Расшифровка анализа

Мне 33 года, женщина . Диагноз гипотиреоз АИТ, принимаю л тироксин 75.Последнее время меня беспокоит сильная усталость, постоянно хочу спать, всегда мерзну как бы не было в помещении тепло, при поднятии с корточек начинается отдышка. Сдала анализы но на прием к врачу после праздников! Расшифруйте пожалуйста мои анализы, есть ли анемия.И правильно ли я записалась к эндокринологу или надо к другому врачу? Ттг 2,19 мЕд/л Железо 5,4 мемоль/л Трансферетин 49,67 Мелиль/л Фереттин 54,4 нг/мл Витамин В12 552 пн/мл Витамин В9(фолиевая кислота) 4,70 нмоль/л Последние раз гемоглобин 4 месяца назад был 126

Гипотериоз АИТ Язвенная болезнь 12 п.к
34 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Ферритин в таком значении соответствует весу 54 кг. Если вес Ваш 54 кг, то организм не находится в состоянии тканевой гипоксии.

Мой вес 76 кг,значи анемия есть?

Принятый ответ

да, есть нужен прием препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.

А конкретно какой препарат и дозировку лучше принимать ?

ОАК: имеется снижение эритроцитарных индексов, это указывает на недостаток железа и/или белка его депонирующего -ферритина, от этого клетки недополучают кислород. Вес тела какой, напишите пожалуйста. Обычно в таких случаях рекомендую препараты железа и усилить гемодиету.

Михаил Николаевич, вес 76

Также по анализу повышены эритроциты и тромбокрит это указывает на сгущение крови - от этого нарушается её реология и клетки недополучают кислород, от этого и могут быть тоже ощущения которые Вы описываете

СОЭ - это маркер воспаления неспецифический, реагирует и на тканевую гипоксию тоже - потому как гипоксию организм расценивает как воспаление и реагирует соответственно. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения, одышки и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины. , особенно при ортостазе - резкое изменение положение тела из горизонтального в вертикальный, либо при подъёме с корточек. Организм не успевает переключить иннервацию с парасимпатического отдела нервной системы на симпатическую и удержать тонус сосудов, что в условиях гемоконцентрации сделать сложно из-за нагрузки. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела- пить воду обязательно

Пока не восстановилось доставка кислорода от того, что недостаточно железа - рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами.
Витамин В12, фолиевая кислота в норме.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин в норме. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

В ОАК снижены МСН- среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците; MCV- средний объем эритроцита снижен. RDW относит.ширина распределения эритроцитов Косвенно могут указывать на низкий. Но ваш ферритин в норме.

Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован, Л-тироксин 75 мкг вам подходит.

Надежда, вы не болели до сдачи крови? Ферритин ложноповышен может быть. Потому что в оак MCV,MCH,MCHC указывают на низкий ферритин, а он в норме. Он может ложноповышен быть. Сдайте через время ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом(если он ниже 20%- есть железодефицит точно).

Нет,не болела. А с чем может быть связано,что я постоянно мерзну?