Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у малыша — вопрос №2761833

У малыша бордовые щеки и корочка, сдали анализы, расшифруйте пожалуйста, до приема далеко

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка имеется аллергическая реакция - повышен IgE общий. Копрограмма - не показательный анализ, но присутствие большого количества лейкоцитов говорит о воспалении в кишечнике. Можно подозревать именно аллергическое воспаление, а конкретно аллергию на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, в педиатрической панели, отрицательно белок, нечего не нашлось…

Педиатр
В панели нет специфических IgE к белку коровьего молока. К сожалению это не исключает аллергию. Т.к. существуют IgE-неопосредованные варианты аллергических реакций.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний. Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, прикрепила фото, 8 месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как давно высыпания появились на щеках? Чем лечились? На каком вскармливании ребёнок?
Были до этого прожилки крови в стуле, как набирал вес, высыпания ещё где то есть?
Клиент
Лариса Михайловна, сыпит последние две недели, уже исключила и пюре детские и печенья и каши, кушает нан тройной комфорт , даю фенистил, полисорб, мажу адвантаном
Клиент
Лариса Михайловна, крови не было, вес набирает хорошо, ему 8 месяцев, весит 10 кг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После чего появились высыпания? Может быть после прогулки? Или после определённой еды?
Если ребёнок все 8 месяцев ел обычную смесь, то резко в 8 месяцев аллергия не разовьётся.
Клиент
Лариса Михайловна, вообще в день когда появилось он ел банан, грушу, и хлеб пробовал
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Смесь точно отменять не нужно.
Сколько используете адвантан? Его нельзя использовать длительными курсами, максимум 3-5 дней, затем можно перейти на элидел 2 раза в день до чистой кожи.
Кожа сухая?
Клиент
Лариса Михайловна, да кожа сухая, адвантан 2 день мажу, смотрите, он был с рождения на нан тройной комфорт, потом он перестал наедаться и педиатр посоветовал перейти на нестажен, я перевела постепенно, и вот спустя две недели его и обсыпало… я только вспомнила об этом… поменяла обратно смесь плавно на комфорт, из за этого может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обе смеси - это смеси на основе белка коровьего молока, то есть они идентичны по составу. И если не было на одной смеси реакции, то реакция на вторую смесь маловероятна.
Если кожа сухая и склонная к воспалению, вероятнее всего у ребёнка атопический дерматит, он может обостряться от причин извне, на нежную чувствительную кожу может действовать много триггеров (сухой воздух, слюни, прикорм как раздражение, морозная и ветренная погода и т д).
Необходимо пролечить кожу в первую очередь.
Адвантан коротким курсом максимум до 5 дней, а потом перейти на элидел 2 раза в день до чистой кожи (обычный стандартный курс это 2 недели, но под контролем очного врача можно согласно инструкции использовать даже 8 недель непрерывно).
На сухие участки (без воспаления) наносить увлажняющие средства : липобейз, биодерма атодерм, авене ксерокалм ад, а-дерма екзомега, урьяж ксемоз (любой на выбор) минимум 2 раза в день, по потребности, если кожа сухая можно и чаще, хоть каждый час.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей . Прочитала все ваши ответы.
По вашему рассказу и анализам нет признаков АБКМ и пищевой аллергии.

По фото и вашему рассказу можно заподозрить атопию.

Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Й самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте учитывая ваши ответы на вопросы при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.