Консультация детского лора /

Haemophilus influenzae 10*4, Moraxella catarrhalis 10*5 у ребенка — вопрос №2758926

Добрый день!
У ребенка 3,9 лет по результатам сдачи посева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам обнаружено в зеве Haemophilus influenzae 10*4, Moraxella catarrhalis 10*5.
Ребенок привит пентаксимом по возрасту.
Ребенка на данный момент беспокоит кашель (длится около месяца).
Лор в поликлинике назначил секстафаг (3 капли 3 раза в день 7 дней), в нос капать левомецитин 0,25% (1 капля 3 раза в день 7 дней), иов-малыш (3 горошины 2 раза в день 14 дней), цитросепт (5 капель 2 раза в день 7 дней).
Результаты анализов прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста, поможет ли нам такое лечение?
В ноябре делали фиброскопию: у ребенка аденоиды 1-2 степени.
Болеет ребенок часто.
Антибиотики за последнее время: сентябрь - полидекса (в нос), левометицин 0,25% (в нос), флуимуцил ИТ (ингаляции),
октябрь - клацид (по анализу крови из вены хламидийная пневмония), спрей трамицент (в нос), ноябрь - изофра (в нос).

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке из носа и зева выявлена нормальная микрофлора, лечить ее не нужно. Гемофильная палочка не приносит вреда при наличии вакцинации от нее.

Увеличение аденоидов также просто так не происходит, есть причина. Кашель может возникать на фоне постназального затека.
ПРикрепите результат эндоскопии носоглотки

В таких случаях необходимо дообследоваться.

Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

Для носа в таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Местные антибиотики для носа (полидекса, левомицетин, ингаляции с флуимуцилом антибиотиком, трамицент и изофра) на сегодняшний день не применяются для лечения, так как убивают полезную микрофлору, при этот активно начинает развиваться патогенная флора
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер!
Результат фиброскопии прикрепила.
Кровь на общий lgE ребенок сдавал еще в июне, когда лор направил нас к аллергологу. Анализ прикрепляю.
Спрей назонекс мы используем на регулярной основе, носик аквамарисом тоже орошаем, так же прописывали нам зиртек, честно говоря, какого-то эффекта не увидела.
Риноцитограмму не сдавали, подскажите, пожалуйста, с учетом прикрепленного анализа на LgE все равно нужно сдать этот анализ?
Ребенок болеет часто, как я уже сказала, и по факту от затянувшегося кашля спасают только антибиотики (местные или клацид внутрь тоже помог). Получается какой-то замкнутый круг, если они убивают полезную микрофлору.
У ребенка снижен LgA (тоже прикрепила). Получается, что иммунитет ослаблен сам по себе. Что с этим делать - непонятно(

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Риноцитограмма показывает клеточный состав носовой слизи, по которой можно верифицировать вирусную, бактериальную или аллергическую природу воспаления.

У детей в таком возрасте IgA снижается на фоне частых вирусных инфекций.
Ребенок посещает детский сад?

После курса антибиотиков ребенок полностью выздоравливает? И через сколько потом заболевает?
Как правило, дети часто на себя цепляют именно вирусную инфекцию
Клиент
Валерия Александровна,
да, ребенок посещает детский сад.
После курса антибиотиков наступает выздоровление.
Максимальный срок посещения детского сада без болезней - 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При посещении детского сада ребенок чаще будет болеть вирусными инфекциями.
Антибиотики обычно в таких случаях не требуются.
Лучше сдать общий анализ крови и по нему определить целесообразно ли пить антибиотик или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно -патогенные микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время?

Кашель усиливается у ребёнка в горизонтальном положении?

Хорошо ли умеет сморкаться ребёнок?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
ОАК в последний раз сдавали 2 ноября, во время предыдущей болезни (хламидийная пневмония), сейчас не сдавали, рекомендуете сдать?

Да, кашель усиливается в горизонтальном положении, но может покашлять в течение дня после того, как побегает.

Ребенок не умеет толком сморкаться, учим, но не особо пока успешно.
Детский ЛОР, ЛОР
А пользуетесь ли вы аспиратором и каким? Кашель может быть на фоне постназального затека за счёт того что содержимое из носоглотки адекватно не может эвакуироваться и стекает по задней стенке глотки

Да конечно безусловно в таких случаях рационально сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок прежде чем решать вопрос о приеме антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна,
пользуемся аспиратором аквамарис со сменными колпачками, 3-4 раза в день отсасываю сопли.

Благодарю Вас за рекомендацию, сходим к педиатру, попросим направление на анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратор в таких случаях рационально заменить на устройство Baby ВАК которое максимально эффективно может удалить все патологическое содержимое из носоглотки

Назонекс или дезринит стоит использовать в таких ситуациях в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Левомицетиновые капли в нос нельзя так как они могут вызвать дисбиоз микрофлоры в носу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Нет, такой анализ не сдавали, буду просить направление у педиатра, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - есть ли признаки бактериальной инфекции и нужны ли системные антибиотики

Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдайте оак, срб
1. Обильное питье
2. Туалет носа: сперва брызгаем аквалор душ, либо аквамарис, да любой солевой раствор, через 5 минут малыш высмаркивается, если не умеет, то вы саниируете полость носа аспиратором