Консультация невролога /

Ощущение потери сознания — вопрос №276401

Вчера шел по улице, стало плохо, тошнота, потемнение в глазах, голова стала мутной, тяжело стало стоять, появилось ощущение что упаду в обморок. Вызвал скорую, сняли ЭКГ - оно нормальное, давление было 70/40. Положили, прокапали дисоль и физраствор - стало чуть легче. Сегодня отпустили, так как врачей нет и обследования будут не скоро, на них очередь. Посоветовали пройти обследования самому. Сейчас до сих пор беспокоит какая-то тупость в голове, чувствую себя медленным и тупым. Очень сильная слабость, голова тяжёлая и мутная, вижу тоже как то мутно, такое чувство что голове крови не хватает. Сердце проверял месяц назад, там все в порядке и по УЗИ и по холтеру. В последнее время страдаю от депрессии, то лучше то хуже, и от всд по смешанному типу. Голова очень мутная, слабость и ощущение что отключусь остаётся, хотя давление нормальное. Скажите как провериться, на что? И скажите, может ли это быть что-то плохое типа тромба...? И как на это провериться? У меня друг умер из-за тромба, вечером стало плохо, появилась слабость, а утром пошел чистить зубы, упал и всё.
Очень боюсь что это какой нибудь тромб, хотя я худой, не курю. Может ли резкое ухудшение самочувствия и слабость на фоне полного здоровья быть из-за тромба..?

Невролог
Здравствуйте. При вегетативной дистонии бывает что давление может резко упасть, так же и резко подняться, после такого снижения может некоторое время оставаться слабость. Гемоглобин у Вас нормальный. Вы сдайте кровь на свертывающую систему (коагулограмму, холестерин), глюкозу крови и УЗДС сосудов шеи, этого будет достаточно.
Сейчас Мексидол как рекомендовали можете принимать, а так же я бы ноотропгый препарат Вам советовала Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - но последний прием до 17.00 - 2 месяца. Он несколько активирующий эффект дает.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Яна. Скажите а сосуды головы проверять надо на МРТ например и вообще я обоснованно думаю в сторону тромбов или нет.? Дома есть семакс - подойдёт как ноотроп или нет?

Невролог
Нет, я считаю не обоснованно думаете о тромбах. Но так как страх такой поселился, то я рекомендую Вам сдать предложенные анализы. МРТ сосудов смысла не вижу проверять.
А вот Семакс лучше не нужно, он тревогу может вызвать. Сейчас мне кажется, Вы итак немного тревожны. Лучше Тенотен по 2 таб 2 раза в день рассасывать 2 месяца попейте, легкий седативный!
Невролог
Здравствуйте,ваше состояние скорее всего было связано с резким снижением артериального давления,на фоне ВСД, нужно провести обследование- МРТ головного мозга,уздг сосудов шеи
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дмитрий! Сколько Вам лет? Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, общий анализ крови, коагулограмму (покажет состояние свертывающей системы), АСТ, АЛТ, глюкозу.
Сейчас контролируйте давление, пульс. Думаю, ухудшение состояния возникло на фоне резкого снижения АД и вторичной гипоксии мозга. С чем вы сами связываете ухудшение?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 29 лет, лишнего веса нет, связываю ухудшение ни с чем, абсолютно нормально себя чувствовал до того как накрыло. Единственное что была депрессия не жёсткая довольно долго.
Клиент
Надежда, пульс и давление сейчас нормальные
Клиент
Надежда, сейчас явно не хватает крови голове. Кружится немного и очень мутная...
Невролог, Детский невролог
Вам сейчас хорошо будет элеутерококк 30 капель 3 р в день - он повысит давление, придаст сил. И выполните вышеуказанные обследования, чтобы не пропустить органическую патологию.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Причина потери сознания в Вашем случае , скорее всего, это резкое снижение давления. Такое часто бывает при ВСД по гипотоническому типу. Часто такое бывает при стрессах или смене погоды.
Насчет диагностики. По анализам крови всё отлично, немного повышен гемоглобин, старайтесь пить побольше жидкости. Желательно дообследоваться: мрт гол.мозга + уздг брахиоцефальных артерий - это чтобы исключить нарушения кровообращения в головном мозге. Также, учитывая большое количество тромбозов и Ваши собственные опасения - можно сдать коагулограмму, пти и мно + липидограмму - это для исключения проблем тромбозов. Дополнительно сдайте анализ на глюкозу крови (при снижении возможен обморок).
Вспомните, не было ли перед этим приступом эмоциональных переживаний или нагрузок, возможно Вы не поели?
Насчет лечения, Вам совершенно верно написали про антиоксиданты: мексидол и глицин, их обязательно пропейте. Также рекомендую препарат кавинтон , в качестве и сосудистого и ноотропного средства для улучшения микроциркуляции - по 5мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, "так же учитывая большое количество тромбозов" - э, не понял.
Клиент
Юлия, поел, эмоциональных нагрузок особо не было.
Детский невролог, Невролог
Это заболевание встречается у здоровых молодых людей относительно часто, желательно сделать коагулограмму.
Детский невролог, Невролог
Но это знаете, для исключения и собственного покоя, у Вас нет поводов для беспокойств, это встречается у людей с лишней массой тела и при наличии вредных привычек.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое.
Клиент
Юлия, ещё скажите, сне именно Кавинтон лучше всего подойдёт или какой то другой ноотроп? Я помню когда то пил гинос, семакс и Пантогам и даже колол пирацетам по моему. Что лучше всего?
Детский невролог, Невролог
Если вы уже принимали пирацетам , то можно его, он отлично подходит при сосудистых патологиях, улучшает кровообращение в головном мозге.
Детский невролог, Невролог
Пирацетам 400 мг , сначала по 2 капс 2 раза в день на неделю, затем по 1 капс 2 раза в день 3 недели
Клиент
Юлия, то есть про гинос или семакс например речь не идёт. Лучше кавинтом или пирацетам да?
Клиент
Юлия, и ещё подскажите пожалуйста ноотропы прям сегодня нужно купить или это терпит день два.?
Детский невролог, Невролог
Кавинтон и пирацетам больше направлены на сосудистое действие, а семакс больше на нервную систему. Гинкго билоба, гинос в принципе тоже положительно влияет на кровоток, он растительного происхождения, тоже подойдет. Но я бы выбрала пирацетам , он обладает и сосудистым и ноотропным действием.
Детский невролог, Невролог
В принципе терпит, кроме того, эффект действия препаратов тоже накопительный.
Клиент
Юлия, спасибо, сейчас кстати и пульс довольно низкий, 55 всего. У меня давно такого низкого пульса не было.
Детский невролог, Невролог
Не переживайте, это нижняя граница нормы.
Клиент
Юлия, был на приеме у невролога. Без всякого осмотра и изменения давления мне были выписаны: Феназепам при приступах, триттико на пол года и церетон. Мексидол она сказала не пить и пирацетам она сказала что он истощает.... Я вообще с ней не согласен, по всем пунктам....
Детский невролог, Невролог
Добрый день, это достаточно серьезные антидепрессанты и транквилизаторы. На мой взгляд в Вашем случае, проблема в другом, необходимо помочь кровообращению и улучшить насыщение организма кислородом.
Клиент
Юлия, согласен с вами. Прокомментируйте пожалуйста анализы крови. Прикрепил сканы.
Невролог
сдайте анализ крови на липиды и свертывающую систему , что бы определить вероятность тромбообразования. УЗИ сосудов БЦА.( сосудов шей) Сейчас принимайте мексидол, Таб. нобен 30 мг 2 раза. таб.персен 1 таб.-2 раза. Контрастный душ по утрам, хорошо тонизирует сосуды. При низком давлении таб. аскофен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом следующий комплекс препаратов на 14-21 день:
1. Церебролизин в инъекциях;
2. Цераксон в саше (пакетиках) для приема внутрь;
3. Сермион либо в инъекциях, либо пить внутрь.
Этот комплекс у моих пациентов убирает "мутность" в голове и восстанавливает ясность и яркость впечатлений.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо. Скажите плохие ли у меня анализы крови, которые мне тут рекомендовали сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Открываются только первые 2 анализа
На первом анализ крови - все в пределах нормы
На втором Ваш отказ от госпитализации и рекомендации по дальнейшему лечению.
3 и 4 не открываются.
С уважением.
Клиент
Михаил, прикрепил заново, извините
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3 анализ -
протромбиновое время увеличено, что свидетельствует о понижении свертываемости крови,
протромбин уменьшен, что говорит о повышении свертываемости, что противоречить друг другу. Это может быть при ДВС-синдроме или следует поискать проблемы в печени.
4 анализ коэф. атерогенности ниже нормы - в принципе это хорошо, ет условий для развития атеросклероза на сегодня.
С уважением.
Клиент
Михаил, то есть мне ещё нужно обратиться к гепатологу с такими анализами крови. Я так понимаю двс синдром - плохая штука.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ДВС - у Вас нет, потому что с ДВС люди лежат в реанимации, а вот биохимию печени следует сдать и выложить анализы терапевтам, они (если попадет, то и я) подскажут, что дальше делать. С уважением.