Боль ставливающая в икре и с зади колена
Здравствуйте! 3 дня болит икра на правой ноге ( боль сдавливающая, режущая , или болькак кожу распирает нога тяжелая как буд -то , и боль с зади колена ) когда хожу как буд -то болит больше . чувствую свою правую ногу. Когда поднимаюсь по лестнице больно поднимать ногу с зади коленки . Ноет тоже задняя поверхность бедра, но икра больше болит ) Обследование прикрепила . Вопрос Что это может быть ,опасно ли это ? К какому врачу обращаться ? Нужно ли чем то мазать ? Обезболивающее пить не могу , обострение без каменного холицестита.
Здравствуйте!
Не было физ.нагрузок? Поясничный отдел не беспокоит?
Физ нагрузок не было , бывает болит , там 3 протрузии
Делаю массаж всей спины
Недавно была у невролога по боли в голове , скованы мышцы шейног грудного отдела
Раньте было что болело только с зади колена приподьеме по лестнице , а сейчас икра как ее жгутом сдавило и она напрядена
Еще после родов большой вес
73 при росте 151
Не знаю к какому врачу обращаться , у меня такое у первые
Э ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ делала сказали в е нормально
Пью 3 Ий день детралекс
От позвоночника может так болеть голень на ноге ?
При приседании ( когда с пола что либо поднимаю или при подъеме по лестнице как иголками стреляет с зади колена , а голень просто ломит постоянно) еще бывает как иголочками колит ступни как одрябла нога
Можно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как были протрузии умеренного размера, при сдавлении нервного корешка может быть болевой синдром по задней поверхности ноги.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Получается мне нужно к неврологу? Не фоебологу , по узи нижних конечностей если нет потологии?
Да, нужна консультация невролога.
Здравствуйте! Вероятнее это радикулопатия S1. Протрузия могла увеличиться и перейти в грыжу. Чем-то сами лечились?
Не чем не лечусь .
Пью детралекс только
Не знаю чем лечиться ,потому что я не знаю ,это нервно мышечная боль или может что /то другое)))
Скажите пожалуйста что такое радикулотопия?
Если бы сосуды или Вены ног были , то бы на узи ног показало бы что-то?
Скажите пожалуйста нужно опять делать кт?
Или нужно делать МРТ ?
Я кт только летом делала
У меня есть дома мази от болей
Вольтарен , диклофенак и долобене . Нужно мазать поясницу или всю ногу ?
У меня такое впервые )
Раньше если поясница болит разу понятно , что это )
А сейчас я не понимаю почему икра болит и бывает колики как иголками ступни
По УЗИ сосудов патологии нет. Радикулопатия- это боль по ходу нервного корешка. Может мазать поясницу и голень.
Также в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты внутрь, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис на спину по желанию.
Если боли не уйдут,то тогда переделать МРТ, оно лучше видит мягкие ткани
Нервный корешок S1 иннервирует заднюю поверхность бедра, голени и далее подошву
Еще вопрос) я делаю массаж всей спины , что б снять напряжение в мышцах, это могло справоцирова?
Принятый ответ
Да, массаж мог спровоцировать обострение,особенно грубый
Здравствуйте
Болей в поясничном отделе нет? Бюочно у хирурга были? Визуально обе ноги выглядят,дят одинаково?
Боль бывает, при наклоне , но не беспокоит
Когда наклоняюсь стреляет с зади колена и чувствую напряжение где внутренняя поверхность бедра
Мне кажется нога которая болит побольше чем другая
Фото прикрепила