Риски при заборе венозной крови для анализ крови (попадание воздуха)

Здравствуйте! Какие есть риски при процедуре заборе венозной крови (для анализ крови)? Может ли во время этой процедуры попасть воздух в вену, что может привести к воздушной эмболии? Как это проверить? 1). Если такое возможно, то симптомы могут быть разными, в зависимости от объема воздуха, но как это точно диагностировать? Какие есть способы/диагностики для проверки попадания/наличия воздуха в сосудах? 2). Если попадает совсем небольшое количество воздуха, то этот пузырек так и будет циркулировать или постепенно рассосется? А большой пузырек? 3). Если такое произошло (попадание воздуха), то симптомы появятся немедленно (даже при небольшом количестве воздуха), или это что-то (например что-то с мозгом) может случится только спустя несколько дней, недель и т.д.? 4). Если в после забора венозной крови для анализа появилось и сохраняется в течении дня тошнота и головокружение (это может также быть психологическим симптомом и недосыпа накануне), можно ли предполагать попадание воздуха, и как писалось выше, как это точно диагностировать? Спасибо!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При заборе крови из вены воздух никак не попадет. По законам физики это никак не произойдет. В сосудах не отрицательное давление, как в плевральной полости. В сосуды только намерено можно ввести воздух.
Чтобы были какие то последствия, нужно ввести не менее 20 мл воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте! Попадание воздуха в вену возможно только при намеренном его Тула введении. Но даже если предположить , что это произошло, то смертельным окажется объем в 20 мл и проявится он клиникой острой сердечной недостаточности - болью за грудиной, страхом смерти, одышкой, потерей сознания и тд. Совсем маленькие пузырьки воздуха растворятся в крови. Так что ваши жалобы скорее всего все-таки связаны с недосыпом)

Принятый ответ

Доброе утро Александр. Рисков попадания воздуха при заборе крови нет. Давление в вене выше чем давление воздуха. В крови 4 %кислорода находится в крови не в связанном состоянии с эритроцитом. Если процедура была бы опасной ей не проводили бы повсеместно и средний персонал. Симптомы эмболии это посинение верхней половины тела, одышка.смертельный объем более 20 мл воздуха одномоментно это технически невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при заборе крови воздух в вену попасть не может из-за разницы давления.
Для развития воздушной эмболии в кровеносное русло должно попасть одновременно более 20мл крови, такое невозможно при заборе крови.

Принятый ответ

Добрый день, попадание воздуха в вену при венепункции и заборе крови невозможно, только при преднамеренном его введении. Симптомы, беспокоившие вас после забора анализов, связаны с психосоматикой, либо иными причинами.

Здравствуйте! Воздух не может попасть в вену при заборе крови. В вене давление положительное, поэтому кровь оттуда вытекает, а воздух не идёт. Он может попасть в вену только в случае, если его туда закачать под давлением. Клинически воздушная эмболия проявится только тогда, когда будет введено не менее 20 мл воздуха. При заборе крови это невозможно.

В вене давление крови выше атмосферного, поэтому кровь вытекает наружу, а не воздух всасывается внутрь.
Для плохого самочувствия потребуется более 20 мл воздуха. Это незаметно ввести невозможно