Консультация офтальмолога /

Пелена (пленка) на глазах — вопрос №2763387

Здравствуйте. Уже около недели ощущение на глазах пленки, когда проморгаюсь становится чуть легче. В основном происходит это ближе к вечеру, утром днем так таковая проблема не сильно беспокоит, обострение именно к вечеру. Очень переживаю, что это может быть что-то серьезное. Сейчас кормлю ребенка грудью, сон составляет около 3 часов в сутки. Два дня назад купила капли Оптинол, стало немного лучше, но сегодня снова обострилось состояние. Очень волнуюсь.

Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Похоже что нарушен состав слезной пленки, а именного липидного слоя, который выводится мейбомиевыми железами век, и не даёт испортятся слезной пленке. При длительной зрительной нагрузке, при просмотрах чего то увлекательного в гаджетах и нехватке сна, веки реже делают моргательных движений и происходит в них застой секрета, который должен выделяться на поверхность роговицы
Для восстановления рекомендуется: 1.На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. Корнерегель илт Видисик за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит, при выборе увлажняющих препаратов, делайте выбор из безконсервантных.
Данные преппраты разрешены при ГВ, действуют местно, в кровоток практически не попадают, в грудное молоко особенно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы правильно купили Оптинол.
Из-за недосыпа нарушается стабильность слезной пленки.
Рекомендую капать:
✔️Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-5 раз в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 2-3 раза в день курс 30 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом.
Постарайтесь увеличить время сна.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по симптомам вероятно так проявляется синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В таких случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Дома желательно поддерживать влажность воздуха около 60%, особенно в отопительный сезон.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме ( в вашем случае отсутствие должной продолжительности сна )

В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель )

Из капель можно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку :

оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор, который задержит жидкость на поверхности глаза 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.

Пробуйте спать с малышом днём хотя бы 10-15 минут . Все получится .

Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение