Консультация инфекциониста /

Воспаляется язык и нашли какую то бактерию — вопрос №2763917

У жены наблюдается географический язык, который регулярно воспаляется, причиняя дискомфорт. При сдаче соскоба выявили Enterobacter, после чего врач назначил курс амоксициллина 500 мг на 10 дней. Однако лечение не принесло ожидаемого результата, и жалобы сохраняются.

Во время терапии мы избегали контактов, но даже после завершения курса антибиотиков повторный анализ соскоба снова показал наличие каких-то бактерий. Мы не понимаем, обнаружили ли то же самое или что-то новое. Подскажите, пожалуйста, как правильно интерпретировать результаты и какое лечение в данной ситуации будет эффективным?

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У "географического языка" на сегодня нет какой-то установленной причины.
В прошлых посевах выявлена нормальная условно-патогенная микрофлора полости рта, в последних посевах - пиогенный стрептококк, он может вызывать ангину, рожу или пиодермию. Если на сегодня у супруги нет симптоматики ангины, то это носительство, не требует лечения. Во рту всегда есть какая-то флора, это нестрерильная среда.
Если у супруги нет других проявлений (сыпи на коже, к примеру), она не принимает длительно никаких лекарств, то географический язык требует только симптоматического лечения в период обострений.
Клиент
Ольга Александровна, лично у меня нет никаких жалоб, однако у жены возникли неприятные ощущения: в области горла, возле язычка, появляются небольшие прыщики, что, как мы предполагаем, может быть связано с бактериальной инфекцией.
Если требуется лечение, стоит ли уделить внимание пиогенному стрептококку или можно обойтись без него? Жена жалуется на сильное недомогание, которое, по её мнению, связано с этой инфекцией, а также на дискомфорт, вызванный высыпаниями прыщи, что доставляет ей значительное беспокойство.
Клиент
Ольга Александровна, у меня последнее время ток появился запах со рта это единсивенное ,что проявилось может ли это быть из-за пиогенного стрептококка?
Врач УЗД, Инфекционист
Вы не описываете симптомов бактериальной инфекции - повышения температуры, ознобов. Дискомфорт в горле и прыщики (скорее всего, это фолликулы слизистой глотки) могут иметь и неинфекционные причины.
Если нет именно ангины (налёты на миндалинах, сильные боли в горле, высокая температура тела). то стрептококк тут ни при чём, он даёт довольно характерны симптомы.
Нет, чаще всего причина запаха - проблемы с зубами или заболевания полости рта вроде парадонтоза.
Клиент
Ольга Александровна, Жена говорит дня два назад был отек горла еще пила зодак и спадал отек несколько дней.Было некомфортно глотать.
Еще планируем беременность не опасен ли пиогенный стрептококк ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не опасен.
Такие симптомы (дискомфорт, отёчность в горле без высокой температуры) более типичны для ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Хорошо,спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте
Географический язык может быть не только по причине наличия условно- патогенной флоры
Сдавали полный анализ крови, б/х?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет не сдавали
Клиент
Евгения Сергеевна, У меня последнее время ток появился запах со рта это единсивенное ,что проявилось может ли это быть из-за пиогенного стрептококка? У жены возникли неприятные ощущения: в области горла, возле язычка, появляются небольшие прыщики, что, как мы предполагаем, может быть связано с бактериальной инфекцией.
Терапевт
На данный момент не опасен.
В рамках планирования семьи и для диагностики , чтобы понять, что происходит с языком рекомендую сдать полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выявлены разные бактерии, учитывая, что эффекта не было, то В первую очередь обследование в подобной ситуации стоит начать с фгдс (так как подобные жалобы могут быть связаны с рефлюксом), узи обп.
Если все нормально, то посев на грибы, кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин б12, общий Е, экп, обследование женского гормонального фона, антиядерные антитела, рф, срб