Консультация невролога /

Когнитивные нарушения — вопрос №2759271

Добрый день. Очень переживаю из-за нарушений в памяти, внимании, концентрации. Была у невролога, поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство, врач меня уверили, что МРТ мне не нужно , нет показаний. Назначила пропить Адаптол и консультацию психотерапевта. Но я все равно очень боюсь, потому что наблюдаю значительное ухудшение в работе мозга. Причем это происходит волнообразно, вдруг я смотрю на предмет, обычный совершенно и не могу вспомнить как он называется. Бывает состояние, как будто вообще мозг отключается. Все вижу, слышу, но будто не могу информацию обработать.
Скажите, пожалуйста, неужели могут быть такие серьёзные нарушения от длительного стресса?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются тревожное расстройство и депрессия в молодом возрасте. За это же говорит непостоянство симптомов. При деменции болезнь бы прогрессировала и были бы другие симптомы. Даже у больных с деменцией тревожное расстройство и депрессия ухудшают память
Клиент
Анастасия Юрьевна, я считаю, что прогрессирует , первые проявления я заметила года два назад и сейчас все значительно хуже. Подскажите, пожалуйста, какие еще симптомы должны быть, чтоб заподозрить какое-то более серьёзное состояние?
Сколько по времени может восстанавливаться работа мозга, при работе с психотерапевтом и коррекции условий жизни, устранении причин депрессии?

Невролог
По возможности пройти тест для определения уровня когнитивных нарушений MMSE и прислать результат(можно найти в интернете).
Курс терапии при депрессии не менее 6 месяцев, при тревожном расстройстве не менее 12 месяцев.
Невролог
Добрый день! Да, действительно нарушение памяти это очень часто признаки тревожного расстройства.
Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Курс лечения не менее года.
Такие препараты как Адаптол не способны вылечить тревожное расстройство

Если есть желание и возможность- можно выполнить МРТ головного мозга и прислать результаты, вопрос будет активен 5 дней

Клиент
Алина Сергеевна, то есть вы все-таки рекомендуете пройти МРТ головного мозга?
Невролог
Для Вашего спокойствия, я просто прекрасно понимаю что это будет Вас тревожить.Это даже как метод лечения ( для уменьшения тревоги Вашей). Хотя по симптомам абсолютно нет конечно показаний к МРТ