Боль в горле
Здравствуйте. Уже около трёх недель беспокоит боль в горле. Описываю: заболело горло, поболело как обычно , пару дней, потом начало болеть горло только с одной стороны, так же пару дней , потом начало болеть с другой стороны , болит по-разному. Больно шевелить языком ближе к горлу , больно глотать , иногда больно зевать и разговаривать. Болело с правой стороны около недели, сейчас болит с левой. Боли одинаковые, но чередуются стороны. Интенсивность тоже всегда разная , иногда болит ближе к вечеру, иногда весь день. Была у врача взяли мазки, результатов пока нет. Кровь сдавала, прикреплю. На фото СОЭ нет, но результат я знаю 8. В сентября лечила гайморит , потом ребенок болел энтеровирусом и у меня была температура 1 день , после этого лечила отит. И вот начались боли в горле. Что это может быть ? Очень переживаю вдруг это рак горла.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нелеченный бактериальный фарингит, после мазка будет понятен вид возбудителя. Про онкологию речи идти не может.
Горло красноватое. Но не так , чтобы очень прям сильно. А щитовидка это не может быть ?
Нет, не может. В таких случаях необходимо полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).
Граммидин именно этот рассасывала , не помогает совсем.
Советую тогда принять нурофен 400 мг.
Анна Александровна, Здравствуйте. Второй день горло не болит, но сегодня появились не приятные ощущения (скинула фото где ). Не приятно глотать, кашлять и иногда ощущается когда поднимаю голову.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови спокойный. Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Такие боли не опасны ? Иногда болит так , что приходится пить обезболивающее.
Не переживайте, никакой опасности нет
И на симптомы рака это не похоже ? Может щитовидку нужно проверить ?
Нет, на онкологию не похоже. Больше данных за обострение фарингита
Поняла, спасибо.
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. Второй день горло не болит, но сегодня появились не приятные ощущения (скинула фото где ). Не приятно глотать, кашлять и иногда ощущается когда поднимаю голову.
Принятый ответ
Добрый день!
Не волнуйтесь, это не проявление онкологии.
Общего анализу крови в воспалительных показателях изменений нет.
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
С уважением 🤍
Спасибо. Жду результаты мазков.
Здравствуйте. Второй день горло не болит, но сегодня появились не приятные ощущения (скинула фото где ). Не приятно глотать, кашлять и иногда ощущается когда поднимаю голову.
Здравствуйте!
Чувство «кома в горле» часто бывает при воспаление верхних дыхательных путей, в частности горла. Отлично что перестало болеть, но это не значит что ушло воспаление.
Не волнуйтесь, это временно.
Продолжайте полоскать.
Екатерина Алексеевна, ну у меня не похоже на ком в горле ) еще чуть больно трогать.
Если есть болезненность на самой коже, возможно это мышечная причина боли.
Потому что при подъеме головы, натягиваются фасции и мышцы.
Можно помазать мазью с НПВС, любая которая есть в домашней аптечке.
Я теперь думаю может это щитовидка ? Или она не болит ?
Нет, это точно не она.
Спасибо большое!
Прикрепила результат мазка.
Отличный результат, бактериальный возбудитель не подтвердился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам без признаков бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.