кушает, воду пьёт не много, но стараюсь давать чаще, чернослив даю периодически. Нужно ли сдать какие-то анализы и можно ли понять почему ребёнок с самого рождения страдает запорами? Может ли быть дело в смеси? И нормальный и такой цвет кала, хотя мы давно перестали пить железо?

Педиатр
Здравствуйте! Сам цвет стула норма, тем более малыш на прикорме.

Баксет, железо — это все только усугубляет запор.

На данный момент очень важно наладить водный режим, чтобы малыш хорошо пил воду, допаивайте через шприц от нурофена, учите пить с кружки,
Суточный объем 40 мл на кг в сутки.

Запор необходимо лечить уже сейчас,
препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Если узи брюшной полости было в норме, дополнительно обследоваться не нужно сейчас.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не назначаю при запорах Бак-сет - он крепит, его назначаю при разжижении стула. Не поддерживаю назначение этого пробиотика в Вашем случае. Для профилактики запоров и плотного стула рекомендую пробиотики с лактобактериями например Био-гая или Максилак и обязательно поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту - вода нужна для работы кишечника, активации ферментов - это белки и им для работы нужна вода 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Форлакс работает на механизме удержания воды в просвете кишечника. Если давать ребёнку достаточно воды, то и препарат не понадобится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим рекомендую увеличить пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает немного крепит стул, что в данной ситуации не хорошо, поэтому этот чай пока не рекомендую ребёнку, выбирайте другие вкусы: посмотрите линейку Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте
По консистенции стул действительно очень плотный. Внутри зеленый- норма. Сверху окрашивание - немного не понятно, но вероятнее всего не кровь, она более алая.
Понаблюдайте за стулом.
Сейчас предлагаем в большом количестве водичку, фрукты - хорошо слабят киви и чернослив. Если питание и водой не удается наладить - назначаем форлакс. Но при нем надо допаивать усиленно водичкой.
Конкретно от смеси вряд ли запор, ребенок уже на прикорме. Понять от чего конкретно запор- тоже не представляется возможным, все дети индивидуальны. Возможно из за недостатка жидкости, возможно индивидуальная особенность организма