Можно ли поднимать ребёнка в 5 месяцев за руки
Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. Сегодня делали первый сеанс массажа, но не в поликлинике, а приходил массажист с авито. Делал так: ребёнок лежит, массажист давал ребёнку пальцы, ребёнок их хватал. Сначала массажист тянул ребёнка немного вверх. Дочка чуть голову поднимала и спину, затем массажист её сажал и из этого положения поднимал ребёнка за руки, то есть дочка прям висела на руках. Сказал так делать для укрепления шеи и ещё чего-то. Стало немного страшно. Можно ли так поднимать за руки? Кажется нагрузка большая на руки или нет? . Но делал это не резко. Приложу фото из интернета, примерное похожее положение на нем
Принятый ответ
Здравствуйте. Если как на фото, то нежелательно. У малышей очень слабый еще связочный аппарат и такие манипуляции всегда опасны в плане травматизма. В настоящее время существуют такие методики. Лично я - не сторонник их))). Подобные упражнения, считаю, использовать нужно в более старшем возрасте с предварительной подготовкой ребенка к этому и готовности ребенка в физическом плане.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как на фото не стоит делать .
Мышцы , связки слабые у ребенка.
Присаживать ,садить тоже не нужно малыша. За руки поднимать ,тянуть не нужно.
Раньше были такие методики. Приподнимали так за руки.
Используют поглаживание, разминание , сгибания и разгибание конечностей .
Принятый ответ
Добрый день
Нет, делать так не нужно совершенно.
За ручки не стоит подтягивать, так как суставы ещё слабые к ребёнка, возможна травматизация(вывих)
Присаживать малыша тоже не нужно, он сядет самостоятельно, как будут готовы мышцы спины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так ни в коем случае делать нельзя. Рекомендую сменить массажиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, так делать не рекомендую.
Массажист имеет медицинское образование?
Надежда Александровна, указано что сертифицированный специалист
Рекомендую сменить массажиста
Уточните у него опыт работы и где обучался?