Что вас беспокоит?
Кровоподтеки
Здравствуйте! Беспокоят кровоподтеки на теле, которые появляются при незначительном физическом воздействии (например, от манжеты тонометра при измерении давления). По анализу крови есть только повышение тромбоцитов. В ОАК тромбоциты 420-430, при подсчете по Фонио тромбоциты 586. Все остальные показатели крови в норме, сдавала развернутый анализ крови и биохимию, железо дефицита нет - ферритин 45. Гемостаз в норме. Подскажите, кровоподтеки могут быть связаны с повышением тромбоцитов или нет? И что нужно еще обследовать
Здравствуйте, любые воспалительные заболевания могут повышать тромбоциты и делать сосудистую стенку более проницаемой, что проявляется синяками.
Сейчас необходимо разобраться с тромбоцитозом.
Тромбоциты стойко выше 509 тыс требуют осмотра гематолога. Для врача можно сдать дополнительно: с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, ОЖСС, общая биохимия, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анастасия Сергеевна, что имеется в виду под воспалительными заболеваниями? Каких-либо жалоб у меня нет. В интернете посмотрела по моим симптомам два диагноза: железодефицит и рак. Дефицит железа исключен, так как ферритин и сыроточное железо в норме
Ферритин может быть повышен ложно, дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты выше 500 тыс требуют дообследования у гематолога очно чтобы исключить поломки в процессе регуляции жизнедеятельности тромбоцитов.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июля 201919 ответов
- 18 Октября 201918 ответов
- 26 Ноября 20193 ответа
- 22 Июля 202040 ответов