Нахожусь в положении 34 недель

Здравствуйте,недавно лежала в больнице в начале ноября был гемоглобин 68 мне делали капельницы Феринжект,после капельницы стал 98,сейчас состояние хорошое и нужно было пересдать анализ на гемоглобин! Я сегодня результат получила гемоглобин хорошо поднялся а вот лейкоциты и эритроциты меня напугали с чем это может быть связано? Есть хронические заболевание,тонзиллит ,бронхиальная астма (правда уже около года не было приступов ) в почках есть камень 0,45мм и песок ! Делала узи недавно лоханки не увеличены ,все хорошо !

Бронхиальная астма,тонзиллит пиелонефрит
32 года

Здравствуйте, Мария!
Небольшое повышение лейкоцитов при отсутствии клиники (например, температуры) характерно для беременности.
Не волнуйтесь!

Здравствуйте! Во время беременности физиологический повышается уровень лейкоцитов за счет нейтрофилов, это норма.
По поводу RDW - их повышение может быть связано с сохраняющимся дефицитом железа, для более точной оценки рекомендуется сдать кровь на ферритин (при значении менее 40 - прием препаратов железа в жидкой или таблетированной форме).
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!

1. По результату общего анализа крови уровень количество эритроцитов - в пределах нормы.

2. В вашем случае количество лейкоцитов крови также в норме.
В результате выполненного вами анализа проведены не совсем корректные референсные значения для показателя «лейкоциты».
На мой взгляд, более корректными референтными значениями для лейкоцитов являются следующие: 4 * 10 ^ 9 / л – 12 * 10 ^ 9 / л.
Ваш результат = 9,17 * 10 ^ 9 / л.

3. Выявлено повышение эритроцитарных индексов (в частности, коэффициента вариации ширины распределения эритроцитов и стандартного отклонения ширины распределения эритроцитов)
Повышение эритроцитарных индексов не имеет диагностического значения.

4. Выявлено повышение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы является важнейшим звеном антибактериального милиции.
Подобный результат может свидетельствовать о перенесенной бактериальной инфекции.

5. Лучшей профилактикой мочекаменной болезни является употребление большого количества воды.
В идеале - не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
В подобных ситуациях, как правило, рекомендуется наблюдать за размером почечного камня в динамике.
Для этого имеет смысл с периодичностью 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ почек.
Соответственно, в вашем случае УЗИ почек может быть выполнено через 6 месяцев.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.