Гноится глазик у грудничка
Ребёнку 2 месяца. Гноится глазик, началось примерно месяц назад. Педиатр сначала назначил капли левомецитин 2 р/день 7 дней, не помогло. Назначили Альбуцид 2р/день 5 дней, тоже не помогли, затем опять левомецитин 3/день по 1 кап 7 дней, утром и вечером мазь тетрациклин, выделения стали белые, только по утрам. Примерно через неделю появились гнойные выделения, засохший комочки жёлтого цвета, сказали капать капли Бактавит по 1 кап 5р/день 14 дней и делать массаж от внутреннего угла глаза вниз по стенке носа, перед закапыванием капель. Прокапали Бактавит 10 дней, начались сильнее выделения, появились на ресничках, даже в течении дня и со стороны глаза, который гноится, слышна золоженнось, промывание и отсасыванием аспиратором не помогает. Присоединили капли тобрекс по 1 к 4р/д. Делаем по следующей схеме Бактавит по 1 к 4 р/д - через 10 мин массаж - тобрекс по 1 к 4р/д - грудь. Капаем сегодня третий день, но теперь выделения стали из глаза намного сильнее и даже появились на здоровом глазике, хотя их там вообще ни когда не было. Как быть? Прикрепляю 2 фото первое как было, второе как стало.
Принятый ответ
Доброе утро.
В остром периоде бактавит закапывается каждые 2 часа .
Тобрекс так же . Ближайшие два дня можно следовать этой схеме .
На 3ий день снижается доза препаратов до 4х. Лечение длят до 14ти суток максимум
Нужно будет у доктора на очном осмотре пообследовать проходимость слёзных путей .
Иногда малышам требуется зондирование!
Поправляйтесь!
Ольга Владимировна, массаж делать или не стоит?
Конечно делаем делаем , он будет оказывать должный эффект.
Ольга Владимировна, спасибо большое. А почему на здоровом глазу начал появляться гной? И почему его стало так много выходить?
Он не здоров. Непроходимость слёзных путей как правило двусторонняя .
В таких случаях пробу делают у врача )
Если есть показания к проведению зондирования - оно должно быть выполнено )
Ольга Владимировна, поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление слизистой глаза-конъюнктивит,но часто это воспаление на фоне непроходимости носослезного канала.
Рекомендую очный осмотр врача офтальмолога для проведения носослезной пробы.
Сейчас до приема промывать/вымывать глаз антисептиком:
✔️ Бактавит продолжать по 1 кап 4 -6р 10 дней,затем закапывайте антибиотик:
✔️Тобрекс продолжать курс 7 дней,затем
✔️ Массаж слезного мешка 3-4 раза в день курс до приема врача,затем
✔️Покормить или дать бутылочку
Капли капать с 10 минутным интервалом.
На приеме у врача проведут носослезную пробу,установят точный диагноз,если будут показания проведут зондирование слезных путей.
Ксения Владимировна, добрый день. Капельки закапывать и массаж делать обоих глазок? Мы делаем обоих, но вдруг не правильно это.
Вам показывал врач как делать массаж слезного мешка?
Ксения Владимировна, сказал подушечкой указательного пальца от глаза глаза с нажатием проводить вениз по стенке носика. 8-10 раз за один подход. У нас офтальмолога в деревне нет, надо лететь в город, а это уже после праздников.
Ксения Владимировна, Тобрекс по 1 кап сколько раз в день?
Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день
Учитывая,Вашу сложную доступность к врачу,в интернете есть видео:техника проведения массажа при дакриоцистите новорожденных,посмотрите для правильности.
Ксения Владимировна, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой затяжной бактериальный конъюнктивит может говорить о непроходимости слезных путей, закупорке. Слеза застаивается и присоединяется инфекция в глаза. В таких случаях рекомендуют вначале протерать глазки спонжиком, смоченным в водном растворе фурацилина ( или готовый раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды). Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями сверху вниз 5-10 мин. Затем закапываем капли Тобрекс или Сигницеф 4-6 раз в день 7 дней. А затем даём ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Если нет гнойного отделяемого, то капать лучше антисептик , например Окуларис или Витабакт или Пикторид. С каплями делать такой комплекс 4- 6 раз в день и 4 раза в день без капель.
Если на очном осмотре подтвердиться дакриоцистит и лечение не помогает, то прибегают к зондированию.
Алена Олеговна, спасибо. Хочется, конечно, вылечить, боюсь зондирование...
Желаю скорейшего выздоровления! Лечитесь ??
Алена Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте так долго текущий коньюнктивит говорит о непроходимости или стенозе носослезного канала. вы все правильно делаете антисептик, антибиотик и массаж. Так можно до 10 дней делать и надо обратиться на очный осмотр к врачу офтальмологу и провести пробу на непроходимость слезного канала
Иван Александрович, добрый день. К врачу мы сможем обратится только после праздников. У нас в деревне офтальмолога нет.
Почему отделяемость гноя стала больше?
Вы делаете массаж и отделяемое выходит
Иван Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Вера Анатольевна, добрый день. То есть сейчас мы капаем только Тобрисс. Массаж не делаем и Бактавит не капаем, верно?
Верно. На период обильного гнойного отделяемого массаж не рекомендуется делать
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего Малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется: выполняйте последовательно: Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Через 10 минут после антисептика Антибактериальные капли Тобрисс, 4 раза в день, 7 дней
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что приводит к прорыву мембраны.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Когда гнойные введения закончатся, оставляйте только антисептик с антимикробным действием (Пикторид, Бактавит, окуларис) после массажа закапывайте ещё 7 дней, далее оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу,.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Желаю малышу скорейшего выздоровления?
Яна Олеговна, добрый день. Правильно ли вас поняла: фурацилин -массаж - Бактавит - через 10 мин тобрекс, всё это делаем 7 дней, так?
Да, все верно и после Тобрекса попить даём грудь или бутылочку