Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2590786

Здравствуйте. Уже около трёх недель беспокоит боль в горле. Описываю: заболело горло, поболело как обычно , пару дней, потом начало болеть горло только с одной стороны, так же пару дней , потом начало болеть с другой стороны , болит по-разному. Больно шевелить языком ближе к горлу , больно глотать , иногда больно зевать и разговаривать. Болело с правой стороны около недели, сейчас болит с левой. Боли одинаковые, но чередуются стороны. Интенсивность тоже всегда разная , иногда болит ближе к вечеру, иногда весь день. Была у врача взяли мазки, результатов пока нет. Кровь сдавала, прикреплю. На фото СОЭ нет, но результат я знаю 8. В сентября лечила гайморит , потом ребенок болел энтеровирусом и у меня была температура 1 день , после этого лечила отит. И вот начались боли в горле. Что это может быть ? Очень переживаю вдруг это рак горла.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, по описанию нелеченный бактериальный фарингит, после мазка будет понятен вид возбудителя. Про онкологию речи идти не может.
Принятый ответ
Клиент
Горло красноватое. Но не так , чтобы очень прям сильно. А щитовидка это не может быть ?

Терапевт
Нет, не может. В таких случаях необходимо полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).
Клиент
Граммидин именно этот рассасывала , не помогает совсем.
Терапевт
Советую тогда принять нурофен 400 мг.
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте. Второй день горло не болит, но сегодня появились не приятные ощущения (скинула фото где ). Не приятно глотать, кашлять и иногда ощущается когда поднимаю голову.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови спокойный. Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Такие боли не опасны ? Иногда болит так , что приходится пить обезболивающее.
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, никакой опасности нет
Клиент
И на симптомы рака это не похоже ? Может щитовидку нужно проверить ?
Нарколог, Терапевт
Нет, на онкологию не похоже. Больше данных за обострение фарингита
Клиент
Поняла, спасибо.
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. Второй день горло не болит, но сегодня появились не приятные ощущения (скинула фото где ). Не приятно глотать, кашлять и иногда ощущается когда поднимаю голову.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не волнуйтесь, это не проявление онкологии.
Общего анализу крови в воспалительных показателях изменений нет.
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Жду результаты мазков.
Клиент
Здравствуйте. Второй день горло не болит, но сегодня появились не приятные ощущения (скинула фото где ). Не приятно глотать, кашлять и иногда ощущается когда поднимаю голову.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чувство «кома в горле» часто бывает при воспаление верхних дыхательных путей, в частности горла. Отлично что перестало болеть, но это не значит что ушло воспаление.
Не волнуйтесь, это временно.
Продолжайте полоскать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну у меня не похоже на ком в горле ) еще чуть больно трогать.
Пульмонолог, Терапевт
Если есть болезненность на самой коже, возможно это мышечная причина боли.
Потому что при подъеме головы, натягиваются фасции и мышцы.
Можно помазать мазью с НПВС, любая которая есть в домашней аптечке.
Клиент
Я теперь думаю может это щитовидка ? Или она не болит ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это точно не она.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Прикрепила результат мазка.
Пульмонолог, Терапевт
Отличный результат, бактериальный возбудитель не подтвердился.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам без признаков бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.