Консультация терапевта /

Мои ночью и кожный зуд — вопрос №2763232

Добрый день! Ошиблась в названии вопроса: пот ночью и кожный зуд.

Около 3-4 месяцев я каждую ночь просыпаюсь в поту. Так же начала замечать, что есть зуд на теле, есть места которые постоянно зудят ( например, кожа вокруг левого глаза и на шее на спине), а так же по всему телу, то на руке, то на ноге чешется кожа.

Я родила в конце ноября. Симптомы начались еще во время беременности и не проходят до сих пор( после родов ничего не поменялось). Во время беременности был гестационный диабет и анемия. Мне делали капельницу с железом. Приложу анализы во время беременности и последние, сделанные в конце декабре.

Я делала узи лимфоузлов ( шея, паховая область и подмышечные впадины). На шее было несколько увеличенных, но в описании нет никаких данных, кроме : доброкачественный узел и размер ( по-моему 2.4 на 1.5). У нас не всегда на руки даже выдают заключения…Врач на узи сказал, что опасных узлов нет.

Читаю в интернете, что все равно могут быть симптомы лимфомы. Как возможно исключить точно любые заболевания крови?

Переживаю больше всего за ночной пот( каждую ночь, не было ни одного дня, чтобы не просыпавлсь в поту), зуд и повышенный СОЭ сохраняются даже после родов.
Температуры нет. Болела летом ( во время беременности) каким-то вирусом с температурой и сыпью несколько дней, симптомы возникли через пару какое-то время после вируса.

Спасибо

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в такой ситуации необходимо исключить печеночный генез зуда, холестаз. Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, билирубин, желчные кислоты. Также выполните узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, при проблемах с печенью может быть и ночная потливость? Просыпаюсь мокрая каждую ночь.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно это из-за гормонального фона после родов такое может быть
Клиент
Юлия Олеговна, я писала в вопросе, что это началось до родов, во время беременности и продолжается до сих пор( месяца 4 уже. Родила я один месяц назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В беременность также преобладает пролактин, прогестерон, которые усиливают работу потовых желез. А вот с зудом необходимо исключить патологию печени
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Высыпаний в местах зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Кира Сергеевна, высыпаний нет
Невролог
Здравствуйте! Вы тревожный человек? Бывают панические атаки? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Принятый ответ
Невролог
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Терапевт
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания , но не стоит так переживать. Последний анализ крови является вариантом нормы. С-реактивный белок, неспецифический маркер воспаления, может повышаться при ряде других состояний.
Кожный зуд чаще возникает при патологии печени и желчного пузыря. В первую очередь необходимо сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин.
Скажите, пожалуйста, роды были естественные или кесарево сечение?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, было кесарево. Но кожный зуд в совокупность с ночной потливостью тоже могут указывать на проблемы с печенью?
Терапевт
Потливость не указывает на проблемы с печенью. Вероятнее всего это гормональное. Организм перестраивается на новый статус. Ещё и было оперативно вмешательство, это так же влияет на организм. Не переживайте, потливость пройдет. После родов она часто встречается.
С кожным зудом нужно будет разбираться.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнит б/х анализ крови : алт аст, билирубин, креатинин, ЩФ, мочевина
УЗИ брюшной полости
Исключить патологию печени
Можно пройти онлайн тест hads исключить психогенную причину симптомов
Невролог
Здравствуйте!
В целом, возможен следующие варианты кожного зуда:
1) на фоне дефицита ферритина (но в динамике у Вас нарастание ферритина, гемоглобина - жалобы без динамики, поэтому маловероятно)
2)печёночный холестаз (застой желчи) - показатели печени и щелочная фосфатаза у Вас были в норме ( FOSFATASI ALCALINA, АST АLT, LDH), для исключения посмотрите общий билирубин, но в целом, так же вряд ли, потому что на момент, когда уже зуд беспокоил - анализы были в абсолютной норме, поэтому и УЗИ ОБП не актуально
3) аллергическая реакция, но у Вас дважды нормальный уровень эозинофилов в общем анализе крови, что значительно снижает вероятность аллергии и гельминтоза, для 100% исключения оценить IgE и катионный протеин эозинофилов (если повышено, то вероятна аллергическая реакция)
4)учитывая начало после вирусного заболевания, вариант нейропатического зуда ("зудят оболочки нервов после контакта с вирусной инфекцией) - пока видится самым вероятной причиной.

Лимфома в первую очередь диагностируется по анализам крови (у Вас дважды нормальный уровень лимфоцитов, так что данный вариант также исключается). СОЭ в Вашем случае повышено из-за наличия анемии (при нормальном уровне СРБ - воспалительная реакция также исключается)

По поводу рекомендаций, уточните пожалуйста, кормите ли Вы грудью?
Клиент
Евгений Олегович, добрый день, я не знаю почему все сделала и акцент именно на кожному зуде, но беспокоит меня он так же как и ночные потоотделения, которые не проходят вот уже месяца 4… ??
Невролог
Учитывая нормальные лабораторные показатели, наиболее вероятным видится вариант поствирусного зуда (остальные возможные причины Вы уже лабораторно исключили).

Показан приёма атаракса (гидроксизин) 25мг по схеме: 1/2 на ночь 3 дня, далее 1 таблетка на ночь 3 дня, далее 1/2 утром - 1 таблетка на ночь в течение 1 месяца (если не на грудном вскармливании с ребёнком)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Сдайте заново алт аст билирубин по фракциям ггтп щф и желчные кислоты в крови, антитела к спектру паразитов (описторхи, трихинелла, токсокара, эхинококк, лямблии), кал на яйце глист и простейших метод парасеп, узи органов брюшной полости. В таких случаях необходимо исключать билиарный зуд и зуд от желчных конкретно кислот, патологию лимф. системы, паразитарные болезни и др. Начать с желчных путей. ТТГ сдавалось?
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день! Да, ттг есть в анализах выше, там все прикреплено ? все гормоны в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Окей, тогда дообследуем остальное
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу анализов: в октябрьских анализах снижен гемоглобин, ферритин - железодефицитная анемия, которая вероятнее всего и является причиной повышения СОЭ. В декабре уровень гемоглобина на уровне нижней границы нормы, ферритин повысился, СОЭ снижается (с 61 до 48). В идеале уровень ферритина должен быть приближен к массе тела.
СОЭ сразу не приходит в норму после повышения, иногда ему требуется до нескольких месяцев.
Учитывая нормальный уровень С-реактивного белка (показатель воспаления в организме), можно исключить воспалительный процесс.
Печёночные показатели и показатели застоя в желчном пузыре (судя по анализу от октября) у Вас в норме, показатели работы почек и фильтрационная способность также в норме (мочевина и креатинин немного снижены, в этом нет ничего плохого).
Рекомендую пересдать анализ крови на ЩФ, ГГТ для исключения застоя желчи в желчном пузыре.
Причиной повышенной потливости может быть дефицит Витамина Д. Витамин Д принимаете?
Рекомендую сдать анализ крови на 25-ОН- витамин Д, а также для исключения аллергического компонента сдать IgE общий.
Причиной зуда может быть и стресс, тревожность. Рекомендую пройти шкалу hads, можно набрать онлайн в поисковике.
Клиент
Зарема Абдукадыровна, витамин д принимаю и был в норме по анализам ( 41)
Клиент
Зарема Абдукадыровна, потею я именно ночью, просыпаюсь вся мокрая, а днем нет.
Терапевт
Добрый день.
По анализам (октябрь)проявляется железодефицитная анемия.
На этом фоне, может отмечаться повышение СОЭ.
По анализам (декабрь)-отмечается повышение ферритина, следовательно , снижается уровень СОЭ.
Ферритин должен быть равен массе тела.
СРБ-является маркером воспаления (его у Вас нет), а не СОЭ.
СОЭ-это неспецифический маркер воспаления и он сам придет в норму постепенно.
Печеночные показатели определяются тоже в нормальных значениях.
Еслии бы мы говорили о возможной аллергии-то в анализах крови отмечались бы показатели характерные ей.
Не переживайте по поводу лимфомы-у Вас нет изменений по анализам, характерных для ее течения.
Рекомендовала бы Вам сдать анализы БХ: ЩФ, ГГТ, анализ гормонов щитовидной железы и половых, для исключения дисбаланса состояния гормонов.
прогестерон, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Также, сдать кровь на ВитД
Аналзил крови IgE
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с послеродовыми изменениями, гормональными колебаниями или аллергией, но для исключения более серьезных заболеваний требуется обследование.

Рекомендации:

1. Обследования:
Кровь на иммуноглобулин Е общий и экб .

2. Лечение зуда:
Цетиризин 10 мг 1 раз в день (если зуд аллергического происхождения).
Увлажняющие средства (например, Эмолент или Атодерм).

3. Контроль температуры и состояния:
Если симптомы сохраняются или усиливаются, повторите обследование через 2-3 недели.

Если в ходе обследования не выявлено серьезных заболеваний, возможно, это гормональные или аллергические реакции, которые постепенно пройдут.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для исключения заболеваний крови, таких как лимфома, нужны только эти обследования которые Вы уже прошли.
1. Общий анализ крови: для исключения воспалительных процессов и нарушений.

2. Биохимический анализ крови: для оценки состояния печени и почек.

3. УЗИ лимфоузлов: повторно при необходимости.

4. Гормональный анализ: для оценки изменений после родов (ТТГ, эстрогены, прогестерон).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Понимаю вашу тревогу, постарайтесь меньше волноваться.
По результатам заболевания крови исключены.
Организм сейчас проживает сложную работу, перестраивается на новый режим, изменяются гормональный фон. Ночная потливость допустима. Также может наблюдаться при изменении показателей, которые указала ниже.
Рекомендую дополнительно посмотреть:
-гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
-иммуноглобулин Е.
- витамин д.
Конечно аллергические проявления имеют место быть, потому что кожный зуд очень характерный симптом. Если иммуноглобулин Е будет повышен, нужна консультация аллерголога.
С уважением ??