Консультация невролога /

Головокружение в послеобеденное время — вопрос №2758407

Кружится голова уже третий день, начинается в послеобеденное время, к вечеру еще тошнота появляется. Связать с чем то не могу, давление в норме. От чего может быть, и чем можно снять неприятные ощущения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хобл

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела? Был ли стресс, нервное перенапряжение?
Бывают выраженные головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, вчера прям подшатывало в левую сторону, сегодня уже не так сильно шатает, в положении лежа тоже легкое головокружение ощущаю, и головные боли последние дни тоже беспокоят, в одном виске правом

Невролог
Головокружение может быть как в рамках повышенной тревожности, так и в рамках вестибулярной мигрени. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления? Симптомы впервые?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, возможно было перенапряжение и переутомление, сложно сказать, у меня ребенок маленький, ну такие симптомы впервые, раньше не сталкивалась с головокружениями
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила скрин
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия, в головокружение по описанию может иметь психогенный характер.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас, спасибо, поищу у нас тут психотерапевта
Невролог, Детский невролог
добрый день, сейчас если голову повернуть в сторону или изменить положение тела головокружение этим с провоцируется? Если неподвижно стоять минут 4-5 головокружение пройдет? Сейчас какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, после изменения положения тела головокружение не сильней ни слабей не стало, когда стою неподвижно головокружение есть, легкое, такое состояние плавающее что ли, при повороте головы ничего так же не меняется. Ад не могу замерить, тонометра нет под рукой.
Невролог, Детский невролог
с учетом ваших жалоб - данное состояние не в рамках поражения нервной системы, с учетом результатов вашего теста головокружение ваше имеет психогенную природу
Невролог, Детский невролог
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства - так головокружение имеет психогенный характер, то есть оно есть фоном, не представляет собой резкого приступообразного состояния, которое провоцируется сменой положения тела или поворотом головы (как при неврологических болезнях или проблемах вестибулярного аппарата),
соматофорнмое расстройство это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние, как правило, лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать В ситуациях подобной вашему можно рассмотреть такие препараты: атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. для подбора адекватной терапии обязательно консультация психотерапевта
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поищу психотерапевта
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.