Консультация ветеринара /

Консультация по анализам крови кота. Повышен Креатинин — вопрос №2759452

Здравствуйте.
Хотела бы проконсультироваться и получить второе мнение относительно полученных резлультатов крови и назначенного лечения моего коту.

Коту 15 лет, порода шотландская вислоухая, мальчик. Вес 4.5 кг, кастрирован
Чувствует он себя хорошо, поведение обычное, решили просто проверить его здоровье, сделали УЗИ и сдали кровь .

по УЗИ были только замечания по его селезенки (но за ней мы давно наблюдаем уже много лет в динамике) и были отмечены стриктуры в желчном. По почкам на УЗИ никаких замечний.

По крови пришли результаты, где было повышение несокльких показателей: мочевина 10.8 (при норме 6.78-10.06), креатинин 186 при норме (50-150).
Врач сразу сказала, что это почки. Назначила пожизненную терапию:
1. Перевестись на диету Ренал
2. Подкожно капельницы раствора Рингера локка 2 раза в неделю
3. ежедневно порошок Ренал
4. ежедневно суспензию Нефроспас

Помимо этого скзаала надо 5 раз прокапаться раствором Рингера и пересдать почечные показатели.
Сегодня получили результаты после 5 капельниц:
Мочевина стала в норме 9.89 (при норме 6.78-10.06)
Креатинин практически не изменился - 182.9 (при норме 53-150).

Насколько корректно ставить диагноз ХПН по одному показателю - креатинину и назначать пожизненную терапию?
Никаких дополнительных анализов нам не назначали, мочу не говорили сдавать, никакие другие показатели не смотрели, только мочевину и креатинин.
Еще смущают стриктуры в желчном по УЗИ.

Буду благодарна вашим профессиональным рекомендациям и мнениям по данному назначению и анализам

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, показатель креатинина является специфическим для оценки функции уровня клубочковой фильтрации, при показателе в диапазоне 140-250 определяется вторая стадия ХБП. Для оценки работы и функции почек и подтверждения предполагаемого диагноза так же оцениваются показатели СБК мочи и специфический тест SDMA. Нефроспас (телмисартан) назначается после сдачи анализа на СБК при выявлении протеинурии. Диеты и остальных назначений придерживаться стоит, так же нужно отслеживать показатели фосфора и кальция.
Стриктуры обычно выявляются в желчных протоках, и тут важна оценка размера Холедоха, узи картины стриктуры. Иногда это является следствием хронических или ранее переболеваемых патологий желчевыводящих протоков. Если у питомца нет рвоты, есть аппетит и состояние стабильное, то переживать на данный момент по поводу ЖП не стоит. Можно пересмотреть узи повторно через месяц для оценки желчных протоков, желчного пузыря и с полным описанием стриктур
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Повышение креатинина и мочевины, особенно у возрастных кошек, даёт основания предполагать начальную стадию хбп. Но для уточнения диагноза рекомендуется провести дополнительно общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок креатинин для исключения воспалительного процесса в мочевом пузыре и определения возможной протеинурии, а так же исследование на соотношение кальция и фосфора крови.
При подтверждении начальной стадии хбп переход на диету с пониженным содержание белка и фосфора целесообразен, т.к диета является основным способом замедлить процесс разрушения нефронов. Так же будет нужен контроль артериального давления и количества потребляемой жидкости ( не менее 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец), т.к. по результатам общего анализа есть признаки гемоконцентрации. Если удастся добиться адекватного потребления жидкости можно будет обойтись без инфузий.