Постоянно заложен нос

Добрый день!Меня зовут Дарья,мне 22 года.Около 2 лет в совокупности сижу на сосудосуживающих каплях.В период с сентября и по середину весны болею каждый месяц. Постоянно само собой насморк и увеличены миндалины( в них пробки).Терапевт сказала нужно промывать миндалины,но пока отек есть никто не будет мне их промывать.На данный момент пью уже 4 курс антибиотиков с начала осени(вчера выписали ,так как ухудшилось самочувствие) Так же начался кашель влажный(хотя у меня он ну очень редко) врач сказала что кашель от миндалин. Выписали направление на рентген носовых пазух.Хотела бы чтоб вы мне дали общие рекомендации как быть с носом и моими вечными миндалинами с пробками. P.s перерыв между выздоровлением и опять заболеванием 2 недели(((

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,пазухи воздушные чистые на снимке .

Алиса Сергеевна, прикрепила еще один файл.Подскажите что это такое?

это верхнечелюстные пазухи ,они воздушны

Вкаком регионе вы живете ?

Алиса Сергеевна, Москва

В Москве сырой холодный климат ,частые ОРВИ проблема .
Попробуйте попромывать миндалины ,если не поможет улучшить ситуации можете подумать над удалением их .

Алиса Сергеевна, а какие последствия несет удаление миндалин?как сейчас проходит эта процедура?возможно ли это сделать через омс?

Последствий отрицательных нет ,так как это уже очаг хронической инфекции в глотке .Удаляют под общим наркозом ,да возможно удаление по ОМС .
Лазерная тонзиллэктомия. С помощью энергии лазера лимфоидная ткань миндалин отделяется от окружающих тканей с одновременной коагуляцией сосудов. Лазерная тонзиллэктомия снижает риск послеоперационного кровотечения, обеспечивает более мягким течением реабилитационного периода. Операция проводится разными видами лазера;
Электрокоагуляция. Нёбные миндалины удаляются с помощью устройства, которое генерирует электрический ток в соответствии с заданными параметрами;
Радиочастотная абляция. Разрушение ткани и удаление нёбных миндалин выполняют посредством радиоволновой энергии высокой частоты.

Алиса Сергеевна, а восстановление долгое?я слышала что какое-то время даже разговаривать нельзя.

Восстановление 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Снимок к сожалению плохого качества и по нему трудно оценить состояние пазух

Явных признаков уровня жидкости и гноя то есть острого воспаления в пазухах по данному снимку нет

Но данный снимок не отражает состояние решеток и клиновидной пазухи которые видны только на КТ пазух носа

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Сдавали ли вы ранее мазок из зева на флору, кровь на Асло для исключения перенесённого стрептококкового воспаления в миндалинах?

Анна Юрьевна, фото горла не смогу прикрепить,не хочу себя мучать,Итак рот еле открывается.анализы никакие не назначали

Также в таких случаях стоит также сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Также стоит сдать кровь на уровень железа ферритина и витамина D для исключения дефицита данных веществ которые напрямую влияют на уровень общего иммунитета и могут быть причиной частых орви

Анна Юрьевна, все вами перечисленные анализы может терапевт выписать?или лор?
Точнее,как вы считаете кто не пожадничает и выпишет все эти анализы?)

Выписать может любой доктор как лор так и терапевт

Но на самом деле конечно вы пациент лор -врача учитывая описанные вами симптомы и осмотр лор-врача с эндоскопии носоглотки также безусловно показан в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела нормальная? Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят? А вам антибиотики назначали только по внешнему виду в горле? На данный момент есть возможность взять клинический анализ крови, СРБ, АСЛ-О, ревмофактор?
Пробовали ли вы лечить ринит с применением спрея с мометазоном или флутиказоном?

Татьяна Владимировна, температура сегодня ночью была 37.8.не сбивала.лимфоузлы увеличены,анализы не сдавала.У Лора была,сказали орви и отправили домой.выписал синусэфрин

Почему вам тяжело открыть рот, это связано с болью в горле? Сможете сдать анализы крови? Результат можно будет здесь выложить И мы посмотрим? Воспаление миндалин, их отёчность не всегда указывает на наличие бактериальной инфекции при которой обычно применяют антибиотики, это может быть вирусная инфекция которая может быть длительный, волнообразной. А поэтому нужно смотреть анализ крови. Есть ли сейчас какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?

Татьяна Владимировна, да,сдам на днях анализы.Сопли сначала были прозрачные,сейчас прозно-зеленые

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, лучше даже использовать гипертонический солевой раствор, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, Если нос забит и тяжело его промыть. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день длительно не менее 12 недель, на фоне применения данного препарата нужно будет снизить кратность применения сосудосуживающих капель, до полной отмены. Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней , для усиления вывода слизи из пазух носа, оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки отека слизистой оболочки в в/ч пазухах носа - в такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить КТ пазух носа

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если у вас плохо дышит нос - на слизистой в зеве это тоже отражается так как нос и горло взаимосвязаны

Вы сдавали когда либо мазок из зева на флопу и кровь на АСЛО?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

В первую очередь Вам нужно понять причину зависимости от сосудосуживающих капель и частых простуд.

Рентген не очень хорошего качества, но по нему видно отек в верхнечелюстных пазухах.
В таком случае рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста, что осмотреть все пазухи, которые не видны на рентгене.

Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки для оценки перегородки носа, носовых раковин, слизистой оболочки.

Пробки в миндалинах часто образуются на фоне хронической инфекции в полости рта или полости носа, либо на фоне ГЭРБ (когда кислое содержимое забрасывается из желудка в глотку, вызывая раздражение).

Желательно оценить состояние вашего горла, если будет возможность, то прикрепите фото.

Также для диагностики небных миндалин рекомендовано сдать анализ крови на АСЛО и выполнить мазок из зева на пиогенный стрептококк.
Если нет острого процесса в горле, то миндалины можно промыть у ЛОР-врача.

На сегодняшний день для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.