Столбняк или нет

Добрый день. Месяц назад получил ожог маслом. Обработал холодной водой, пантенолом и хлоргексидином. Никаких повязок не делал. Образовались корочки. Недели полторы назад все зажило. Через пару дней после заживления начали беспокоить покалывания в обеих руках и ногах. Болят предплечья как будто после физ нагрузок. Особенно когда вытягиваю руки. Болят пальцы когда трогаю. Немного болят икры. Болят мышцы чуть выше колена при нажатии. Так же когда напрягаю и при ходьбе немного. Пальцы ног немного на пару секунд сводит судорогой так же когда напрягаю. Температуры не было. Такое состояние длится уже около недели +-. Подскажите пожалуйста может ли это быть столбняк. Последняя прививка была в 2008 году. И к кому можно обратиться чтобы посмотрели, какие анализы сдать? Я очень тревожный человек. Сейчас прохожу лечение у невролога с шейным остеохондрозом и смещением позвонка в шее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего повредили нервы, я бы рекомендовала обратиться к неврологу.
На столбняк не похоже, да и риски в вашей ситуации по столбняку практически отсутствуют. Бактерии, вызывающие столбняк, живут в частичках земли и на воздухе они сразу погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, а если повышен ферритин до 380 это не может показывать столябняк или другую инфекцию?

Ферритин может повышаться при воспалении. Это на типичный признак какой либо инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не симптомы столбняка, не переживайте!
Уже и инкубационный период столбняка прошел, он составляет не более 21 дня и риска так такового заражения не было.
В данной ситуации рекомендуется осмотр невролога, можно сдать для собственного спокойствия IgG к столбняку, этот показатель будет отражать есть ли на данный момент защитные антитела после прививки или нет. Если показатель составит более 0,5 значит есть защита и риска заражения не было вообще, ревакцинация не требуется.

По анализу крови ничего критичного не выявлено.
Повышение гемоглобина и гематокрита обычно указывает на сгущение крови. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин это маркер который отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. может повышаться при любом воспалительном процессе. Не является специфичным показателем столбняка.

Принятый ответ

Добрый вечер ! Столбняк обычно начинается с жесткости челюсти, затруднений с глотанием, судорог и спазмов мышц. Более вероятно, что ваше недомогание связано с неврологическими проблемами, особенно учитывая ваш диагноз шейного остеохондроза.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , для оценки вашего состояния также можно сдать общий анализ крови и провести очный визит к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! жалобы не похожи на столбняк. К тому же максимальный инкубационный период до 21 дня (но чаще всего жалобы появляются до 7-10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение Ферритина может быть при воспалении (как белок острой фазы) или может повышаться не из-за инфекций
Но он не является специфическим маркером столбняка