Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кошки — вопрос №2758561

Кошка 1,5 года, без породы, вес 4,7, живет у меня 1,5 мес.
Стерилизована, вакцинирована.
3 недели назад заметила в кале кровь и слизь, несколько капель. Сам стул был то обычный, то мягкий, не диарея.
Сходили к врачу, сдали ОАК, биохимию, пцр на коронавирус. Анализы - все показатели были в норме, ПЦР положительный.
Назначили - глистогонить дронталом, энтерол 1/3 х 2 в день 14 дней и лечебная диета.
Все предписания выполнили, дронтал 11 декабря, энтерол закончили 23 декабря, ест РК гастроинтестинал сушку. До этого ела Пурина уан. На паучи реагирует поносом, поэтому не даю.
Сейчас, спустя лечение, кал то нормальный пару дней, то пару дней опять с кровью. Не много, 2-3 капли, но заметно.
Общее состояние хорошее - ест 4-5 раз в день, хорошо пьет воду, никаких вкусняшек и еды со стола, играет регулярно, общительная, стул - 1 раз в 1-1,5 суток.
Вопрос в том, куда дальше смотреть, что исследовать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не диагностировано

Ветеринар
Здравствуйте. Какие именно инфекции/ инвазии исключили лабораторно?
Клиент
Екатерина Александровна, ничего не исключали, пцр только на коронавирус

Ветеринар
В этом случае рекомендуется провести исследование кала или кишечного смыва на комплекс кишечных инфекций ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль), очень часто такую картину дают сопутствующие хронические кишечные инфекции и инвазии ( например, трихомоноз или гиардиоз) в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить специфическое лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, коронавирусный энтерит часто диагностируется у кошек, так как может отмечается вирусоносительство.
Причиной кала с кровью могут быть так же в паразитарных инфекциях и при некоторых других вирусных инфекциях (панлейкопения, токсоплазма, гиардиа, трихомоноз и др). Рекомендовано сдать анализ ПЦР на ЖКТ профиль. Паразитологическое исследование кала иногда требует проведение анализа несколько раз для выявления простейших( 2-3 раза с интервалом 3-5 дней)
На данный момент можно добавить в рацион клетчатку Псиллиум 2 чайные ложки в сутки симптоматически и пробиотики Фортифлора/Синбиотик СD/ Биокорректор на 2-3 недели