Гайморит и повышен СРБ

Здравствуйте! Вопрос затяжного болезненного состояния. Вконце ноября была 38 сильная боль в горле и заложенность носа, ломота в теле (пропила Зиннат — выписывал лор, т.к. при симптомах гайморита). В конце декабря были симптомы ангины (38,5 бордовое горло с белыми гнойниками) и зелено-гнойным отделяемым из носа (по ощущениям — гайморит), головные боли. Опять пропиваю Зиннат (5 дней), становится легче, отделяемое из носа становится густым белым. Прошло 5 дней после излечения и опять 37,5, головная боль, боль в шее (не могла запрокинуть НАЗАД), имеется остеохондроз шейного отдела. Из носа 3-й день зелено-коричневое отделяемое, не переставая. Заложенность, слабость. Прилагаю ОАК. Завтра будет КТ носовых пазух. Также присутствуют головокружения. Имеется синдром ДППГ. СРБ сильного такого никогда не наблюдала. Что мне сейчас делать??

Отит, остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным анализам признаки бактериального воспаления

Один и тот же антибиотик нецелесообразно принимать если прошло менее трёх месяцев с момента его предыдущего приема так как бактерии в организме адаптируется к антибиотикам становится к нему малочувствительными

Принимал ли вы другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре пила амоксицилин и кл…не помню названия - от гастрита хиликабактер лечили. Сейчас купила амоксиклав. Можно пить?

Да амоксиклав является антибиотиком выбора в таких случаях: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, показатели пугают иммунодефицита. Что делать с этим?

Нет это не признаки иммунодефицита а признаки бактериального воспаления в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Завтра приложу результаты кт

Прикрепите результаты к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила описания кт. Напомню, отмт с детства, ухо мало слышит тоже с детства, косточки все на месте. Какое хирургическое лечение мне показано.

А бывают вращательные головокружения у вас -ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот?

По приложенному описанию КТ имеется содержимое в среднем ухе которое нужно дифференцировать с хостеатомой или образованием для этого выполнить мрт височных костей в режиме non epi DWI

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, присутствует стндром дппг

Головокружение может быть и вследствие выявленных изменений на КТ, которые требуют уточнения диагноза и наиболее вероятно хирургического лечения- сканирующей операции на ухе

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза , важен результат КТ придаточных пазух носа , загрузите его завтра .
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Есть ли у вас аллергия на антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет, купила амоксиклав. Скажите ОПК - истощенный иммунитет и признаки острой бак.инфекции?? Нужна ли госпитализация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Уровень СРБ также указывает на бактериальную инфекцию

В такой ситуации рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По КТ есть содержимое в среднем ухе
Нужно проводить МРТ височных костей в режиме non epidwi чтобы исключить холестиатому
И уже по результатам консультироваться с отохирургом